Дело №
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
< Дата > года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Сараевой А.А.,
при секретаре Еруновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Базовый элемент Балтики» к ФИО1, ООО «Экватор» о взыскании задолженности по договору аренды, пени, расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Базовый элемент Балтики» обратилось в суд с иском к ФИО1, указывая, что между истцом (далее также – арендодатель) и ответчиком (далее также – поручитель) < Дата > заключен договор поручительства, по условиям которого поручитель несет солидарную ответственность перед арендодателем за исполнение обязательств арендатора по договору аренды № от < Дата >, в том числе в случае неисполнения арендатором своих обязательств по договору аренды, уплаты суммы основного долга и штрафных санкций. В период с < Дата > года арендная плата по договору уплачивается арендатором не в полном объеме, что привело к образованию задолженности арендатора по ее уплате в размере 647869,76 рублей. В связи с просрочкой уплаты арендной платы в соответствии с положениями пункта 7.1 договора аренды на сумму задолженности арендодателем начислены пени в размере 86822,94 рубля. Направленные в адрес арендатора и поручителя претензии оставлены без ответа. На дату обращения с иском в суд задолженность арендатора в полном объеме не оплачена, арендатор не выплатил арендодателю пени в размере 86822,94 рубля. В соответствии с положениями статей 361, 363 ГК РФ, просит взыскать с ФИО1 пени за просрочку оплаты арендной платы по договору аренды №-БЭБ от < Дата > в размере 86 822,94 рубля, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2805 рублей.
Протокольным определением суда от < Дата > к производству суда приняты уточненное исковое заявление и заявление об изменении исковых требований, в соответствии с которыми ООО «Базовый элемент Балтики» окончательно просит взыскать солидарно с ФИО1 и ООО «Экватор» 1 157 450,73 рублей в счет задолженности по уплате арендной платы по договору аренды № от < Дата > за февраль, март 2023 года, пени в размере 372 291,23 рубль за период с октября 2022 года по март 2023 года, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 805 рублей, в обоснование указав на то, что в период с октября 2022 года по настоящее время арендная плата по договору арендатором уплачивается не в полном объеме, что привело к образованию задолженности в размере 1 157 450,73 рублей. В связи с просрочкой уплаты арендной платы в соответствии с положениями пункта 7.1 договора аренды на сумму задолженности арендодателем начислены пени в размере 372291,23 рубль. Направленные в адрес арендатора и поручителя претензии оставлены без ответа.
Протокольным определением суда от < Дата > к производству принято уточенное исковое заявление, в котором ООО «Базовый элемент Балтики», с учетом частично погашенной задолженности по арендной плате за февраль 2023 года, окончательно просить взыскать солидарно с ответчиков 757 450,72 рублей в счет задолженности по уплате арендной платы по договору аренды №-№ от < Дата > за февраль, март 2023 года, пени в размере 372 291,23 рубль за период с октября 2022 года по март 2023 года, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 805 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «Базовый элемент Балтики» по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования, с учетом уменьшения на сумму произведенной частичной оплаты аренды за февраль 2023 года в размере 400000 рублей, поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, не возражал против рассмотрения в порядке заочного производства.
Ответчики ФИО1, ООО «Экватор», извещавшиеся о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились; своих представителей не направили; от получения судебного извещения уклонились, что подтверждается возвращением в адрес суда судебной корреспонденции с отметками почтового отделения связи «за истечением срока хранения»; о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовали; возражений по существу иска суду не представили.
Частью 2 статьи 117 ГПК РФ определено, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, в отсутствие возражений со стороны истца, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Судом установлено, что < Дата > между ООО «Базовый элемент Балтики» (далее также – арендодатель) и ООО «Экватор» в лице директора ФИО1 (далее также – арендатор) заключен договор аренды №-№, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование (аренду) нежилое помещение № и часть нежилого помещения №, расположенные на первом этаже здания по адресу: < адрес >, общей площадью 184,2 кв.м в соответствии с техническим планом здания, и обязуется выплачивать за него платежи в размере и на условиях, предусмотренных разделом 3 договора.
Договор вступает в силу с даты его подписания и действует по < Дата >.
В соответствии с разделом 3 договора, арендатор обязан уплачивать арендную плату и обеспечительный платеж. Арендная плата состоит из постоянной составляющей арендной платы (минимальная составляющая арендной платы и плата с оборота), которая рассчитывается и уплачивается в соответствии с пунктом 3.2 договора, и переменной составляющей (равна сумме расходов арендодателя на оплату потребленных или используемых арендатором в помещении: электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования), которая рассчитывается и уплачивается в соответствии с пунктом 3.3 договора.
Согласно пункту 4.2.2 договора аренды арендатор обязуется производить платежи по договору на условиях и в размере, предусмотренных договором, путем перечисления на расчетный счет арендодателя.
