№ 2-2211/2025

УИД 55RS0005-01-2025-002536-16

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

01 августа 2025 года г. Омск

Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Мироненко М.А., при секретаре Подосинникове Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 Администрации г. Омска, департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд к департаменту имущественных отношений Администрации города Омска о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование на то, он является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (далее - дом), на основании договора дарения доли дома от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ №, договора дарения доли дома от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается Выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, свидетельством о государственной регистрации права.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к департаменту имущественных отношений Администрации города Омска с заявлением о представлении сведений о том, заключались ли на имя ФИО1, Б.Л.Н., К.В.Н. договор купли-продажи либо предоставления на праве бессрочного (постоянного) или безвозмездного пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № общей площадью № кв. м. На что пришел ответ ДД.ММ.ГГГГ, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Б.Л.Н., К.В.Н. с заявлениями о предоставлении на определенном виде права Участка в Департамент не обращались, решения о предоставлении Департаментом не принимались.

В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № выявили, что площадь земельного участка по сведениям ЕГРН № кв.м. Фактическая площадь составляет № кв. м.

Кадастровым инженером был сделан запрос в ФППК «Роскадастр» по Омской области. Был получен ответ № от ДД.ММ.ГГГГ В государственном фонде данных отсутствуют землеустроительное дело и картографические материалы на земельный участок с кадастровым номером №. Границы земельного участка установлены по искусственной меже- забору существующему на местности 15 и более лет. При натурном обследовании признаков переноса забора не выявлено.

Просит признать право собственности на № доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м., за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец ФИО1 в судебном заседании участие не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.

Ответчики, в судебном заседании участие не принимали, о слушании дела извещены надлежаще.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С согласия стороны истца, изложенного в исковом заявлении, настоящее гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может быть осуществлена путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих права и создающих угрозу его нарушения.

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (абзац первый).

В силу с ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

земельный участок, обладателем которого являются П.С.П.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут, а также право аренды и право безвозмездного срочного пользования) возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № (далее - дом), на основании договора дарения доли дома от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ № №, договора дарения доли дома от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается Выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КУ ОО «Исторический архив Омкой области», в архивном фонде Первой Омской государственной нотариальной конторы имеется договор застройки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Омским городским отделом коммунального хозяйства и застройщиком, К.А.И., согласно ст. ст. 71-84 Г.К. «<данные изъяты>» сдал «Застройщику» на право застройки земельный участок, находящийся в городе Омске, по <адрес> место по не четной стороне от улицы (не указано) мерою по <адрес> цел. 30 сот. погонных метров, по противоположной стороне /21,30/ погонных метров, в глубину усадьбы по правой и лево й меже по тридцать два цел. 60 сот. погонных метров, а всего общей площадью шестьсот девяносто четыре цел. 38 сот. кв. метров. Срок пользования земельного участка устанавливается пятьдесят лет, считая таковой с ДД.ММ.ГГГГ. На сданном под застройку участке усадебной земли Застройщик обязуется возвести из добркачественного материала дом рубленный размером 5*6 (уч-к совм. Пользован. С гр-ми К.А.Я. и П.Е.) с надворными постройками размерам согласно проектов. Договор подписан обеими сторонами, скреплен печатью «<данные изъяты>» и нотариально удостоверен Т.П.Д., Государственным нотариусом Омской нотариальной конторы, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по реестру №, заверен печатью госнотконторы и подписью нотариуса.

Собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № являлись К.Н.Н., умерший ДД.ММ.ГГГГ, № доли в праве общей собственности, К.В.Н., умершая ДД.ММ.ГГГГ, № доли в праве общей долевой собственности, и Б.Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № доли в праве общей долевой собственности.

Согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. до своей смерти К.Н.Н. отдарил свою № дола, в праве общей собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, Истцу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, К.В.Н., умирает ДД.ММ.ГГГГ, ее прямые наследники по закону ФИО1, К.Г.Н., Б.Л.Н., К.В.Н. открывают наследственное дело, и вступают в права наследования.

Истцу, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ № стало принадлежать № доли в праве общей собственности жилого дома, как и К.Г.Н..

Б.Л.Н., на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала № доли в праве общей собственности жилого дома. После смерти К.В.Н. - Б.Л.Н. на основании свидетельства о наследстве по законуна № доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.Б.Л.Н. была владелицей № доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения дома № Б.Л.Н. отдарила № доли в праве общей собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, Истцу.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения дома № К.Г.Н. отдарила № доли в праве общей собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, Истцу.

На основании решения Первомайского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м, сохранен в реконструированном виде.

Кроме того, на основании решения Первомайского районного суда г. Омска ДД.ММ.ГГГГ., по гражданскому делу № прекращено право собственности К.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на № долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №), и признано за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №), с выплатой компенсации за стоимость.

Так истец, на основании свидетельства о собственности, а также решения Первомайского районного суда г. Омска, является сособственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №

Согласно выписки из ЕГР на земельный участок, расположенный по адресу: г, Омск, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м., где правообладателем значится ФИО1, вид права: № общая долевая собственность, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ стороной ФИО1 был отправлен запрос в ППК Роскадастр филиал по Омской области, о представлении сведений о том, заключались ли на имя ФИО1, Б.Л.Н., К.В.Н. договор купли-продажи либо предоставления на праве бессрочного (постоянного) или безвозмездного пользования земельным участком, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м.

Согласно ответа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: Омская область, г. Омск, Центральный АО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право общей долевой собственности (размер доли: №) за ФИО1.

