Дело № 2а-3423/2023

55RS0006-01-2023-003699-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 августа 2023 года город Омск

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Писарева А.В., помощник судьи Веселый Д.А., при секретаре судебного заседания Гуселетовой О.Н., с участием прокурора Шатохиной А.И., административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области в лице врио начальника учреждения ФИО2 обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, .... года рождения, указав, что он отбывает наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 06.08.2020 по ч. 1 ст. 158 (2 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 преступления), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 29.12.2014) – 3 года 4 месяца 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговором Называевского городского суда Омской области от 22.09.2020 осужден по ч. 1 ст. 161 (2 преступления), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор от 06.08.2020) УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, конец срока 15.01.2024.

ФИО1 ранее судим, отбывает наказание за совершение тяжкого преступления в условиях особо опасного рецидива. За период отбывания наказания зарекомендовал себя следующим образом: поощрений и взысканий не имеет, состоит на профилактическом учете «как склонный к совершению суицида и членовредительства», социальные связи с близкими родственниками поддерживает, становится на путь исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 8 лет с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка в органы внутренних дел по месту жительства от одного до четырех раз в месяц для регистрации; запрещение выезда за пределы муниципального образования (Называевский район Омской области) без уведомления органов внутренних дел (л.д. 5-6).

Представитель административного истца ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 не возражал по поводу установления административного надзора и административных ограничений.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Из материалов дела следует, что приговором мирового судьи судебного участка № 15 Называевского района Омской области от 23.01.2008 ФИО1 признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 59).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 19.03.2008 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему в силу с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1, в том числе в ночное время и в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 60-64).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 19.06.2008 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Называевского района Омской области от 23.01.2008, окончательно к отбытию определено 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Называевского городского суда Омской области от 19.03.2008, окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 31-33, 59-64).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 01.12.2008 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 19.06.2008, окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 34).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 26.05.2009 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 01.12.2008, окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из текста приговора следует, что преступление совершено ФИО1 в ночное время (л.д. 35-36).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 31.10.2012 ФИО1 признан виновным в совершении тяжких преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 26.05.2009, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговором суда обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признан рецидив преступлений, который является особо опасным. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1, в том числе в вечернее время (л.д. 37-40).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 31.01.2013 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 31.10.2012, окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1, в том числе в ночное время (л.д. 41-43).

Приговором Ленинского районного суда г. Омска от 25.02.2013 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 преступлений), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 31.01.2013, окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1, в том числе в вечернее и в ночное время (л.д. 44-53).

Приговором Ленинского районного суда г. Омска от 16.05.2013 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 25.02.2013, окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 54).

Приговором Ленинского районного суда г. Омска от 22.10.2013 ФИО1 признан виновным в совершении трех тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Омска от 16.05.2013, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с приговором суда обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признан рецидив преступлений, который является опасным (л.д. 55-56).

Приговором Ленинского районного суда г. Омска от 22.10.2013 ФИО1 признан виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Омска от 22.10.2013, к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором суда обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признан рецидив преступлений, который является опасным. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 57-58).

Приговором Ленинского районного суда г. Омска от 08.04.2014 ФИО1 признан виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Омска от 22.10.2013, к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 57-58).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 29.12.2014 ФИО1 признан виновным в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 08.04.2014, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 19-21).

Постановлением Советского районного суда г. Омска от 11.04.2019 ФИО1 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким наказанием – ограничением свободы на не отбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней с установлением ограничений (л.д. 25).

Постановлением Называевского городского суда Омской области от 09.07.2020 ФИО1 неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена наказанием в виде лишения свободы на срок 1 месяц 3 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из текста постановления следует, что ФИО1, в том числе допускалось нарушение установленного ограничения не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов (л.д. 22-24).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 06.08.2020 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Называевского городского суда Омской области от 29.12.2014, определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии с приговором суда обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признан рецидив преступлений, который является особо опасным. Из текста приговора следует, что преступления совершены ФИО1, в том числе в вечернее время (л.д. 9-18).

Приговором Называевского городского суда Омской области от 22.09.2020 ФИО1 признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Называевского городского суда Омской области от 06.08.2020, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (л.д. 26-30).

ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области и подлежит освобождению 15.01.2024 после отбытия срока наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, имеется основание для установления административного надзора в отношении ФИО1, поскольку он является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы и имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Из характеристики, справки о поощрениях и взысканиях усматривается, что за период отбывания наказания ФИО1 характеризуется следующим образом: в СИЗО-1 нарушений правил внутреннего распорядка не допускал; в ФКУ ИК-7 г. Омска прибыл 19.10.2020; принимает участие в работах по благоустройству отряда и прилегающей территории, к работам относится добросовестно; трудоустроен, к выполнению трудовых обязанностей относится добросовестно, замечаний не имеет; к установленному порядку отбывания наказания относится положительно, нарушений не допускает; воспитательные мероприятия посещает регулярно, смысл бесед понимает правильно, делает положительные выводы; занятия по различным видам подготовки посещает регулярно, смысл лекций понимает правильно; участия в кружковой работе не принимает; с октября 2020 года состоит на профилактическом учете как «склонный к совершению суицида и членовредительства»; с осужденным проводятся различные профилактические и психокоррекционные мероприятия к которым осужденный относится с пониманием, делает правильные выводы; прошел обучение <данные изъяты> при учреждении и получил специальность <данные изъяты>, к обучению относился добросовестно; социальные связи поддерживает; становится на путь исправления; поощрение и взысканий не имеет; профилактические беседы не проводились (л.д. 7, 8).

Имеется регистрация по месту жительства по адресу: адрес Из заявления ФИО1 следует, что после освобождения он намерен убыть и проживать по адресу: адрес (л.д. 66, 69).

Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрены административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре.

В силу п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На основании изложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных ФИО1 преступлений, с учетом личности административного ответчика согласно представленной характеристике по месту отбывания наказания, для предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на последнего индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции (бары, рестораны, питейные заведения, иные организации, в которых разрешено употребление алкогольной продукции), поскольку из текста приговоров от 19.03.2008, от 19.06.2008, от 26.05.2009, от 31.10.2012, от 31.01.2013, от 25.02.2013, от 22.10.2013, от 06.08.2020 следует, что преступления совершены ФИО1, в том числе в вечернее и в ночное время, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований для установления иных ограничений, с учетом характера и обстоятельств совершенных административным ответчиком преступлений, по материалам дела суд не усматривает.

Кроме того, суд считает нужным разъяснить ФИО1, что исполнение решения в части наблюдения за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ, осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

На основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, суд, в течение срока административного надзора, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные указанным Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, ст. ст. 3-6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, .... года рождения, административный надзор на срок 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде:

- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов;

- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки поднадзорного на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке посредством подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение в окончательной форме принято 29.08.2023.

Судья А.В. Писарев