Дело № 2-1176/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 августа 2022 года пгт. Кировское

Кировский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Церцвадзе Г.Д.

при секретаре Асановой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и <...> лица Совет Министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Администрация Кировского района Республики Крым о прекращении права невостребованной земельной доли,

УСТАНОВИЛ:

администрация Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым обратилась с исковым заявлением о прекращении права невостребованной земельной доли, указав, что в соответствии с техническим отчетом по паеванию земель, переданных в коллективную собственность КСП «Родина» в списочном составе пенсионеров агрофирмы «Родина» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, значится гражданка ФИО1, получившая право на земельную долю (пай) условной площадью 2,71 га, расположенных на территории Приветненского сельского поселения, Кировского района Республики Крым.

Общая площадь земель коллективно-долевой собственности составила 3349,6 га. Всего в список собственников земельных долей КСП «Родина» были включены 1315 человек. Собственником одной из земельных долей является ФИО1, однако, до настоящего времени, она так и не воспользовалась своим правом на получение земельной доли.

Администрацией Приветненского сельского поселения была проведена работа по выявлению собственника невостребованной земельной доли в отношении земельного участка расположенного на территории Приветненского сельского поселения из состава земель сельскохозяйственного назначения, а именно: подготовлен список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными; опубликован список в газете муниципального образования Кировского района Республики Крым «Кировец» от 22 апреля 2021 г. № 16 (8156); размещен список на официальном сайте Администрации Приветненского сельского поселения (https://privetnenskoe.rk.gov.ru/), а также обнародован путем размещения на информационном стенде Администрации Приветненского сельского поселения, расположенного по адресу: Республика Крым, <...>. Лицам, считающим, что они или принадлежащие им доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, предлагалось представить в письменной форме возражения в администрацию истца в течение 3-х месяцев со дня опубликования.

Постановлением администрации Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён список невостребованных земельных долей. Земельная доля ответчика входит в список невостребованных земельных долей и от гражданина возражений в Администрацию Приветненского сельского поселения не поступало.

Истец просит признать право собственности за муниципальным образованием Приветненское сельское поселение Кировского района Республики Крым на земельную долю общей условной площадью 27100 кв.м, расположенной на территории Приветненского сельского поселения, Кировского района Республики Крым, закрепленной за гражданкой ФИО1.

Истец Администрация Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым представителя в судебное заседание не направила, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Ответчик Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе представителя в судебное заседание не направил, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Третьи лица Совет Министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Администрация Кировского района Республики Крым представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-3PK "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (далее - Закон Республики Крым № 38-ЗРК) право граждан на земельные доли (паи), возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" соответствует праву общей долевой собственности (долям в праве) на земельные доли.

Согласно ч. 10 ст. 12 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" государственная регистрация права собственности на земельный участок, выделяемый в счет земельной доли (пая), осуществляется на основании документов, указанных в части 4 ст. 12 вышеуказанного закона N 38-ЗРК, которой установлено, что документами, удостоверяющими право на земельную долю (пай) являются: 1) сертификат на право на земельную долю (пай), выданный до 16 марта 2014 года; 2) свидетельство о праве на наследство; 3) договоры купли-продажи, дарения, мены, удостоверенные в установленном законом порядке; 4) решение суда о признании права на земельную долю (пай); 5) решение органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций либо решение совета народных депутатов о передаче земель в коллективную собственность со списком граждан-совладельцев, имеющих право на земельную долю (пай).

Таким образом, документами, удостоверяющими право на земельную долю (пай) являются перечисленные в части 4 статьи 12 Закона Республики Крым № 38-ЗРК документы.

Суду представлены сведения о том, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со сведениями, содержащимися на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты наследственное дела после смерти ФИО1 не заводилось.

Также, то обстоятельство, что наследственное дело не было заведено после смерти ФИО1 следует и из ответов, представленных нотариусами ФИО2, ФИО3

На момент смерти ФИО1 на территории Республики Крым действовал Гражданский кодекс Украинской ССР.

Согласно статье 524 Гражданского кодекса Украинской ССР наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Исходя из статьи 529 Гражданского кодекса Украинской ССР при наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди принадлежит также ребенок умершего, который родился после его смерти.

