55RS0003-01-2022-006194-61
2-4567/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 декабря 2022 года
Ленинский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Зыковой О.С.,
при секретаре Бахтияровой А.А.,
с участием помощника судьи Грибковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Красиндорстрой» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора № был принят в ООО «Красиндорстрой» на должность специалиста службы внутреннего контроля. При трудоустройстве ему была обещана заработная плата от 80000 рублей до 100000 рублей. Трудовой договор был заключен в г. Красноярске ДД.ММ.ГГГГ, работа предполагалась вахтовым методом в поселке Караул в Таймырском автономном округе, куда истеца доставили ДД.ММ.ГГГГ. В период пребывания истца на вахте, питание было организовано ненадлежащим образом, для приготовления пищи и питья использовалась некачественная вода, вследствие чего у истца начались проблемы со здоровьем в виде зубной боли и изжоги. Медицинская помощь надлежащим образом истцу оказана не была. Не согласившись с условиями труда, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ написал заявление на увольнение с ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут. Указывает, что работодателем неверно была начислена ему заработная плата, не были оплачены в двойном размере праздничные дни 1,2,3,9, 10 мая и 12 июня, необоснованно применен районный коэффициент в размере 1,6% вместо 1,7%. Полагает, что работодатель недоплатил ему 51975,30 рублей. Ссылается на то, что установленный ему в трудовом договоре оклад меньше, чем минимальный размер оплаты труда в Красноярском крае, который составляет 15279 рублей. Считает, что районный коэффициент процентная надбавка не могут включатся в состав МРОТ. Просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате 51 975,30 рублей, расходы на проезд 9343,90 рубля, расходы на проживание в г. Красноярске в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2437,70 рублей, компенсацию морального вреда 2 000 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 10000 рублей, почтовые расходы 454,44 рубля.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ООО «Красиндорстрой» в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявленных требований. Пояснила, что расчет с истцом произведен в полном объеме и соответствии с условиями трудового договора, оплата праздничных дней произведена в двойном размере, выходные дни с учетом вахтового метода работы истца в двойном размере оплате не подлежат. Районный коэффициент начислялся в размере 60 % в соответствии с Информационным письмом Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Красиндорстрой» оплачивало питание работников организации, с которой был заключен соответствующий договор. В указанной связи претензии к качеству питания к ООО «Красиндорстрой» являются необоснованными. Проезд от места сбора до места работы и обратно произведен работодателем, осуществлять оплату проезда к месту жительства работодатель не обязан. Просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Красноярском крае в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на должность специалиста службы внутреннего контроля в ООО «Красиндорстрой» по основному месту работы на неопределенный срок.
Аналогичные сведения содержит приказ ООО «Красиндострой» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1
По условиям трудового договора работнику установлен метод работы: вахтовый, продолжительность рабочей вахты составляет два календарных месяца, продолжительность междувахтового отдыха составляет два календарных месяца; местом работы является подразделение «Дорожное строительство» для строительства кустовых площадок № с устройством автомобильных дорог не далеко от п. Караул Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.
Работнику устанавливается должностной оклад в размере 13890 рублей в месяц; районный коэффициент - 1,6; вахтовая надбавка в размере 800 рублей в день; процентная надбавка за работу в районе Крайнего Севера в размере 30%. Заработная плата работнику выплачивается не реже двух раз в месяц, в порядке установленном Правилами внутреннего трудового распорядка путем перечисления на лицевой счет работника.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 расторгнут трудовой договор по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника).
Указывая, что заработная плата выплачивалась в размере, меньшем чем было согласовано при приеме на работу, ежемесячный оклад в нарушение норм действующего трудового законодательства, установлен ответчиком менее минимального размера оплаты труда, установленного в Красноярском крае, районный коэффициент с учетом местности и основного вида деятельности ответчика установлен в размере 1,6 вместо подлежащего применению коэффициента 1,7, а также ссылаясь на неоплату работодателем работы в выходные и праздничные дни ФИО1 обратился в суд с настоящим иском о взыскании с ответчика возникшей задолженности.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статьям 297, 300, 301 Трудового кодекса РФ вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
В силу статьи 300 Трудового кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть 1).
