№2-730/2025 (2-6011/2024;)
24RS0056-01-2024-011542-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025 года г. Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Приходько П.В.,
при секретаре Лукьяненко Д.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Вайлдберриз» об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, возложении обязанностей, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском (с учетом уточненных требований) к ООО «Вайлдберриз» об установлении факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, возложении обязанностей, компенсации морального вреда.
Требования мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года истец работал в ООО «Вайлдберриз» в должности менеджера по работе с клиентами. Вместе с тем, трудовые отношения в письменном виде путем заключения трудового договора не оформлялись, обязательные отчисления не осуществлялись, между сторонами был подписан договор об оказании услуг. При этом истец фактически выполнял трудовые обязанности в соответствии со сложившимися правилами трудового распорядка, выполнение трудовой функции не носило разовый характер, осуществлялось на постоянной основе, однако ответчик обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, не исполнял. Фактически трудовые отношения с данным работодателем были прекращены ДД.ММ.ГГГГ года, однако компенсация за неиспользованный отпуск истцу выплачена не была.
В связи с изложенным истец, с учетом уточненных требований, просит установить факт трудовых отношений с ответчиком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возложить обязанность на ответчика оформить трудовые отношения с ФИО2 по должности «Менеджер по работе с клиентами» в соответствии с законодательством РФ, а именно оформить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ; возложить обязанность произвести отчисления в ОСФР по Красноярскому краю за период работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ООО «Вайлдберриз» компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 170990, 74 копеек; компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте его проведения извещен в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, представитель истца ФИО1 исковые требования, с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ, поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Вайлдберриз», представитель третьего лица ОСФР по Красноярскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, о причинах неявки суд не уведомили. В материалы дела представлен письменный отзыв огтветчика, содержащий возражения по исковым требованиям.
Дело в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» пПри разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 ТК РФ необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель - физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
Из анализа вышеприведенных нормативных положений следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата за труд).
В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статьями 61, 67 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме и вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, после чего работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного договором.
Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Таким образом, наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на любые доказательства, указывающие на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы, поскольку работник в связи с его зависимым правовым положением не может нести ответственность за действия работодателя, на котором на основании прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, факт трудовых отношений между ФИО2 и ООО «Вайлдберриз» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение, о чем свидетельствуют представленные в материалах дела доказательства, в том числе оферта на заключение договора об оказании услуг, должностная инструкция менеджера по работе с клиентами обособленного подразделения ООО «Вайлдберриз», справки о доходах, подтверждающие денежные перечисления ответчика в пользу истца, справки о движении денежных средств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписки с личного кабинета из специализированного приложения «<данные изъяты>», подтверждающие перечисления денежных средств на личный счет сотрудника в качестве заработной платы и для хозяйственных нужд подразделения, с указанием конкретного филиала, где сотрудником осуществляется трудовая функция, перепиской с иными сотрудниками ответчика, правилами внутреннего трудового распорядка.
Из пояснений истца следует, что он трудоустроился в штат данного работодателя ДД.ММ.ГГГГ, однако письменный трудовой договор с ним не заключили, работодатель лишь прикрепил в приложение для сотрудников договор об оказании услуг. Личного контакта с непосредственным руководителем истец не имел, однако связывался с ним по мессенджеру «<данные изъяты>». Ранее сотрудники ответчиком трудоустраивались, однако на момент приема истца работодатель оформлял имевшие место трудовые отношения через «договор об оказании услуг». Фактически трудовая функция принятых по трудовому договору и по договору об оказании услуг не отличалась между собой. Истец работал с ДД.ММ.ГГГГ утра до ДД.ММ.ГГГГ вечера, графики формировались сменщиками самостоятельно, табелирование не осуществлялось, выход на работу и закрытие смены фиксировались посредством заполнения «<данные изъяты>», а также велся рабочий чат.
Вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями свидетеля ФИО7., предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, согласно которым она официально трудоустроена в ООО «Вайлдберриз» с ДД.ММ.ГГГГ (представлена трудовая книжка), трудовые отношения заключались в электронном виде, документы выгружались на личный кабинет «<данные изъяты>». Данное приложение создавалось для сотрудников, все выгруженные документы сотрудники пописывают и вновь загружают в приложение. В должностные обязанности входит приемка товара, выдача товаров клиентам, оформление отказов от товаров, возвраты товара. Оплата труда осуществляется за неделю, каждый понедельник, после ДД.ММ.ГГГГ часов, расчетные листки также поступают на «<данные изъяты>». Заработная плата поступает на электронный кошелек в приложении, после чего сотрудники самостоятельно осуществляют перевод через систему электронных переводов на собственный счет. Свидетель пояснила, что с ФИО2 знакома по работе, они являлись сменщиками, график работы являлся сменным, по графику сменности сотрудники договариваются между собой. Учет рабочего времени осуществляется через приложение; начало рабочего дня в ДД.ММ.ГГГГ часов, конец рабочего дня в ДД.ММ.ГГГГ часов, предусмотрены штрафные санкции для сотрудников. ФИО2 работает с ДД.ММ.ГГГГ, выходил на смену еще на предыдущем пункте выдачи, после забастовки всех сотрудников руководство решило принимать сотрудников по ГПХ.
С учетом изложенного, довод стороны ответчика о том, что между сторонами возникли отношения на основании гражданско-правового договора суд оценивает критически, поскольку от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что истцу было предоставлено рабочее место и оборудование, истец при выполнении обязанностей подчинялся правилам внутреннего распорядка ответчика, обязан был соблюдать производственную и финансовую дисциплину, самостоятельно не планировал свою трудовую деятельность, суд приходит к выводу о том, что истец был допущен работодателем к работе и между сторонами фактически сложились трудовые отношения.
