УИД: <номер>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ФИО13

<дата> года <адрес>

ФИО14 суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО15

при секретаре судебного заседания ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО5, ФИО6, ФИО7 к ФИО8 ФИО19 ФИО17 ФИО18 в <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО6, ФИО7 обратились в суд с иском к ФИО8 Раменского муниципального <адрес>, ФИО20 ФИО2 в <адрес>, в котором, с учетом уточненных требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просят включить в наследственную массу после умершего <дата> ФИО4 жилой дом общей площадью <номер> кв.м и земельный участок площадью <номер> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> признать право общей долевой собственности (по <номер> доли за каждым).

В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются наследниками по закону после смерти ФИО4, умершего <дата>. Завещание умершим ФИО4 не составлялось. После его смерти открылось наследство в виде жилого дома общей площадью <номер> кв.м и земельного участка площадью <номер> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> завода, <адрес>. Наследники своевременно обратились к нотариусу <адрес> округа МО ФИО11 с заявлением о принятии наследства, нотариусом вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право собственности наследодателя на указанное имущество, в связи с тем, что наследодатель не зарегистрировала свое право собственности на указанное недвижимое имущество, в связи с чем истцы вынуждены обратиться в суд.

Истцы ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

ФИО2 ответчиков ФИО8 ФИО22 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

ФИО2 третьего лица ФИО2 по <адрес>, третье лицо нотариус ФИО21 округа <адрес> ФИО11 в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. ФИО2 по <адрес> представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, разрешение спора оставил на усмотрение суда.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, в силу ст. 233 ГПК РФ, дело постановлено рассмотреть в порядке заочного производства, в отсутствие не явившихся лиц по делу, извещенных о рассмотрении дела.

Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации государство гарантирует право наследования, которое обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

На основании статьи 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В соответствии со статьей 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1144 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1).

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1).

На основании пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <дата> <номер> «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <номер>, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации <номер> от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что земельный участок площадью <номер> кв.м, (местонахождение земельного участка <адрес> предоставлен ФИО4 <дата> на основании Постановления ФИО3 сельского совета <адрес> <номер> от <дата>, что также подтверждается свидетельством о праве собственности на землю <номер> от <дата> – установлена площадь <номер> кв.м.

На основании Постановления ФИО3 сельского совета <адрес> <номер> от <дата> за ФИО4 закреплен земельный участок в <адрес> за хозяйством <адрес>, размером <номер> кв.м для ведения огородничества согласно плану участка.

В соответствии с выпиской из похозяйственной книги ФИО3 сельского совета за <дата> годы на хозяйство по адресу: <адрес>, и выпиской из похозяйственной книги ФИО3 сельского совета за <дата> годы на хозяйство по адресу: <адрес>, на имя ФИО4, установлено, что на земельном участке площадью <номер> кв.м расположен жилой дом общей площадью <номер> кв.м. Имеется запись о передаче земельного участка площадью <номер> кв.м в собственность ФИО4 на основании Постановления <номер> от <дата> для ведения личного подсобного хозяйства. Наличие жилого строения на земельном участке, принадлежащем ФИО4, также подтверждаются техническим паспортом на индивидуальный жилой дом по состоянию на <дата>, инвентарный <номер>.

ФИО4, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии Х-ИК <номер> от <дата>.

Истцы, являясь наследниками первой очереди, обратились к нотариусу <адрес> округа МО ФИО11 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4, на основании которого открыто наследственное дело <номер>.

Постановлением от <дата> рег.<номер> нотариусом <адрес> округа МО ФИО11 в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие право собственности наследодателя на жилой дом площадью <номер> кв.м, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес> завода, <адрес>.

Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на недвижимое имущество не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований истца.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от <дата> <номер>-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ФИО23 на нарушение конституционных прав и свобод п. 1 ст. 165 п. 2 ст. 651 ГК РФ", Определение от <дата> <номер>-О "Об отказе в принятии жалобы гражданки К.Л. на нарушение ее конституционных прав и свобод положениями статей 131, 223 и 551 ГК РФ"), право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает стабильность гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и поэтому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией РФ права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

В п.34 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> "О судебной практике по делам о наследовании", разъясняется, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Поскольку истцы ФИО7, ФИО6, ФИО5, являющиеся наследниками первой очереди после смерти отца, приняли наследство, открывшееся после его смерти, путем подачи в установленный законом срок нотариусу заявления о принятии наследства, иных наследников не имеется, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о включении в наследственную массу после умершего <дата> ФИО4 жилого дома общей площадью <номер> кв.м и земельного участка площадью <номер> кв.м, расположенных по адресу: <адрес> и признании за ФИО7, ФИО6, ФИО5 права собственности указанное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5, ФИО6, ФИО7 к ФИО8 <адрес> ФИО2 в <адрес> о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, <дата> года рождения, умершего <дата>, жилой дом общей площадью <номер> кв.м и земельный участок площадью <номер> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> завода, <адрес>.

Признать за ФИО5, <дата> года рождения, право собственности на <номер> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <номер> кв.м и земельный участок площадью <номер> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> завода, <адрес>.

Признать за ФИО6, <дата> года рождения, право собственности на <номер> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <номер> кв.м и земельный участок площадью <номер> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> завода, <адрес>.

Признать за ФИО7, <дата> года рождения, право собственности на <номер> в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <номер> кв.м и земельный участок площадью <номер> кв.м, расположенные по адресу: <адрес> завода, <адрес>.

Заочное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик вправе подать судье, вынесшему заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в ФИО24 суд через ФИО25 городской суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ФИО26

Решение суда в окончательной форме составлено <дата>.