Уникальный идентификатор дела 65RS0001-01-2022-000167-53

Дело №2-2385/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2022 г. г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области

В составе: председательствующего судьи - Им И.Т.,

при помощнике - Эн Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о признании решения не соответствующим нормативным правовым актам, включении периода работы в специальный стаж,

установил :

ФИО обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о признании решения не соответствующим нормативным правовым актам, включении периода работы в специальный стаж.

В обоснование заявленных требований указано, что при подаче документов в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске для назначения досрочного пенсионного обеспечения истцу было отказано. Решением ГУ УПФР в г. Южно-Сахалинске № от 27.07.2021 в стаж, на соответствующих видах работ, не включены периоды с 24.04.2007 по 31.03.2009, обосновывая тем, что должность «инструктор-парашютист», на которую истец был принят в спасательную парашютно-десантную группу Федерального государственного учреждения <данные изъяты> (ФГУ <данные изъяты>), а ныне ФКУ <данные изъяты>, не подлежит включению в специальный стаж, так как правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком должностей работников летнего состава авиации, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. №459, согласно подпункта «з» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г., №665 (далее – Список), могут пользоваться только инструкторы авиапожарной службы.

Истец считает отказ в назначении пенсии неправомерным, не соответствующим нормативным правовым актам.

Истец работает в парашютно-десантной группе (ПДГ) ФКУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктор-парашютист, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности спасатель). Целью Учреждения является выполнение работ по авиационному поиску и спасанию терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море» согласно Устава учреждения, статьи 88 Воздушного кодекса РФ и приказа Федеральной службы воздушного транспорта России № о введении в действие руководства по воздушному десантированию в гражданской авиации.

В связи с чем истец просит:

- Признать решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске № об отказе в установлении (выплате) пенсии не соответствующим нормативным правовым актам.

- Включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктор-парашютист в специальный стаж, где один год работы в должностях работников летного состава, предусмотренных в пункте 4 Списка дает право на пенсию за выслугу лет – за два года выслуги.

Протокольным определением от 22 марта 2022 г. ответчик Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации заменен на надлежащего ответчика Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области.

В судебном заседании представитель ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области ФИО возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве.

Истец ФИО в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

На основании части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судом определено рассмотреть дело в отсутствие истца.

Заслушав представителя ответчика, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 13 части 1 и частей 2 – 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы, но состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В силу подпункта «з» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. №665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в летном составе гражданской авиации и инженерно-техническом составе на работах но непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, соответственно - Список должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», и Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР «О государственных, пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 04 сентября 1991 г. №459 «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением».

Пунктом 4 Списка должностей работников летного состава авиации, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 04 сентября 1991 г. №459, предусмотрены парашютисты всех наименований, спасатели, а также десантники – пожарные всех наименований, инструкторы авиапожарной службы, руководители парашютных (парашютно-спасательных, поисково-спасательных) подразделений, работники внештатных и штатных парашютно-десантных групп, совершающие прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров.

Согласно Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. №459, один год работы в должностях, предусмотренных в пункте 4 Списка, засчитывается за полтора года выслуги при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаблей и аэростатов, спусков (подъемов) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполнении годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов - за два года выслуги (подпункт «д» пункта 1).

Как усматривается из материалов дела, 12 апреля 2021 г. ФИО обратился в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) от 27 июля 2021 г. № истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа.

В том числе период работы в ФКУ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «инструктор-парашютист» не включен в специальный стаж, так как правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком могут воспользоваться только инструкторы, если являются работниками авиапожарной службы. Другие инструкторы права на досрочное пенсионное обеспечение не имеют.

Судом установлено, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО работал в ФКУ <данные изъяты> в должности инструктора-парашютиста.

Согласно справке ФКУ <данные изъяты> фактическое количество прыжков с парашютом ФИО1 с реактивной техники составляет:

- с 24.04.2007 по 31.12.2007 – 95 прыжков.

- с 01.01.2008 по 31.12.2008 – 22 прыжка.

- с 01.01.2009 по 31.12.2009 – 15 прыжков.

С учетом занимаемой ФИО должности, а также выполнения истцом годовой нормы прыжков с реактивных самолетов и вертолетов, суд приходит к выводу о включении периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном исчислении 1 год за 2 года.

Следовательно, решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) № об отказе ФИО в установлении (выплате) пенсии, является незаконным.

Вместе с тем признание решения не соответствующим нормативным правовым актам (как заявлено в исковом заявлении) действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, разрешая иск в рамках заявленных требований и по представленным доказательствам, суд удовлетворяет исковые требования:

- о признании незаконным решения Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) № об отказе в установлении (выплате) пенсии.

- о возложении на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области обязанности включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора-парашютиста в специальный стаж ФИО, где один год работы в должностях работников летного состава засчитывается за 2 года выслуги.

В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказывает.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО, <данные изъяты>, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) № об отказе в установлении (выплате) пенсии.

Возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области обязанность включить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора-парашютиста в специальный стаж ФИО, <данные изъяты>, где один год работы в должностях работников летного состава засчитывается за 2 года выслуги.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в апелляционном порядке через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Председательствующий судья И.Т. Им

В окончательной форме решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья И.Т. Им