Дело № 2а-3192/2022
25RS0010-01-2022-004689-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«03» ноября 2022 года г. Находка Приморского края
Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Н.Л. Жила, при секретаре Горбуновой Ю.С., рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю о взыскании финансовой санкции за непредставление страхователем в установленный срок сведений к ФИО1
УСТАНОВИЛ :
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю обратилось в суд с административным иском заявлением о взыскании финансовой санкции за непредставление страхователем в установленный срок сведений к ФИО1.
В обоснование иска было указано, что ответчик была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 06 февраля 2017 года и прекратила деятельность 27 августа 2022 года.
ФИО1 предоставила в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Находкинскому городскому округу Приморского края сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц с нарушением действующего законодательства: за январь 2020 года сведении предоставлены ФИО1 29 октября 2021 года, тогда как дата предоставления сведений согласно нормам 27-ФЗ - 15 февраля 2020 года. За февраль 2021 года дата предоставления сведений 15 июня 2021 года, дата предоставления сведений согласно нормам 27-ФЗ - 15 марта 2021 года, чем нарушила установленные законом сроки их предоставления.
Управлением Пенсионного фонда были составлены акты о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № от 29 октября 2021 года, № от 17 июня 2021 года. Копии актов направлены ФИО1 регистрируемыми почтовыми отправлениями 29 октября 2021 и 17 июня 2021 годах, возражений на них административный ответчик не представила.
Административным органом были вынесены Решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушений в сфере законодательства России об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования: № от 30 ноября 2021 года в сумме 2 000 рублей на 4 застрахованных лиц, направлено 30 ноября 2021 года; № от 15 июля 2021 года в сумме 2 500 рублей на 5 застрахованных лиц, направлено 15 июля 2021 года.
В целях добровольной уплаты примененной финансовой санкции ФИО1 были выставлены требования № от 22 декабря 2021 года, срок исполнения 18 января 2022 года № от 05 августа 2021 года, срок исполнения 24 августа 2021 года, неисполнение которых в установленный срок послужило основанием для обращения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю в суд с настоящим заявлением.
Административный истец просит взыскать с ФИО1 финансовые санкции за непредставление сведений за февраль 2021 года, январь 2020 года, установленные ст. 11 п. 2.2 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в размере 4 500 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, причину неявки суду не сообщил и не предоставил суду каких-либо ходатайств с просьбой отложить слушание дела или с просьбой рассмотреть дело по существу в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена в установленном законом порядке – заказной корреспонденцией, причину неявки суду не сообщила и не предоставила суду каких-либо ходатайств с просьбой отложить слушание дела или с просьбой рассмотреть дело по существу в её отсутствие. Из материалов дела усматривается, что административный истец направлял административному ответчику по месту его жительства требования. Таким образом, административный ответчик знал о наличии к нему претензий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю.
При данных обстоятельствах, суд считает, что административный ответчик, вопреки ст. 45 КАС Российской Федерации, недобросовестно пользуется своими процессуальными правами, расценивает его действия как уклонение от явки в судебное заседание с целью уйти от ответственности и признаёт причину его неявки неуважительной, в связи с чем полагает необходимым рассмотреть дело по существу в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, оценив юридически значимые по делу обстоятельства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, являются страхователями.
Согласно п. 2.2 ст. 11 этого же Закона страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Сведения представляются в территориальный орган ПФР в соответствии с утвержденными в установленном порядке формами документов и инструкциями.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М на одно застрахованное лицо за отчетный период за январь 2020 года предоставлены ФИО1 29 октября 2021 года, тогда как дата предоставления сведений - 15 февраля 2020 года. За февраль 2021 года дата предоставления сведений 15 июня 2021 года, дата предоставления сведений - 15 марта 2021 года, чем нарушила установленные законом сроки их предоставления, Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю правомерно привлекло административного ответчика к ответственности на основании ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в виде штрафа в общем размере 4 500 рублей.
Управлением Пенсионного фонда были составлены акты о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № от 29 октября 2021 года, № от 17 июня 2021 года. Копии актов направлены ФИО1 регистрируемыми почтовыми отправлениями 29 октября 2021 и 17 июня 2021 годах, возражений на них административный ответчик не представила.
Административным органом были вынесены Решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушений в сфере законодательства России об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования: № от 30 ноября 2021 года в сумме 2 000 рублей на 4 застрахованных лиц, направлено 30 ноября 2021 года; № от 15 июля 2021 года в сумме 2 500 рублей на 5 застрахованных лиц, направлено 15 июля 2021 года.
В целях добровольной уплаты примененной финансовой санкции ФИО1 были выставлены требования № от 22 декабря 2021 года, срок исполнения 18 января 2022 года № от 05 августа 2021 года, срок исполнения 24 августа 2021 года.
Данные требования ответчиком исполнены не были.
Предоставленные доказательства в соответствии со ст. 59 - 61 КАС Российской Федерации суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения административного иска по существу.
Они подтверждают доводы административного истца о том, что административный ответчик ФИО1 не исполнила обязанность по своевременному предоставлению сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, что явилось основанием для предъявления ей Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю требования об уплате финансовых санкций.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю о взыскании финансовых санкций с ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Указанные административным истцом в исковом заявлении причины пропуска срока подачи данного административного иска, суд находит уважительными и в соответствии со ст. 95 КАС Российской Федерации полагает возможным восстановить Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю о взыскании финансовой санкции за непредставление страхователем в установленный срок сведений с ФИО1 в сумме 4 500 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 111 КАС Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 КАС Российской Федерации. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 286, 290, 291-294 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Восстановить Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю срок для подачи в суд административного искового заявления о взыскании финансовой санкции за непредставление страхователем в установленный срок сведений к ФИО1.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки <.........>, зарегистрированной по адресу: <.........>, ИНН № в пользу в бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации финансовые санкции за непредставление сведений за февраль 2021 года, январь 2020 года, установленные ст. 11 п. 2.2 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в размере 4 500 рублей с перечислением на следующие реквизиты: УФК по Приморскому краю (ГУ – Отделение ПФР по Приморскому краю) в Дальневосточное ГУ Банка России г. Владивосток, р/сч <***>, кор/сч. 40102810545370000012, БИК 010507002, ИНН <***>, КПП 254001001, ОКТМО 05701000, КБК 39211607090060000140.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки <.........>, зарегистрированной по адресу: <.........>, ИНН № в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд г. Находка путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Л. Жила