К делу №2-816/2025
УИД 23RS0033-01-2025-001048-13
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 02.10.2025
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Таранова Р.А.,
при секретаре Манаенковой В.В.,
с участием
представителя истца ФИО1,
представителя истца, участвующего по средствам ВКС ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО4 к ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным решения об отказе в установлении выплаты и возложении обязанности назначить выплату,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просила:
- признать незаконным и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю №0001.001541/2024-0152928 от 11.11.2024 об отказе в назначении (предоставлении) ФИО4 меры социальной поддержки - ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, как нетрудоспособному члену семьи инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, состоявшему на его иждивении.
- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю назначить ФИО4 ежемесячную денежную компенсацию на основании пункта 15 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 14.10.2024.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО4 является, вдовой <М.З.С.>., который умер <дата>. <М.З.С.> являлся участником работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Как участник работ по ликвидации катастрофы на ЧАЭС, ставший инвалидом вследствие катастрофы на ЧАЭС, получал пенсию по инвалидности, а также другие выплаты, установленные чернобыльским законодательством РФ.
Так, в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 14 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» (далее - чернобыльский закон) он, как инвалид III (Третьей) группы получал ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
На момент смерти <М.З.С.> указанная выплата составляла 5 545,51 рублей в месяц.
С 15.07.2011 истец получает страховую (трудовую) пенсию по старости, которая назначена ей бессрочно в связи с достижением пенсионного возраста 55 лет.
14.10.2024 истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением о назначении (предоставлении) ей меры социальной поддержки - ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, как нетрудоспособному члену семьи инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, состоявшему на его иждивении.
Решением ответчика № 0001.001541/2024-0142606 от 18.10. 2024 ей с 14.10.2024 была установлена бессрочно ежемесячная выплата в размере 2772,76 рублей. Ежемесячная выплата, назначенная истцу ответчиком, составляла 50% от ежемесячной выплаты, которую получал её муж. За период с 14.10.2024 по 31.10.2024 включительно ответчик выплатил истцу сумму 1609,99 рублей. В ноябре и декабре 2024 года, а также в январе 2025 года назначенной ей ежемесячной денежной выплаты не получала. Никаких объяснений в связи с отсутствием выплат ответчик не направлял. 14.01.2025 ФИО4 обратилась к ответчику с заявлением о разъяснении причин отсутствия выплат.
В своём ответе от 13.02.2025 ответчик сообщил, что своим решением №0001.001541/2024-0152928 от 11.11.2024 выплата указанной меры социальной поддержки была прекращена с 01.11.2024. Своё незаконное решение о прекращении выплат ответчик мотивировал отсутствием доказательств нахождения истца на иждивении умершего мужа. При этом ответчик указал, что в соответствии со статьей 264 ГПК РФ факт нахождение на иждивении может быть установлен в судебном порядке.
Истец ФИО4, является нетрудоспособной членом семьи - вдовой умершего инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, при обращении за назначением выплаты ежемесячной денежной компенсации не должна устанавливать в судебном порядке факт нахождения на иждивении умершего мужа и не должна представить копию решения суда о нахождении на иждивении умершего инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, так как является лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, а также пенсию по старости.
Действиями ответчика, который отказал ей в установлении ежемесячной денежной компенсации, были нарушены её права на получение установленной законодательством РФ надлежащей выплаты.
В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была надлежаще извещена, в поступившем в суд заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представители истца ФИО4 – ФИО1, ФИО2 в судебном заседании поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить, приведя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОСФР по Краснодарскому краю ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований ФИО4, приведя в обоснование доводы, изложенные в возражении на исковое заявление.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст.ст. 55, 56, 57, 59, 60, 67 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также предоставление мер социальной поддержки лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей регулируются Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее по тексту - Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1).
Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1, поименованы в статье 13 названного закона, в их числе инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы (пункт 2 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1).
Статьей 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 определены меры по возмещению вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов их семей.
Пунктом 15 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 13 этого закона, гарантирована ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и установлен размер такой компенсации в зависимости от группы инвалидности.
Согласно части 2 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части 1 этой статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части 1 этой статьи, производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. N 607 утвержден Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее по тексту - Порядок).
Абзацем третьи пункта 2 Порядка установлено, что денежная компенсация выплачивается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида (далее именуются - нетрудоспособные иждивенцы).
Согласно пункту 4 Порядка в случае смерти инвалида выплата денежной компенсации нетрудоспособным иждивенцам осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с пунктами 4(1) - 4(3), 7(1), 8(1) и 10 настоящего Порядка или государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации.
Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 не содержит определения понятий "иждивение" и "нетрудоспособный член семьи". Они раскрываются в других федеральных законах, использование которых для уяснения смысла этих понятий является общим правилом (пункт 6.1 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 11-П, пункт 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О, пункт 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 г. N 2265-О).