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, в частности при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей (пункт 1 части 2 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации).
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть 6).
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (часть 7).
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 149 Трудового кодекса РФ).
Правила оплаты сверхурочной работы установлены в статье 152 Трудового кодекса РФ.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (часть 1 статьи 152 Трудового кодекса РФ).
Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что сверхурочной является работа, выполняемая работником в пределах его трудовой функции по инициативе (распоряжению, предложению или с ведома) работодателя сверх нормы рабочего времени, установленной для него законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами по месту его основной работы. На работодателя законом возложена обязанность вести точный учет продолжительности сверхурочной работы работника и оплачивать такую работу в повышенном размере.
По условиям заключенного между сторонами трудового договора, в соответствии с пунктами 2.14 Положения оплате труда в ООО «Красиндорстрой» работнику устанавливается вахтовый метод работы с годовым суммированным учетом рабочего времени.
Для работников при вахтовом методе установлен режим работы в две смены: 1-я смена с 07-00 до 19-00, перерыв для отдыха и питания с 13-00 до 14-00. 2-я смена с 19-00 до 07-00, перерыв для питания с 00-00 до 01-00.
В ходе рассмотрения дела сторонами не оспаривалось, что истец ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу, ДД.ММ.ГГГГ направлен к месту выполнения работ, ДД.ММ.ГГГГ приступил к работе. ДД.ММ.ГГГГ истец убыл с места работы к месту сбора в г. Красноярск, ДД.ММ.ГГГГ уволен.
В силу части 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 года N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе, форма № Т-12 «Табель учета рабочего времени и оплаты труда» и форма № Т-13 «Табель учета рабочего времени».
Указанные формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. При раздельном ведении учета рабочего времени и расчета с персоналом по оплате труда допускается применение раздела 1 "Учет рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела 2 "Расчет с персоналом по оплате труда". Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени. Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию. Отметки в Табеле о причинах неявок на работу, работе в режиме неполного рабочего времени или за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника или работодателя, сокращенной продолжительности рабочего времени и др. производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменное предупреждение о простое, заявление о совместительстве, письменное согласие работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.) (раздел 2 вышеприведенного постановления).
Ответчиком в материалы дела представлены табели учета рабочего времени по форме № Т-13, содержание которых полностью отвечает требованиям указанного нормативного правового акта.
Таким образом, в силу статьи 60 Гражданского процессуального кодекса РФ допустимым доказательством в части времени, фактически отработанного каждым работником, является табель учета рабочего времени, составленный работодателем, до тех пор, пока не доказано иное.
При возникновении сомнений в достоверности исследуемых доказательств их следует разрешать путем сопоставления с другими установленными судом доказательствами, проверки правильности содержания и оформления документа, назначения в необходимых случаях экспертизы и т.д. (пункт 14
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции").Доказательств, свидетельствующих о недостоверности сведений, содержащихся в табелях учета рабочего времени, истцом не представлено.
Представленная в материалы дела истцом видеозапись, датированная ДД.ММ.ГГГГ, на которой заснято помещение с мониторами видеонаблюдения, со ссылкой о нахождении истца в день отправления в <адрес> на рабочем месте, не опровергает сведения табеля учета рабочего времени о нахождении в указанную дату истца в пути, поскольку отправлен истец был в г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, само по себе нахождение истца в помещении ответчика, доступ к котором имели все работники, в том числе и в период межсменного отдыха, не подтверждает выполнение истцом трудовых обязанностей в этот день.
В соответствии со статьей 301 Трудового кодекса РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
Продолжительность ежедневной работы (смены) при вахтовом методе работы по общему правилу не должна превышать 12 часов. Это следует из совокупности положений статьи 94 Трудового кодекса РФ и абзаца 3 пункта 4.2 Положения о вахтовом методе работ, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 794/33-82.