Определяя период трудовых отношений между истцом и ООО «Вайлдберриз» в должности менеджера по работе с клиентами, суд приходит к выводу о том, что фактически трудовые отношения между сторонами возникли ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается пояснениями истца, свидетельскими показаниями, данными из специализированного приложения сотрудников, что не оспорено ответчиком, и прекратились ДД.ММ.ГГГГ, что следует из скриншота электронного приложения о смене работодателя.
Разрешая требования истца о возложении обязанности на ответчика по внесению записи в трудовую книжку истца о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Принимая во внимание вышеприведенные нормативные положения, учитывая, что факт трудовых отношений между ООО «Вайлдберриз» и ФИО2 судом установлен, суд полагает требования о возложении обязанности на ответчика внести запись в трудовую книжку истца о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию подлежащими удовлетворению, в связи с чем возлагает на ответчика соответствующую обязанность внести записи в трудовую книжку истца о приеме на работу на должность менеджера по работе с клиентами с ДД.ММ.ГГГГ года и об его увольнении с данной должности по инициативе работника (по собственному желанию) по ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года.
Разрешая требования истца о возложении обязанности на ответчика заключить с истцом трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, суд полагает их не подлежащим удовлетворению, поскольку факт трудовых отношений между ООО «Вайлдберриз» и ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлен в судебном порядке, судом возложена обязанность по внесению соответствующих записей в трудовую книжку, в связи с чем требования о заключении с истцом трудового договора, изданию приказа о приеме на работу являются излишне заявленными, оснований для удовлетворения таких требований, с учетом прекращения трудовых отношений между сторонами в настоящее время, у суда не имеется.
В силу ст. 322 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.
В соответствии со ст.ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Разрешая требования о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации за неиспользованный отпуск за период трудоустройства, суд исходит из того, что фактически трудовые отношения между сторонами возникли ДД.ММ.ГГГГ года и прекратились ДД.ММ.ГГГГ года, при этом доказательств предоставления истцу очередных оплачиваемых отпусков в период работы либо оплаты компенсации за неиспользованные отпуска при прекращении трудовых отношений работодателем в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, руководствуясь вышеприведенными нормативными положениями, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
При этом при расчете указанной компенсации суд полагает необходимым исходить из размера начислений заработной платы, осуществляемых ответчиком в пользу истца, поскольку определение взыскиваемой суммы исходя из минимального размера оплаты труда в данном случае, в сравнении с размером производимых отчислений за спорный период, привело бы к нарушению трудовых прав истца на причитающуюся работнику заработную плату в полном размере в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, размер взыскиваемой с ответчика в пользу ФИО2 компенсации за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", составляет 102 502, 8 руб., исходя из расчета, представленного стороной истца за спорный период.
Расчет истца за заявленный в уточненном иске период проверен судом, и является арифметически верным. Посредством контр-расчета стороной ответчика не оспорен.
Вместе с тем, оснований для взыскания компенсации за неиспользованный отпуск за период, превышающий период трудоустройства в штате данного работодателя, в заявленном в иске размере 170 990, 74 руб., судом не усматривается, в связи с чем исковые требования в указанной части подлежат частичному удовлетворению в сумме 102 502, 8 руб.
Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).
Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 ГК РФ).
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В силу п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" работник в силу статьи 237 ТК РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, неоформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, необеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Учитывая положения ст. 237 ТК РФ суд считает обоснованными требования истца о взыскании компенсации морального вреда, так как в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт нарушения трудовых прав истца виновными действиями ответчика по ненадлежащему оформлению трудовых отношений, оплате труда.
При определении размера компенсации суд учитывает обстоятельства причинения вреда, степень и характер допущенных ответчиком нарушений трудовых прав истца и считает справедливым определить размер компенсации в сумме 15 000 руб.
Принимая во внимание сведения с ИЛС застрахованного лица ФИО2, суд, со ссылками на п. 2 ст.14, ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", возлагает на ответчика обязанность предоставить в ОСФР по Красноярскому краю сведения персонифицированного учета для производства соответствующих начислений и уплатить пенсионные страховые взносы и страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в ОСФР по Красноярскому краю за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит уплате госпошлина, от оплаты которой истец был освобождён при подаче иска, в размере 4450, 06 руб. (3250, 06 руб. – по требованиям имущественного характера + 1200 руб. (по требованиям неимущественного характера).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ООО «Вайлдберриз» удовлетворить частично.
Установить факт трудовых отношений между ФИО2 (паспорт серии №) и ООО «Вайлдберриз» (ИНН №) с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в должности менеджера по работе с клиентами.
Возложить обязанность на ООО «Вайлдберриз» (ИНН №) внести записи о приеме ФИО2 (паспорт серии №) на должность менеджера по работе с клиентами от ДД.ММ.ГГГГ и об его увольнении с данной должности по инициативе работника (по собственному желанию) по ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ООО «Вайлдберриз» (ИНН №) в пользу ФИО2 (паспорт серии №) компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 102 502 руб. 80 коп., компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб.
Возложить на ООО «Вайлдберриз» (ИНН № обязанность предоставить в ОСФР по Красноярскому краю (ИНН № сведения персонифицированного учета для производства соответствующих начислений и уплатить в ОСФР по Красноярскому краю (ИНН №) пенсионные страховые взносы и страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в отношении ФИО2 (паспорт серии №) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к ООО «Вайлдберриз» отказать.
Взыскать с ООО «Вайлдберриз» (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4450 рубль 06 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий П.В. Приходько
Мотивированное заочное решение изготовлено 03 июня 2025 года