ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года адрес
Судья Люблинского районного суда адрес Зотько А.Р., рассмотрев заявление представителя адрес о разъяснении решения Люблинского районного суда адрес от 08 февраля 2023 года по гражданскому делу № 2-206/2023 по иску фио к ООО «Люблино Девелопмент» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступило заявление от представителя адрес, в котором просит разъяснить вышеуказанное решение суда. Просит разъяснить в части начисления неустойки.
В соответствии со ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Из материалов дела следует, что решением Люблинского районного суда адрес от 08 февраля 2023 года по гражданскому делу № 2-206/2023 по иску фио к ООО «Люблино Девелопмент» о взыскании денежных средств постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Люблино Девелопмент» (ИНН <***>) в пользу фио (паспортные данные......) в счет уменьшения цены договора сумма, неустойку за нарушение отдельных требований потребителя в сумме сумма, и далее по день фактического исполнения решения, исходя из расчета неустойки за каждый день просрочки – сумма с учетом Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 г. № 479, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в сумме сумма, расходы по оплате заключения в сумме сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Предоставить ООО «Люблино Девелопмент» (ИНН <***>) отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа на срок до 30 июня 2023 года включительно.
Взыскать с ООО «Люблино Девелопмент» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
Решение суда вступило в законную силу.
Согласно ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Так, Верховным Судом РФ в пункте 16 постановления Пленума от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" указано, что поскольку статья 202 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Из анализа приведенных правовых норм следует, что судебный акт подлежит разъяснению в тех случаях, когда его неполнота или неясность не позволяют, либо существенно затрудняют его исполнение.
В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.
Между тем, как следует из материалов дела, заявление о разъяснении решения суда не содержит доводов, свидетельствующих о неясности принятого судебного акта, либо о невозможности или затруднительности исполнения данного судебного постановления.
Согласно абзацу 5 пункта 1 Постановления N 479, с учетом постановления Правительства 30.09.2022 № 1732, неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 479 от 26 марта 2022 года «Об установлении особенностей применения неустойки, (штрафа пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательствам по договорам участия в долевом строительстве», с учетом Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 г. №1732, предусмотрена отсрочка до 30 июня 2023 года в отношении неустойки, (штрафа пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательствам по договорам участия в долевом строительстве.
С учетом изложенного, правовые основания для разъяснения решения суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 202, 224- 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления представителя адрес о разъяснении решения Люблинского районного суда адрес от 08 февраля 2023 года по гражданскому делу № 2-206/2023 по иску фио к ООО «Люблино Девелопмент» о взыскании денежных средств - отказать.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Судья А.Р. Зотько