ПРОХЛАДНЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Дело № 2а-195/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный

24 января 2023 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе судьи Бликанова А.В. рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС по КБР обратилось в Прохладненский районный суд КБР с указанным административным исковым заявлением, в котором, утверждая, что ФИО1, имеет в собственности недвижимое имущество, а, следовательно, является плательщиком налога на имущество физических лиц, однако не произвела его уплату в соответствии с направленными ей налоговыми уведомлением и требованием, просит взыскать с нее имеющуюся недоимку по уплате налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 13837,83 рублей, в том числе налог в размере 13 793 рублей, пени в размере 44,83 рублей.

Изучив доводы административного искового заявления, рассмотрев и оценив представленные в материалы дела доказательства, Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики находит исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по КБР подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Частью 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 указанного Кодекса обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора начисляется пеня (статья 75 Кодекса).

Как следует из материалов дела, ФИО1 имеет задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 13 793 рублей за недвижимое имущество – строение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

Каких-либо мер к оплате данной задолженности ФИО1 в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки не предприняла, соответствующее налоговое уведомления, а затем и требование проигнорировала, в связи с чем ей были начислены пени в размере 44,83 рублей.

Расчет задолженности ответчиком не оспорен и не опровергнут, контррасчет не представлен, возражений по заявленным требованиям не принесено.

Требования налогового органа о взыскании задолженности обоснованы и подлежат удовлетворению.

С административного ответчика в доход бюджета Прохладненского муниципального района КБР подлежит взысканию государственная пошлина по делу в размере 553,51 рублей, от уплаты которой налоговый орган освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180, 291 - 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

РЕШИЛ:

административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес> пользу Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 13793 рублей, пени в размере 44,83 рублей.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета Прохладненского муниципального района в размере 553,51 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд КБР в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Прохладненского районного суда А.В. Бликанов