На основании части 3 статьи 301 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдых (часть 4 указанной статьи).
Таким образом, в силу положений статьи 107 Трудового кодекса РФ междувахтовый отдых не является отдельным видом времени отдыха.
Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое предоставляется после периода вахты.
При этом в случае, если рабочий день на вахте приходился на нерабочий праздничный день и в силу статьи 153 Трудового кодекса РФ был оплачен в двойном размере, то при подсчете переработки для оплаты междувахтового отдыха он не учитывается.
Как следует из представленного ответчиком расчета, а также подтверждается имеющимися в материалах дела табелями учета рабочего времени, расчетными листками:
- в апреле 2022 года истец фактически отработал 11 часов (ДД.ММ.ГГГГ), при норме рабочего времени для такого периода 8 часов = переработка 3 часа;
- в мае 2022 года истцом отработано 341 час (полный месяц) при норме 144 часа + 22 часа (1 и 9 мая) в нерабочие праздничные дни, оплаченные в двойном размере = переработка 175 часов;
- в июне 2022 года отработано 99 часов (с 1 по 9 число месяца) при норме рабочего времени для такого периода 56 часов = переработка 43 часа.
Часовая тарифная ставка, определяется путем деления месячного оклада 15279 руб. на норму рабочих часов в календарном году по производственному календарю 164,4 час.
В июне 2022 истцу оплачено 24 часа междувахтового отдыха по часовой тарифной ставке 93,93 рубля в размере 2230,24 рублей.
Таким образом, в общей сложности в связи с увольнением истцу подлежала выплате компенсация за неиспользованный междувахтовый отдых за спорный период по часовой тарифной ставке 93,93 рубля за 197 часов (3+175+43-24).
Согласно расчетному листку за июнь истцу выплачена компенсация за неиспользованный мкждувахтовый отдых за 205 часов в размере 19049,96 рублей. Таким образом, нарушений прав истца при расчете и выплате компенсации за неиспользованный междувахтовый отдых судом не установлено.
Размеры и порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентированы статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
По общему правилу работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (часть 1 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России.
Согласно расчетным листкам, табелям учета рабочего времени, истцу время работы в нерабочие праздничные дни 1 мая и 9 мая было оплачено в двойном размере, за нахождение в пути в праздничный день ДД.ММ.ГГГГ предоставлен день отдыха ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует вышеуказанным положениям об оплате труда в праздничные дни.
Доводы истца о том, что в двойном размере подлежат оплате выходные дни 2,3 и ДД.ММ.ГГГГ являются необоснованными, поскольку при вахтовом методе работы ведется суммированный учет рабочего времени, поэтому сверхурочной работы (переработки) в пределах графика работы на вахте не возникает, поскольку переработка в период вахты компенсируется днями междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ). В силу положений ст. 107 ТК РФ междувахтовый отдых не является отдельным видом времени отдыха, фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое предоставляется после периода вахты.
Представленный истцом расчет заработной платы, рассчитанный исходя из оклада 100000 рублей судом не может быть принят во внимание, поскольку согласно трудовому договору следует, что ФИО1 установлен оклад в размере 13890 рублей. Доказательств согласования между истцом и ответчиком заработной платы в ином размере в материалы дела не представлено.
Доводы истца о несоответствии установленного трудовым договором размера оклада минимальному размеру оплаты труда в Красноярском крае, являются необоснованными по следующим основаниям.
Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая).
Частями пятой и шестой данной статьи установлено, что условия оплаты труда, определённые трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статьёй 130 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.
В соответствии со статьёй 133 названного кодекса минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая), при этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья), а согласно части второй статьи 133 этого же кодекса размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Конкретная сумма минимальной оплаты труда на соответствующий период устанавливается статьёй 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с последующими изменениями) в едином размере для всей Российской Федерации без учёта каких-либо особенностей климатических условий, в которых исполняются трудовые обязанности работников.
Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ установлен минимальный размер оплаты труда в размере 13 890 рублей. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 973 с ДД.ММ.ГГГГ минимальный размер труда, установленный с ДД.ММ.ГГГГ, увеличен на 10%, что составило 15279 рублей.
Как следует из трудового договора, истцу установлен оклад в размере 13890 рублей. Согласно расчетным листкам, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 расчет заработной платы производился из оклада 13890 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ расчет заработной платы истцу произведен исходя их оклада 15279 рублей.
Учитывая изложенное, утверждение истца о несоответствии заработной платы минимальному размеру оплаты труда в ходе рассмотрения дела не нашло своего подтверждения.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска (статья 2 Трудового кодекса РФ).
В силу положений статей 114, 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно части 5 статьи 302 Трудового кодекса РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Федеральной службы по труду и занятости от ДД.ММ.ГГГГ N 2368-6-1, в соответствии с пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Пункт 28 Правил, предусматривающий полную компенсацию при увольнении работника, проработавшего от 5 с половиной до 11 месяцев в году и уволенного по основаниям, предусмотренным в данном пункте, применяется в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года.
За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от ДД.ММ.ГГГГ N 5921-ТЗ).
В силу правового регулирования, установленного частью 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Порядок исчисления заработной платы определен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных названным кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (часть 2 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение), которым в том числе определены виды выплат, применяемых у работодателя, которые учитываются для расчета среднего заработка, порядок и механизм расчета среднего заработка, включая порядок расчета этого заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
В силу подпункта «л» пункта 2 данного Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в том числе выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы.
Из расчетного периода не исключаются дни междувахтового отдыха, поскольку не могут рассматриваться в качестве дней освобождения работника от работы, а относятся к предусмотренному графиком времени отдыха.
Не учитываются при расчетах среднего заработка суммы надбавок за вахтовый метод работы, поскольку они являются компенсациями и не входят в оплату труда.
Дни междувахтового отдыха предоставляются работникам в связи с переработкой во время работы на вахте. Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежегодного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Следовательно, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы, а приходятся на присутственное время. Такие разъяснения содержатся в определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О. Поэтому при расчете среднего заработка дни междувахтовго отдыха и начисленные за эти дни суммы из расчетного периода не исключаются.
Согласно представленной ответчиком справке-расчету, средний дневной заработок истца составил 2017,44 рублей. Количество неиспользованных дней основного отпуска с учетом фактически отработанного истцом периода составляет 4,67 дней, неиспользованные дни дополнительного отпуска - 4.
Расчетные листы содержат сведения о начислении ФИО1 компенсации за неиспользованный основной и дополнительный отпуска в соответствии с указанной выше справкой-расчетом. Оснований не соглашаться с представленным ответчиком расчетом у суда не имеется, поскольку он произведен в соответствии с приведенным выше нормативным регулированием.
Доводы истца о необходимости применения к его заработной плате районного коэффициента 1,7, суд находит заслуживающими внимание.
Согласно статье 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом (статья 317 Трудового кодекса РФ)
Поскольку соответствующего Постановления Правительством РФ по этому вопросу до настоящего времени не принято, то в силу статьи 423 Трудового кодекса РФ, впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом, законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР (в том числе оспариваемое Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС), действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации.
Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников строительных и ремонтно-строительных организаций» установлен размер применения на территории Красноярского края - Таймырского национального округа, эвенкийский национальный округ и Туруханский район севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан, г. Норильск и Игарка с территориями, подчиненными их горсоветам, районного коэффициента к заработной плате в размере 1,70.
Утверждение представителя ответчика о том, что согласно Ииформационному письму Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 670-9, ПФР от ДД.ММ.ГГГГ N 25-23/5995 среди районов, где к заработной плате работников непроизводственных сфер установлен районный коэффициент 1.6, значится вся территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, является необоснованным поскольку подлежит применению к работникам непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности ООО «Красиндорстрой» является строительство жилых и нежилых зданий.
Из устава следует, что основными видами деятельности общества являются: производство общестроительных работ, разборка и снос зданий, производство земляных работ, строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений, производство прочих строительных работ… (п. 1 раздела 2).
В соответствии с трудовым договором, истец принят для производства работ в подразделение «Дорожное строительство» для строительства кустовых площадок №, с устройством автомобильных дорог е далеко от п. Караул Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.
При этом ООО «Красиндорстрой» применяет при расчете заработной платы истцу районный коэффициент 1,6, что меньше чем установлено Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников строительных и ремонтно-строительных организаций».
Поскольку согласно основному виду деятельности, указанному в ЕГРЮЛ, уставе относится к строительным организациям, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления районного коэффициента в размере 1.7.
Как следует из расчетных листков, истцу начислен районный коэффициент 1,6 в апреле 557,56 рублей, мае 20386,70 рублей, в июне 5519,84 рублей, тогда как с учетом установленных по делу обстоятельств подлежал начислению районный коэффициент в апреле 592,40 рублей, в мае 21660,87 рублей, в июне 5864,83 рубля. При таких обстоятельствах, разница между начисленной и выплаченной ответчиком суммой районного коэффициента в размере 1,6 и подлежащей выплате исходя из подлежащего применению районного коэффициента 1,7 составляет 1654 рубля, которая подлежит взысканию в пользу истца.
Требование о взыскании с ответчика расходов на проезд места жительства до пункта сбора, а также питание и проживание в г. Красноярске удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст. 302 ТК РФ оплата организацией пребывания работника после возвращения с вахты в месте сбора, проезда работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и обратно не предусмотрена.
В соответствии со статьей 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Пунктом 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, которые утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 (далее - Постановление), предусмотрено: проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.
При этом в Постановлении не указано, что ежедневное трехразовое горячее питание должно предоставляться бесплатно. Положениями статьи 302 Трудового кодекса также не предусмотрена обязанность работодателя по предоставлению на безвозмездной основе питания сотрудникам, работающим вахтовым методом. При таких обстоятельствах, ссылка истца на необоснованное удержание работодателем денежных средств за питание не может быть принято во внимание.
Требование о взыскании компенсации морального вреда в связи ухудшением здоровья истца также не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств нахождения в прямой причинно-следственной связи ухудшения здоровья истца в результате действий ответчика в материалы дела не представлено. Более того, истец ссылается на то, что ухудшение здоровья произошло в связи с некачественным питанием, однако ответчик согласно представленным в материалы дела договорам, непосредственно приготовлением пищи для работников не занимался, а лишь оплачивал услуги по организации питания работников сторонней организации.
В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
По смыслу данной нормы, учитывая, что закон не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы) (пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Принимая во внимание, что работодателем были нарушены имущественные права работника на получение в полном размере заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, руководствуясь принципами разумности и справедливости, судебная коллегия полагает необходимым взыскать в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО3 заключен договор на оказание юридических услуг, предметом которого являлось составление искового заявления. Стоимость услуг составляет 10000 рублей.
Договор содержит расписку из которой следует, что ФИО3 получил от ФИО1 в счет оплаты по договору денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Кроме того, истец понес расходы на отправку претензии в адрес ответчика в размере 224,44 рубля и направления иска в суд в размере 227,44 рубля, что также подтверждается представленными в материалы дела кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку для обращения в суд за защитой нарушенных прав не предусмотрен обязательный досудебный порядок, требование о возмещении почтовых расходов за направление претензии работодателю удовлетворению не подлежит.
Истцом заявлены требования имущественного характера на сумму 66962,40 рублей, исковые требования удовлетворены на сумму 1654 рубля. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере 252,61 рубля (247 рублей расходы на представителя, 5,61 рублей расходы по направлению копии иска ответчику).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Красиндорстрой» (ИНН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации № заработную плату в размере 1654 рубля, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, судебные расходы в размере 252,61 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня приятия судом решения в окончательной форме.
Судья О.С. Зыкова
Мотивированный текст решения изготовлен 11 января 2022 года
Судья О.С. Зыкова