Таким образом, в ЕГРН отсутствуют сведения о заключении на имя ФИО1, Б.А.Н., К.В.Н. договоров купли-продажи на земельный участок с кадастровым номером № и о предоставлении данного земельного участка на праве бессрочного (постоянного) или безвозмездного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ стороной ФИО1 был отправлен запрос в Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска, о представлении сведений о том, заключались ли на имя ФИО1, Б.Л.Н., К.В.Н. договор купли-продажи либо предоставления на праве бессрочного (постоянного) или безвозмездного пользования земельным участком расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м.

На что пришел ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Б.Л.Н., К.В.Н. с заявлениями о предоставлении на определенном виде права участка в Департамент не обращались, решения о предоставлении Департаментом не принимались.В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № выявили, что площадь земельного участка по сведениям ЕГРН № кв.м. Фактическая площадь составляет № кв. м.Кадастровым инженером был сделан запрос в ФППК «Роскадастр» по Омской области. Был получен ответ № от ДД.ММ.ГГГГ В государственном фонде данных отсутствуют землеустроительное дело и картографические материалы на земельный участок с кадастровым номером №. Границы земельного участка установлены по искусственной меже- забору существующему на местности 15 и более лет. При натурном обследовании признаков переноса забора не выявлено.Отсутствием споров в местоположении границ земельного участка является акт согласования: от течки 1 до точки нЗ участок с кадастровым номерам № (граница ранее установлена) от точки нЗ до точки 10 земли неразграниченной государственной или муниципальной собственности (граница установлена по искусственной меже-забору) Согласование не требуется в соответствии с п. 3 ст. 39 Ф3-221от 24.082007 г.от точки 10 до точки 12 участок с кадастровым номером № (граница ранее установлена), от точки 12 до точки 13 участок с кадастровым номером № (граница ранее установлена), от течки 13 до точки 14 участок с кадастровым номером № (граница ранее установлена) от течки 14 до точки 1 участок с кадастровым номером № (граница ранее установлена).Пунктом 1 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод. В статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Пунктом 3 статьи 6 ЗК РФ предусмотрено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В силу п.1 ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка. Согласно статье 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Статьей 39.1 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (пп.6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ). В соответствии с ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В силу ст.271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. Истцы указывают, что Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска отказывается предоставить в собственность испрашиваемый земельный участок, поскольку ими не предоставлены доказательства, подтверждающие наличие права на бессрочное пользование земельным участком. Вместе с тем, БУ Омской области «Исторический архив Омской области» по запросу суда представлен типовой, удостоверенный нотариусом Омской госнотконторой от ДД.ММ.ГГГГ. договор застройки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Омским городским отделом коммунального хозяйства и застройщиком, К.А.И., согласно ст. ст. 71-84 Г.К. «<данные изъяты>» сдал «Застройщику» на право застройки земельный участок, находящийся в городе Омске, по <адрес> место по не четной стороне от улицы (не указано) мерою по <адрес> цел. 30 сот. погонных метров, по противоположной стороне /21,30/ погонных метров, в глубину усадьбы по правой и лево й меже по тридцать два цел. 60 сот. погонных метров, а всего общей площадью №. Срок пользования земельного участка устанавливается пятьдесят лет, считая таковой с ДД.ММ.ГГГГ. На сданном под застройку участке усадебной земли Застройщик обязуется возвести из добркачественного материала дом рубленный размером 5*6 (уч-к совм. Пользован. С гр-ми К.А.Я. и П.Е.) с надворными постройками размерам согласно проектов. Договор подписан обеими сторонами, скреплен печатью «<данные изъяты>» и нотариально удостоверен Т.П.Д., Государственным нотариусом Омской нотариальной конторы, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по реестру №, заверен печатью госнотконторы и подписью нотариуса.Из материалов дела следует, что истец, на основании свидетельства о собственности, а также решения Первомайского районного суда г. Омска, является сособственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №Согласно выписки от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: г, Омск, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м., где правообладателем значится ФИО1, вид права: № общая долевая собственность, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Индивидуальное жилищное строительство в период действия Гражданского кодекса РСФСР производилось на основании договора о застройке (ст. 71). При этом, вещное право, на котором застройщик владеет земельным участком поименовано не было в связи с национализацией земельного фонда. В дальнейшем, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года в качестве единственного вещного права, на котором мог быть предоставлен земельный участок для строительства жилого дома, предусматривал право бессрочного пользования земельным участком (ст. 110). В силу положений ст. ст. 8 - 10 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, действовавших в период выделения участка, предусматривалась возможность предоставления гражданам земельных участков под индивидуальное строительство в бессрочное пользование или временное пользование.

Выдача государственных актов на земельные участки была предусмотрена ст. 31 ЗК РСФСР 1991 года.

По формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493, государственные акты выдавались органами местной администрации гражданам, предприятиям и организациям при предоставлении им в установленном порядке земель в собственность, владение, пользование, а также при перерегистрации права на предоставленный ранее земельный участок.

Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 статья 31 ЗК РСФСР признана недействующей; постановление Совмина РСФСР № 493 утратило силу в связи с принятием ЗК РФ.

Согласно п. 3 ст. 20 ЗК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие этого Кодекса, сохраняется.

В развитие дифференцированного подхода к регулированию земельных прав, пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Применительно к ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Земельный участок, на котором находится дом, принадлежащий истцу, относится к категории земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Сведения об ограничении в обороте, о прохождении через участок либо его границы красных линий отсутствуют, стороной ответчика на данные доводы указано не было.

Исходя из того, что изначально дом был продан первым собственникам в ДД.ММ.ГГГГ году застройщиком «<данные изъяты>» вместе с земельным участком, то есть земельный участок был предоставлен до введения в действие ЗК РФ, в силу общего принципа земельного законодательства о единстве судьбы земельного участка и существующего на нем недвижимого имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении требования о признании за истцом права собственности на земельный участок.

Руководствуясь ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №, право собственности на № доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью № кв. м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.А. Мироненко

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2025.