Дело № 2-3975/2022
УИД 76RS0013-02-2022-003357-95
Мотивированное решение составлено 14.10.2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Сизовой В.В.
при секретаре Ситниковой О.В.
с участием помощника Рыбинского городского прокурора Тихомировой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2022 года в городе Рыбинске Ярославской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами.
ФИО1 и ее дочь ФИО8 зарегистрированы в принадлежащей им на праве собственности квартире по адресу: <адрес>, каждой из них принадлежит по ? доли в праве. В период с 15.09.1995 г. по 26.03.2020г. истец состояла в браке с ответчиком. Решением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Ярославской области от 20.01.2020 г. брак между истцом и ответчиком расторгнут. Таким образом, ответчик не является членом семьи истца. Регистрации в спорном жилом помещении никогда не имел. Проживая в квартире истца, ответчик не оплачивает расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, устраивает скандалы, добровольно выезжать из квартиры в другое место жительства отказывается.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, не возражала против вынесения решения в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства дела извещался надлежащим образом, возражений по иску не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
На основании ст. ст. 233 – 235 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, выслушав представителя истца, заключение прокурора о возможности удовлетворения исковых требований, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 35 (части 1 и 2) Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено право собственника требовать устранения всех нарушений права, хотя эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2. ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Судом установлено и документально подтверждено следующее.
ФИО1 и ФИО4 принадлежит по ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. (л.д. 13-14)
Согласно выписке из домовой книги от 11.08.2022 г. в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы: собственник - ФИО1 с 1974 г., дочь ФИО1 - ФИО9 с 2005г. (л.д. 6)Решением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 20.01.2020 г. брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут, что подтверждено свидетельством о расторжении брака. (л.д. 12)
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено материалами дела, что между сторонами в споре не достигнуто соглашение, по условиям которого ответчик имел бы право на проживание в спорной квартире. В отношениях по договору найма жилого помещения стороны не состоят, членами одной семьи не являются, общего хозяйства не ведут. У истца не имеется обязательств перед ответчиком по обеспечению его жилым помещением. Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца.
Таким образом, отсутствуют обстоятельства, при которых право пользования спорным жилым помещением может быть сохранено за ответчиком.
На основании изложенного, суд полагает, что требование о выселении ФИО2 из квартиры по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Выселить ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) из жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.В. Сизова
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.