Дело №а-2821/2023

64RS0043-01-2023-003026-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июля 2023 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Рыблов А.А., при секретаре Бобуновой Л.И., с участием прокурора в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Матвеевой М.С.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО2 к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

установил:

Начальник Управления МВД России по г. Саратову ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО3 ФИО1 в виде:

- обязательной явки в орган, осуществляющий административный надзор, 4 раза в месяц согласно установленному органом внутренних дел графику;

- запрет посещения баров, ресторанов и иных предприятий общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив;

- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что 22.10.2013г. гр. ФИО3 ФИО1 был осужден приговором Волжского районного суда г.Саратова по Ч 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Находился в местах лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ решением красноармейского городского суда Саратовской области отношении гр. ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год (данное решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), где этому лицу установлены следующие административные ограничения

1. являться для регистрации в ОВД по месту жительства ( нахождения) 2 раза в месяц по установленному надзорным органом графику;

2. запретить посещение мест массовых и иных мероприятий; митинги, демонстрации;

3. запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток (в период с 22.00 до 06.00Ч по местному времени

4. запретить выезд за пределы г.Саратова без согласования с органом осуществляющим надзор.

Решением Останкинского районного суда г. Москвы административный надзор был продлен на 1 год гр. ФИО3 ФИО1. 11.05.2023 г. с изменением ранее установленного ограничения в виде запрета выезда за пределы территории г Саратова на ограничение в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы без разрешения ОВД по месту жительства или пребывания.

Кроме этого, за время нахождения как лицо состоящего под административным надзором гр. ФИО3 ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1 Ч 1 КоАП РФ – штраф

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ – административный арест

Таким образом, имеются достаточные основания для установления дополнительных ограничений в отношении гр. ФИО3 ФИО1

Административный истец, административный ответчик ФИО3 ФИО1, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, причины неявки не известны, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие указанных лиц.

Прокурор представила в судебное заседание письменное заключение, и полагала, требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы административного дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 года ФЗ № 64) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. 2 ч. 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, в том числе освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

На основании ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

В силу требований ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяце в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.

Согласно ч. 3 указанной статьи, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, лежит на заявителе

Как установлено в судебном заседании, после установления административного надзора и административных ограничений ФИО3 ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копиями постановлений о привлечении ФИО3 ФИО1. к административной ответственности.

Учитывая имеющиеся нарушения, несоблюдение административных ограничений ФИО3 ФИО1 в целях предупреждения совершения им административных правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления.

Вместе с тем, явку в орган осуществляющий надзор 4 раза в месяц согласно установленному органом внутренних дел графику суд считает излишней и устанавливает явку 3 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175180, 272, 273 КАС РФ, суд,

решил:

Установить на срок административного надзора по решению Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде:

- обязательной явки в орган, осуществляющий административный надзор, 3 раза в месяц согласно установленному органом внутренних дел графику;

- запретить посещения баров, ресторанов и иных предприятий общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив;

- запретить посещения мест проведения массовых мероприятий.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья А.А. Рыблов