УИД 36RS0010-01-2023-001620-32
2-1423/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борисоглебск 26 октября 2023 года
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Гуглевой Н.Б.,
при секретаре Ярушкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права собственности на долю жилого дома,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, указывая, что 10 июня 1982 года между ним и ФИО2 был заключен договор дарения, реестровый номер 5056, удостоверенный старшим государственным нотариусом Борисоглебской государственной нотариальной конторы ФИО3
Истец отмечает, что по указанному договору он приобрел в собственность ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Как следует из иска, заключенная между сторонами сделка была исполнена полностью, указанные доли жилого дома были переданы в собственность истца, он стал владеть указанным недвижимым имуществом как собственник.
ФИО1 указывает, что своевременно не зарегистрировал данный договор, решил сделать это сейчас, однако, произвести регистрацию права собственности не представляется возможным, поскольку ФИО2, выступающий по сделке в качестве «дарителя», умер ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, при подготовке искового заявления, истцу стало известно, что в Едином государственном реестре недвижимости в сведениях о характеристиках объекта недвижимости в отношении жилого дома с кадастровым номером № была допущена техническая ошибка в указании наименования адреса жилого дома. Местоположение жилого дома было указано как «<адрес>», тогда как правильный адрес жилого дома «<адрес>».
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.12, 131, 164, 218 ГК РФ и п.3 ч.3 ст.15, ст.61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», истец просит:
-признать за ним право собственности на ? ид.доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 50,0 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>;
-внести изменения в сведения о характеристиках объекта недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в отношении жилого дома с кадастровым номером № в сведения о местоположении жилого дома «<адрес>» вместо «<адрес>».
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 09.10.2023 г. сведения о зарегистрированных правах на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 50,0 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
Судом установлено, что 10 июня 1982 года между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор дарения, согласно которому ФИО2 подарил, а ФИО1 принял в дар ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 50,0 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке размером 1086 кв.м.
Указанный договор удостоверен ФИО4, старшим государственным нотариусом Борисоглебской государственной нотариальной конторы, и зарегистрирован в реестре за № 5056.
Указанный договор и переход права собственности подлежали государственной регистрации, но своевременно не были зарегистрированы ФИО1 надлежащим образом.
В настоящее время возможность такой регистрации утрачена в связи со смертью дарителя ФИО2
Согласно выписки Бюро технической инвентаризации Борисоглебского района Воронежской области № 435 от 30.08.2023 г., указанный жилой дом зарегистрирован 06.06.1978 г., собственник указанного объекта – ФИО2
Судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Договор между сторонами заключен в установленной законом форме, удостоверен нотариусом и никем не оспаривается. Сделка исполнена сторонами. ФИО1 переданы ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 50,0 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке размером 1086 кв.м.
Представитель администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения иска не представил.
Согласно выписке из ЕГРН от 09.10.2023 г. адрес спорного жилого дома указан как: <адрес>, в то время как в договоре дарения от 10.06.1982г. и выписке № 435 от 30.08.2023г. БТИ Борисоглебского района Воронежской области адрес дома обозначен как: <адрес>.
В силу положений ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (ч.1 ст.3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с ч. 4 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Выявленная ошибка нарушает права истца в отношении жилого дома, расположенного по указанному адресу и не позволяет ему надлежащим образом оформить свои права на данный жилой дом.
Поскольку в данном случае изменение сведений в Едином государственном реестре недвижимости не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, а также ответчик не представил возражений против удовлетворения исковых требований, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
решил:
удовлетворить исковые требования ФИО1.
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 50,0 кв.м, кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от 10.06.1982, реестровый номер №5056, удостоверенного старшим государственным нотариусом Борисоглебской нотариальной конторой ФИО4
Внести изменения в сведения о характеристиках объекта недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в отношении жилого дома с кадастровым номером № в сведения о местоположении жилого дома, указав «<адрес>» вместо «<адрес>».
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.Б.Гуглева