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
В части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в их числе родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (пункт 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
В судебном заседании установлено, что <дата> между <М.З.С.> и <А.Ф.А.> заключен брак, после заключения брака супруге присвоена фамилия «Машукова», что подтверждается свидетельством о заключении брака <номер>, выданным Ходзенским сельским советом Кошехабльского района ААО.
<М.З.С.> являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 09.10.2007 ему установлена третья группа инвалидности бессрочно в связи с заболеванием, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС, что подтверждается справкой СМЭ-2006 от 09.10.2007.
<дата> <М.З.С.> умер, что подтверждается свидетельством о смерти <номер> от <дата>, выданным отделом ЗАГС Мостовского района управлением ЗАГС Краснодарского края.
С 15.07.2011 ФИО4 является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 15.07.2011 получателем фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии, назначенной в соответствии со статьями 16, 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 21.07.2024 получателем пенсии по случаю потери кормильца, назначенной ей в соответствии с положениями пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
14.10.2024 ФИО4, обратилась в территориальный орган Отделения Социального Фонда РФ по Краснодарскому краю, с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной компенсации, как нетрудоспособному члену семьи, находившемуся на иждивении умершего супруга <М.З.С.>
На основании поступившего заявления, Отделением Социального фонда по Краснодарскому краю, ФИО4 была назначена ежемесячная денежная компенсация с 14.10.2025 в размере 2772 руб. 76 коп. Сумма ежемесячной денежной компенсации в размере 1 609 руб. 99 коп., за период с 14.10.2024 по 31.10.2024 была выплачена ФИО4 в ноябре 2024 года.
При проверке сведений, указанных в заявлении ФИО4 Отделением Социального фонда по Краснодарскому краю был выявлен факт регистрации ФИО4 с 17.11.2021 в качестве индивидуального предпринимателя.
Поскольку ежемесячная денежная компенсация по заявлению от 14.10.2024 была назначена без достаточных оснований, решением Отделением Социального фонда по Краснодарскому краю №0001.001541/2024-0152928 от 11.11.2024 выплата указанной меры социальной поддержки была прекращена с 01.11.2024.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. N 607 утвержден Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Абзацем третьи пункта 2 Порядка № 607 также установлено, что денежная компенсация выплачивается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида.
Согласно действующего законодательства РФ члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Согласно выписке из ЕГРИП, ФИО4 с <дата> зарегистрирована в качестве <...>.
Индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, поэтому период деятельности индивидуального предпринимателя входит в страховой стаж, при условии, что им за этот период уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 7, ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Таким образом предпринимательская деятельность (при уплате страховых взносов) засчитывается в страховой стаж граждан наравне с трудовой деятельностью.
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО4, период деятельности в качестве <...> с 17.11.2021 по 31.12.2024, включен в её страховой стаж.
В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Таким образом, на дату смерти <М.З.С.>, являющегося инвалидом вследствие Чернобыльской катастрофы, умершего <дата>, его супруга ФИО4 являлась трудоспособным членом семьи, осуществляющим <...>.
Следовательно, ФИО4 нельзя признать нетрудоспособным членом семьи, находившимся на иждивении умершего <М.З.С.>., поскольку истец являлась трудоспособной <...> и не находилась на иждивении умершего супруга, так как помимо пенсии, получала доход <...>
Достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих что ФИО4 получала от <М.З.С.> полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для ФИО4 постоянным и основным источником средств к существованию в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, истцом ФИО4 не представлено.
Пунктом 4 (1.1) Порядка № 607 определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении ЕМВ, одним из которых является отсутствие факта нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи на день смерти кормильца.
Доводы истца, приведенные в исковом заявлении о ее праве на получение денежной компенсации, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неверном толковании приведенных норм материального права.
Как было указано выше для назначения ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 законодатель предъявляет к лицам, претендующим на данные выплаты требования об их нетрудоспособности и нахождении на иждивении кормильца на момент его смерти. Однако ФИО4, на момент смерти ФИО5 данным требованиям не отвечала, поскольку не находилась на иждивении ФИО5, инвалидом не являлась и была трудоспособной, так как осуществляла предпринимательскую деятельность и помимо пенсии, получала доход от предпринимательской деятельности, что исключает возможность назначения ей указанной денежной компенсации.
Доказательств обратного, материалы дела не содержат и истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Учитывая изложенное, оснований для признания незаконным решения ОСФР по Краснодарскому краю №0001.001541/2024-0152928 от 11.11.2024 об отказе в установлении выплаты ФИО4 не имеется.
Таким образом, исковые требования ФИО4 к ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным решения об отказе в установлении выплаты и возложении обязанности назначить выплату, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО4 к ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным решения об отказе в установлении выплаты и возложении обязанности назначить выплату, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08.10.2025.
Председательствующий судья Р.А. Таранов