Гражданское дело № 2-761/2023

Санкт-Петербург, 16 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Малиновской А.Г.

при секретаре Севериновой Г.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Королева 45/1» к ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО2 о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Королева 45/1» обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2018 года по декабрь 2021 года в размере 252 418 рублей 80 копеек, включая пени в размере 73 533 рубля 13 копеек, задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с сентября 2018 года по декабрь 2021 года в размере 12 358 рублей 40 копеек, включая пени в размере 1 175 рублей 36 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 848 рублей.

В ходе рассмотрения иска, истец уточнил иск в порядке ст. 39 ГПК РФ с учетом сделанного ответчиками заявления о пропуске срока исковой давности и просит суд: взыскать солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО13 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с марта 2019 по декабрь 2021 года в сумме 200 459, 39 рублей, включая пени 62 103, 12 рублей; расходы по оплате за капитальный ремонт за период с марта 2019 по декабрь 2021 года 11 393, 30 рублей, включая пени 1 165, 84 рублей, государственную пошлину 5319 рублей.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на то, что ответчик ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Совместно с ответчиком ФИО3 в указанном жилом помещении зарегистрированы и проживают ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО8 Управление и техническое облуживание указанного многоквартирного дома осуществляет ТСЖ «Королева 45/1». В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по внесению платы за коммунальные услуги, по лицевому счету ответчиков за период с сентября 2018 года по декабрь 2021 года образовалась задолженность, которая до настоящего времени не погашена. Истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчиков задолженности, на основании поступивших от должников возражений судебный приказ был отменен ДД.ММ.ГГГГ, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Представитель истца, в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие, ранее представили возражения относительно исковых требований, ссылаясь на отсутствие членства в ТСЖ, отсутствие со стороны истца доказательств в обоснование требований, также просили в удовлетворении требований отказать ввиду пропуска истцом срока исковой давности.

Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

Как следует из представленной к материалам дела справки о регистрации формы № 9 в вышеуказанной квартире зарегистрированы по месту жительства: ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО2

ТСЖ «Королева 45/1» осуществляет управление и техническое облуживание многоквартирного <адрес>

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч.1, ч. 8 и ч. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер обязательных платежей и взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с Уставом товарищества собственников жилья. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время обязанность по оплате коммунальных услуг является следствием потребления коммунальных услуг потребителем в жилом помещении.

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Следовательно, потребителями коммунальных услуг являются лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении, а также лица, пользующееся ином законном основании помещением в многоквартирном доме, потребляющее коммунальные услуги.

Таким образом, собственник помещения, расположенного в многоквартирном доме, а также проживающие совместно с ним члены его семьи, в силу прямого указания закона обязаны нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у них расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества; плату за коммунальные услуги; взнос на капитальный ремонт. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение. Водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществами собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Как указано в ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В соответствии с п. 6.2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взноса на капитальный ремонт (ч.1 ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, предусмотрено, что размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Из представленных к материалам дела документов по жилому помещению – <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> следует, что за период марта 2019 по декабрь 2021 года в оплате за жилищно-коммунальные услуги расходов на капитальный ремонт образовался долг.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд соглашается с расчетом истца, поскольку он математически верен и составлен в соответствии с положениями закона и фактическими обстоятельствами дела, период просрочки определен истцом верно, доказательств несоответствия произведенного истцом расчета положениям закона и фактическим обстоятельствам дела ответчиками не представлено, как не представлено и иного расчета.

Доказательств надлежащего исполнения обязательств по внесению платы за содержание жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, стороной ответчиков не представлено. Как следует из представленного истцом расчета, ответчики частично производили оплаты по начислениям.

Доводы ответчиков о том, что последние членами ТСЖ «Королева 45/1» не являются, не заключали с истцом письменный договор с истцом на управление многоквартирным домом, суд находит несостоятельными, поскольку собственник помещения в многоквартирном доме, а также совместно проживающие с ним члены его семьи, обязаны нести расходы на содержание жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, и взносов на капитальный ремонт.

При этом, обязанность по содержанию принадлежащего жилого помещения возникает в силу прямого указания закона и не обусловлена наличием членства в ТСЖ или договорных отношений собственника помещения и зарегистрированных с ним совместно членов семьи с управляющей компанией многоквартирного дома.

Указанный вывод подтвержден п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Доводы стороны ответчиков о недоказанности истцом заявленных требований, судом отклоняются.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнителем услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Таким образом, судом установлено, что ТСЖ «Королева 45/1», являясь исполнителем услуг, в соответствии с указанными Правилами, имеет право требовать внесения оплаты за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных законами или договором – уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Стороной ответчиков заявлено о применении срока исковой давности.

В силу ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Часть 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит о том, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд полагает, что истцом не пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям в силу следующего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> вынесен судебный приказ № о взыскании солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО2 в пользу ТСЖ «Королева 45/1» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2018 года по декабрь 2021 года, а также задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт за период с сентября 2018 года по декабрь 2021 года.

На основании поступивших от ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО2 возражений относительно исполнения судебного приказа определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № отменен.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.17 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После отмены судебного приказа, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился в суд с иском ДД.ММ.ГГГГ посредством электронного обращения, то есть менее чем через 6 месяцев.

С учетом сделанного заявления о пропуске срока давности, истец уточнил период, просив о взыскании долг за период с марта 2019 года. С учетом подачи иска в апреле 2022 года, срок надлежит исчислять с апреля 2019 года. из расчета исключается период за март 2019 года ( 8045, 62 рублей). Таким образом долг составляет : 230788 ( начислено всего, включая пени) – 62103, 12 рублей ( пени) = 168 684, 88 рублей ( основной долг без пени). 168684, 88 рублей – 8045, 62 рублей ( март) =160 639, 26 рублей. из расчет следует, что ответчик произвел оплаты в спорный период на 92431, 73 рублей. В материалах дела отсутствует платежные документы об оплате, ввиду чего суд лишен возможности установить сведения о назначении произведенных платежей. Расчет арифметический пеней суду не представлен. Как следует из таблицы начислений ответчиками в спорный период произведена оплата на 92 431, 73 рублей. суд засчитывает указанные оплаты в счет оплат по основному долгу, таким образом остаток долга составляет: 160 639, 26 рублей – 92431, 73 рублей=68 207, 53 рублей. Данную разницу суд расценивает как остаток задолженности, который подлежит взысканию солидарно с ответчиков.

Пени за указанный период составят: 59998, 19 рублей ( 62103,12-2104,93: пени за март) В порядке п. 14 ст. 155 ЖК РФ истец просит о взыскании пеней. С учетом того, что заявленные пени чрезмерны, учитывая, что в спорный период ответчики предпринимали действия по погашению долга, суд снижает размер начисленных пеней до 20 000 рублей.

В порядке ст.ст. 36.1 и 154 ЖК РФ суд производит взыскание начислений за капитальный ремонт с собственника ФИО3 единолично 11393, 30 – 185, 33 ( март)=11207, 97 рублей и пени 1158, 22 рублей ( - 7, 62 рублей за март 2019).

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При удовлетворении исковых требований по правилам ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию понесенные при обращении в суд расходы по оплате государственной пошлины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ТСЖ «Королева 45/1» к ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО2 о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО4, ФИО17, ФИО2 в пользу ТСЖ «Королева 45/1» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с апреля 2019 по декабрь 2021 68 207, 53 рублей, пени 20 000 рублей, государственную пошлину 2846.21 рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ТСЖ «Королева 45/1» задолженность по оплате за капитальный ремонт 11207, 97 рублей и пени 1158, 22 рублей, государственную пошлину 494, 64 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.Г. Малиновская