В соответствии с положениями статьи 534 ГК УССР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам как входящим, так и тем, что не входят в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.

Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

В соответствии со статьей 555 ГК Украинской ССР наследственное имущество по праву наследования переходит к государству:

1) если наследодатель все имущество или часть его завещал государству;

2) если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3) если все наследники отказались от наследства;

4) если все наследники лишены права наследования (статьи 528 и 534 настоящего Кодекса);

5) если ни одна из наследников не принял наследства.

Если кто-либо из наследников отказался от наследства в пользу государства, к государству переходит доля наследственного имущества, принадлежащая этому наследнику.

Если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, остальная часть переходит к государству.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, авторское право, входит в состав наследства, или право на долю в авторском вознаграждении, которое принадлежало наследнику, отказавшемуся прекращается.

Действующее законодательство РФ содержит аналогичные положения.

В соответствии с пунктом 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

На основании пункта 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно пункту 2 ст. 1151 ГК РФ в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 223-ФЗ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В силу пункта 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

На момент разрешения спора по существу такой закон на территории Российской Федерации не принят. Вместе с тем, орган, уполномоченный на принятие в собственность Российской Федерации выморочного имущества, нормами федерального законодательства определен.

В силу пункта 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", на основании п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26.11.2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. № 432).

При этом пунктом 50 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, устанавливает, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

По смыслу действующего законодательства, все функции по осуществлению работы с выморочным имуществом, в том числе с невостребованными земельными долями, возложены на Росимущество в лице его территориальных органов.

Таким образом, согласно положениям гражданского законодательства, невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок при отсутствии иных наследников считаются выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону в собственность государства без акта принятия наследства и независимо от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Вместе с тем, положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.

В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.

Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Согласно п. п. 3, 4 ст. 12.1 указанного Закона, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут бы признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Согласно п. 7 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

В материалах дела отсутствуют доказательства, что при условии соблюдения истцом процедуры признания спорных земельных долей невостребованными по правилам статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Росимущество реализовало правомочия собственника на данные земельные доли. Соответственно, обращение администрации Приветненского сельского поселения в суд с настоящим иском, закону не противоречит.

Из архивной справки, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ архивным сектором администрации Кировского района Республики Крым, следует, что ФИО1, была включена в список пенсионеров в КСП «Родина».

Размер земельной доли (пая) в КСП «Родина» определен - 2,71 в условных кадастровых гектарах, стоимость земельной доли – 23033 гривен.

Судом установлено, что ФИО1 право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не регистрировала, кроме того, не выражала намерения распорядиться земельной долей и не использовала земельную долю по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о невостребованности земельной доли.

Также, Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру представлены сведения о том, что государственный акт на право собственности на земельный участок из земель бывшего КСП «Родина» на имя ФИО1 не обнаружено.

Из материалов дела следует, что администрацией Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым в порядке ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" было назначено проведение общего собрания владельцев земельных сертификатов на право на земельную долю (пай) КСП «Родина» ДД.ММ.ГГГГ о чем информация была размещена в газете «Кировец» № 16 (8156) от 22 апреля 2021 года (л.д.6-9).

Список участников долевой собственности, опубликован также на сайте администрации Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № администрацией Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым утвержден список невостребованных земельных долей, где под номером 24 значится ФИО1.

С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени наследники земельной доли ФИО1 или иные лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в администрацию Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым не обращались, свои возражения не представляли.

Право на спорную земельную долю в установленном законом порядке за ФИО1 зарегистрировано не было, не были предъявлены какие-либо требования в отношении земельной доли в судебном порядке.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что в отношении земельной доли кто-либо выражал намерение распорядиться ею, а также об использовании земельной доли по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о том, что названная земельная доля не была востребована никем.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", суд приходит к выводу, что земельная доля, принадлежащая ФИО1 является невостребованной, что в соответствии с п. 8 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрации Приветненского сельского поселения Кировского района Республики Крым удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием Приветненское сельское поселение Кировского района Республики Крым право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в размере 2,71 условных кадастровых гектара принадлежавшую ФИО1 из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенных вне границ населенных пунктов Приветненского сельского совета Кировского района Республики Крым.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 августа 2022 года.

Судья: