Дело № 2-2035/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года город Елец Липецкой области

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего Стрельцова С.Н.,

при секретаре Мисриевой А.В.,

с участием:

истца - ФИО1,

представителя истца – по доверенности ФИО2,

третьего лица - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа город Елец об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа город Елец, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг- ФИО4. После смерти ФИО4 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: N... 23.10.1991 им (семье П-ных) был выдан ордер на вселение в квартиру. Паевые взносы за квартиру были выплачены полностью в ноябре 1992 года. Право собственности на квартиру ФИО4 при жизни в установленном порядке не зарегистрировал. Она являются единственным наследником по закону первой очереди после смерти ФИО4. Нотариус отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с пропуском установленного шестимесячного срока для принятия наследства. Вместе с тем, она фактически приняла наследство супруга, так как на момент открытия наследства проживала с наследодателем, несла расходы по содержанию наследственного имущества. Просила установить факт принятия ею наследства после смерти ФИО4, признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: N... в том числе на ? супружескую долю и ? долю в порядке наследования.

ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении. От взыскания судебных расходов ФИО1 отказалась.

Представитель администрации городского округа город Елец в судебное заседание не явился. Ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки своего представителя в судебное заседание не сообщил, о рассмотрении дела в отсутствие не просил, каких-либо возражений против иска не заявил, доказательств в опровержение доводов истца не представил.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на те же доводы, что и истец. Дополнительно объяснил, что на спорное имущество не претендует, самостоятельных требований на предмет спора заявлять не намерен.

Третьи лицо ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От него поступил письменный отзыв на иск, в котором он поддержал исковые требования ФИО1 в полном объеме. Дополнительно объяснил, что по ее просьбе и за ее счет производил оплату коммунальных услуг за спорную квартиру в течение шести месяцев с момента смерти ФИО4. На момент открытия наследства в спорной квартире он (ФИО5) фактически не проживал. Дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Суд, с учетом мнения истца и его представителя, третьего лица, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика и третьего лица по представленным доказательствам.

Заслушав объяснения истца и его представителя, допросив свидетеля, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Частями 1 и 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1110, ст. 1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Пунктом 1 статьи 1177 предусмотрено, что в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 Он приходился супругом ФИО1 и отцом ФИО3 и ФИО5

В 1991 году ФИО4 и ФИО1 вступили в члены ТСЖ «Елецкий 17».

На основании решения Исполнительного комитета Елецкого городского Совета депутатов трудящихся Липецкой области ФИО4 23.10.1991 на состав семьи из четырех человек: ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5 был выдан ордер №808 серия ЛИ на право занятия квартиры, расположенной по адресу: N... общей площадью 62,6 кв.м.

ФИО4 и ФИО1 с 26.09.1970 состояли в зарегистрированном браке по день смерти ФИО4

Паевой взнос за спорную квартиру ФИО4 выплачен полностью.

В течение шести месяцев с момента смерти ФИО4 к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто из возможных наследников не обратился, но фактически наследство приняла супруга ФИО1, поскольку владела и пользовалась спорной квартирой, предметами домашнего обихода, вещами ФИО6, оплачивала коммунальные услуги.

16.11.2021 ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по всем основаниям. Третьи лица ФИО3 и ФИО5 к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе от наследства в нотариальную контору не обращались.

Постановлением от 17.01.2022 нотариус отказал истцу в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону, ссылаясь на пропуск установленного шестимесячного срока для принятия наследства.

Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца и его представителя, свидетельствами о смерти, о рождении, о браке, выпиской из ЕГРП, справкой ОГУП «Липецкоблтехинветантаризация», выпиской из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, ордером на квартиру, справкой ТСЖ «Елецкий 17», квитанциями об уплате коммунальных услуг, показаниями свидетеля ФИО13

Суд принимает показания указанного свидетеля в качестве доказательства по делу, поскольку его показания последовательны, не противоречивы, согласуются с объяснениями истца и между собой. Данных о заинтересованности свидетеля в исходе дела не имеется.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства и приведенные выше нормы, суд пришел к следующим выводам.

Поскольку ФИО4, являясь членом жилищного кооператива, полностью выплатил паевой взнос за спорную квартиру за счет общих с ФИО1 средств семейного бюджета, то он приобрел право собственности на указанное имущество.

ФИО1 имеет право на ? супружескую долю спорной квартиры, так как она приобретена путем выплаты паевого взноса за счет общих средств семейного бюджета в период брака с ФИО4

Кроме того, ФИО1 имеет право на приобретение в собственность ? доли спорной квартиры, так как она в установленный законом срок приняла наследство ФИО4, а иные наследники по закону первой очереди заявлений о принятии наследства не подавали.

Ответчик и третьи лица каких-либо возражений по иску не заявили и доказательств в опровержение доводов истца не представили. Иных лиц, претендующих на спорное имущество, не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления истец уплатила государственную пошлину в размере 2300 рубля, что подтверждается чеком-ордером от 15.08.2022.

Вместе с тем, принимая во внимание, что истец от взыскания судебных расходов отказалась, расходы по оплате государственной пошлины остаются на истце.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия ФИО1 (ИНН №***), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой ............. наследства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером №*** расположенную по адресу: N... общей площадью 62,6 кв.м.

Данное решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права ФИО1 на указанное имущество органом регистрации прав по Липецкой области.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Стрельцов С.Н.

В окончательной форме решение изготовлено 06 ноября 2022 года.