2-3849/2025
УИД 86RS0001-01-2025-005975-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ханты-Мансийск 12 ноября 2025 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Черноволенко Ф.Р.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда ХМАО-Югры, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда ХМАО-Югры», взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Ханты-Мансийский районный суд с исковым заявлением к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры», возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда <адрес> - Югры», взыскать судебные расходы.
Требования иска мотивированы тем, что согласно записей в трудовой книжке, общий стаж работы ФИО1 составляет более 40 лет. Приказом Минтранса России от 07.09.2009г. №/н истец награждена юбилейным нагрудным знаком «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями». Думой <адрес> – Югры истец была награждена за многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие транспортного комплекса в <адрес> – Югре (постановление № от 27.06.2024г.). Полагает, что награждение истца юбилейным нагрудным знаком отличия «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями» должно быть отнесено к ведомственной награде, так как отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляют награждение этими знаками и их вручение.
Истец обратилась с заявлением к ответчику о присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры».
Департамент социального развития <адрес> - Югры отказал истцу в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры». Истец считает данный отказ неправомерным и просит признать его незаконным, обязать ответчика присвоить ей звание «Ветеран труда <адрес> – Югры», взыскать расходы на оплату государственной пошлины.
Истец, представитель ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, с учетом исследования и анализа письменных материалов дела, приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в том числе трудовой книжки серии ПТ-I №, ФИО1 (ФИО4 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет стаж трудовой деятельности более 40 лет.
ДД.ММ.ГГГГ, в период осуществления трудовой деятельности в открытом акционерном обществе «Сургутское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (с ДД.ММ.ГГГГ переименовано в закрытое акционерное общество «Сургутпромжелдортранс») ФИО1 награждена юбилейным нагрудным знаком «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями» (л.д.11).
ФИО1 обратилась в Департамент социального развития <адрес> – Югры с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры», приложив документы, подтверждающие награждение ее юбилейным нагрудным знаком «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями».
Приказом ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №-р ФИО1 отказано в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры».
ДД.ММ.ГГГГ письмом за №-исх-5300 Департамента социального развития <адрес> - Югры истцу направлен ответ о том, что комиссией по присвоению званий «Ветеран труда <адрес> – Югры» при Департаменте социального развития <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ (протокол №) было отказано в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры» в связи с тем, что нагрудный знак «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями», Почетная грамота Думы <адрес> – Югры отсутствуют в приложении 2 Перечня наград, почетных званий <адрес> – Югры, утвержденного постановлением Правительства <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий <адрес> - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес> – Югры».
Требования истца о присвоении звания «Ветеран труда <адрес> - Югры» суд считает не подлежащими удовлетворению, так как согласно пункта 3.1 Постановления Правительства <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес> – Югры» и выдачи удостоверений» звание «Ветеран труда <адрес> – Югры» присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания <адрес> – Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.
Общественные отношения, по поводу которых возник спор, регламентированы на федеральном уровне Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правительством <адрес> – Югры принято по данному вопросу постановление Правительства <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес> – Югры» и выдачи удостоверений».
В соответствии с частью 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По смыслу приведенных конституционных положений в их взаимосвязи, социальная функция государства возлагается Конституцией Российской Федерации как на Российскую Федерацию в целом, так и на каждый из субъектов Российской Федерации. Соответственно, органы государственной власти обоих территориальных уровней власти призваны совместно обеспечивать эффективные механизмы социальной защищенности граждан.
Участие субъектов Российской Федерации в реализации социальной функции государства путем принятия законодательных решений в сфере социальной защиты граждан, должно быть основано на конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и конституционной иерархии нормативных правовых актов, а также соответствовать вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам, лежащим в основе социального обеспечения, включая принципы справедливости, равенства, стабильности юридического статуса субъектов социальных прав.
Постановлением Правительства <адрес> – Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий <адрес> - Югры, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда <адрес> – Югры» и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда <адрес> – Югры» утвержден соответствующий перечень наград и почетных званий в целях принятия решений о присвоении званий «Ветеран труда <адрес> - Югры».
Нагрудный знак «В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями», Почетная грамота Думы <адрес> - Югры не включены в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации дающих право на присвоение звания «Ветеран труда <адрес> – Югры», утвержденный постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, решение о присвоении звания «Ветеран труда <адрес> - Югры» принимается с учетом положений только законодательства <адрес>-Югры. Таким образом оснований для удовлетворения требований о присвоении звания «Ветеран труда <адрес>- Югры» нет, поэтому исковые требования не подлежат удовлетворению.
Принимая решение по существу требований, суд считает, что ответчиком принято решение в соответствии с законодательством, в рамках полномочий, имевшихся у Департамента социального развития <адрес> – Югры, и в соответствии в действующим законодательством, регулирующим данные вопросы присвоений звания «Ветеран труда <адрес> - Югры».
В силу положений статей 88, 93, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для возврата или зачета государственной пошлины, возмещения стороне истца судебных расходов за счет другой стороны нет, так как возмещение судебных расходов возможно только стороне, в пользу которой состоялось решение. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Департаменту социального развития <адрес> – Югры о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда <адрес> – Югры», возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда <адрес> - Югры», взыскать судебные расходы, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления прокурора в суд <адрес>-Югры через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда подпись Ф.Р.Черноволенко
копия верна:
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Ф.Р.Черноволенко