Пунктом 7.1 договора аренды установлено, что в случае нарушения исполнения арендатором сроков исполнения денежных обязательств по договору, арендодатель вправе потребовать, арендатор по такому требованию арендодателя обязан уплатить пени в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки.
< Дата > между ООО «Базовый элемент Балтики» (далее также – арендодатель) и ФИО1 (далее также – поручитель) заключен договор поручительства, по условиям которого поручитель обязуется отвечать перед арендодателем за исполнение ООО «Экватор» всех обязательств арендатора по договору аренды №-№ от < Дата >, заключенному между ООО «Базовый элемент Балтики» и ООО «Экватор», в том числе, но не ограничиваясь, обязательство своевременно и полностью оплачивать платежи по договору аренды, возвратить переданное в аренду помещение в состоянии, не худшем, чем оно было передано арендатору.
Поручитель обязуется нести солидарную ответственность с арендатором перед арендодателем за исполнение обязательств арендатора по договору аренды, в том числе в случае неисполнения арендатором своих обязательств по договору аренды, уплату суммы основного долга и штрафных санкций (пункт 2.4 договора поручительства).
В случае просрочки исполнения и/или ненадлежащего исполнения арендатором обязательств перед арендодателем арендодатель вправе по своему выбору потребовать исполнения обязательств у арендатора и/или поручителя, либо осуществить в установленном законом порядке принудительное взыскание с поручителя и/или арендатора причитающихся ему сумм по договору аренды (пункт 2.4 договора поручительства).
Поручительство выдается на срок до < Дата >.
В соответствии с положениями статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
В силу положений статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 1 статьи 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ООО «Базовый элемент Балтики», исполнив договорные обязательства, передал ООО «Экватор» по договору аренды №-№ от < Дата > в аренду нежилое помещение №№ и часть нежилого помещения №№, расположенные на первом этаже здания по адресу: < адрес >.
Однако, ООО «Экватор» принятые на себя обязательства по уплате арендной платы в соответствии с условиями договора аренды исполняет ненадлежащим образом, несвоевременно и недостаточном размере, в связи с чем за ним образовалась задолженность.
Направленные ООО «Базовый элемент в адрес арендатора ООО «Экватор» и поручителя ФИО1 претензии с требованием погасить задолженность по арендной плате и начисленной пени за просрочку оставлены без удовлетворения.
Согласно расчету истца, задолженность по договору аренды от < Дата > за февраль и март 2023 года составляет 1157450,73 рубля, которая с учетом частичной оплаты на сумму 400000 рублей снижена до 757450,72 рубля. Размер пени, за просрочку уплаты арендных платежей, в соответствии с пунктом 7.1 договора аренды, за период с октября 2022 года по март 2023 года составляет 372 291,23 рубль.
Представленный истцом расчет задолженности по договору, начисленным пеням за просрочку платежей судом проверен, признается обоснованным и правильным, соответствующим условиям договора аренды. Каких-либо сомнений или неясностей относительно способа начисления задолженности у суда не имеется.
Доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, как арендатор ООО «Экватор», так и поручитель ФИО1, вопреки положениям статьи 56 ГПК РФ не представили, в материалах дела отсутствуют.
Доказательств, опровергающих обоснованность требований истца, ответчиками представлено.
Основания для освобождения ответчиков от ответственности за ненадлежащее исполнений условий договора аренды отсутствуют.
Поскольку ответчиками обязательства по договору в полном объеме и в установленный срок не исполнены, с учетом приведенных выше норм материального права, исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате за февраль и март 2023 года в размере 757 450,72 рубля, а также пени за период с октября 2022 года по март 2023 года в размере 372 291,23 рубль являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
С учетом размера окончательных исковых требований – 1129741,95 рубль, размер государственной пошлины составляет 13848,71 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 98, статей 103 ГПК РФ, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины госпошлине в размере 2 805 рублей, а в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 11 043,71 рубля, по 5521,86 рубль.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Базовый элемент Балтики» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, < Дата > года рождения (паспорт № № выдан < Дата > < ИЗЪЯТО >), ООО «Экватор» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ООО «Базовый элемент Балтики» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 757 450,72 рублей в счет задолженности по уплате арендной платы по договору аренды №-БЭБ от < Дата > за февраль, март 2023 года, пени в размере 372 291,23 рубль за период с октября 2022 года по март 2023 года, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 805 рублей, а всего 1 132 546,95 рублей.
Взыскать с ФИО1, < Дата > года рождения (паспорт № № выдан < Дата > ОУФМС России по Калининградской области Ленинградского района г. Калининграда), ООО «Экватор» (ИНН<***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 11 043,71 рубля, то есть по 5521,86 рубль с каждого.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено < Дата >.
Судья А.А. Сараева