50RS0<данные изъяты>-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2022 года г. Зарайск

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Прибылова А.В., с участием

помощника Зарайского городского прокурора Карасевой Е.С.,

представителя административного истца ОМВД России по городскому округу Зарайск по доверенности <данные изъяты>5,

административного ответчика <данные изъяты>2,

при секретаре судебного заседания <данные изъяты>4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-<данные изъяты>/2022 по административному исковому заявлению Отдела МВД России по городскому округу Зарайск Московской области к <данные изъяты>2 об установлении дополнительного ограничения в порядке административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по городскому округу Зарайск обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного ограничения в порядке административного надзора в отношении <данные изъяты>2, указав, что решением Дмитровского городского суда <данные изъяты> от 01.10.2021г. в отношении <данные изъяты>2, <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу: <данные изъяты>, был установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет со следующими административными ограничениями: - обязательная явка 2 раза в месяц для регистрации в ОМВД по месту жительства или пребывания; - запрет выезда за пределы Московской области без разрешения специализированного органа, осуществляющего административный надзор; - запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Находясь под административным надзором <данные изъяты>2 в текущем году неоднократно была привлечена к административной ответственности за правонарушения против порядка управления и административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: - <данные изъяты>, постановление АД <данные изъяты> от <данные изъяты>, штраф 1000 рублей; - <данные изъяты>, постановление АД <данные изъяты> от <данные изъяты>, штраф 1000 рублей. В обоснование заявленных требований истец ссылается на нормы Федерального закона от <данные изъяты> №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270, 271 КАС РФ, и просит суд установить дополнительное ограничение в порядке административного надзора в отношении административного ответчика в виде: одной дополнительной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель административного истца, ОМВД России по городскому округу Зарайск по доверенности <данные изъяты>5 в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Административный ответчик <данные изъяты>2 в судебном заседании с заявленными административными требованиями согласилась.

Выслушав участников процесса, заключение помощника прокурора Карасевой Е.С., полагавшей административный иск подлежащим удовлетворению, исследовав представленные материалы, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 6 Федерального закона от <данные изъяты> №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.3 ст.4 названного федерального закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что <данные изъяты>2 была осуждена <данные изъяты> приговором Зарайского городского суда Московской области по ст.111 ч.2 п. «з» УК РФ на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно приговору Зарайского городского суда Московской области от <данные изъяты>. в действиях <данные изъяты>2 установлен опасный рецидив преступлений.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от <данные изъяты>. из приговора исключены из описательно – мотивировочной части указание при назначении наказания характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, указание на учет положений ч. 2 ст. 68 КУ РФ, наказание смягчено по п. «з» ст. 111 УК РФ до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Решением Дмитровского городского суда <данные изъяты> от 01.10.2021г. в отношении <данные изъяты>2, <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу: <данные изъяты>, был установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет со следующими административными ограничениями: - обязательная явка 2 раза в месяц для регистрации в ОМВД по месту жительства или пребывания; - запрет выезда за пределы Московской области без разрешения специализированного органа, осуществляющего административный надзор; - запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

За время нахождения под административным надзором <данные изъяты>2 в текущем году неоднократно привлекалась к административной ответственности, а именно: - <данные изъяты>, постановление АД <данные изъяты> от <данные изъяты>, штраф 1000 рублей; - <данные изъяты>, постановление АД <данные изъяты> от <данные изъяты>, штраф 1000 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются справкой на физическое лицо из базы СООП (л.д.10-13) и постановлениями по делам об административных правонарушениях (л.д.14-15).

Из справки-характеристики на <данные изъяты>2, выданной УУП ОМВД России по г.о. <данные изъяты> установлено, что <данные изъяты>2 ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, жалоб на поведение в быту от соседей не поступало, систематически употребляет спиртные напитки. (л.д. 6).

С учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица <данные изъяты>2, учитывая, что срок административного надзора, установленный в отношении неё не истек, в текущем году неоднократно была привлечена к административной ответственности за правонарушение, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает необходимым удовлетворить требования органа внутренних дел об установлении дополнительного ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по городскому округу Зарайск Московской области к <данные изъяты>2 об установлении дополнительного ограничения в порядке административного надзора, удовлетворить.

Установить дополнительное ограничение в порядке административного надзора в отношении <данные изъяты>2, <данные изъяты> года рождения, проживающей по адресу: <данные изъяты> в виде: одной дополнительной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд в течение десяти дней со дня его оглашения.

Судья А.В. Прибылов