Дело № 2-3626/2023 24 июля 2023 года

УИД: 78RS0023-01-2023-000692-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гомзяковой В.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» о признании движимой вещи бесхозяйной,

УСТАНОВИЛ:

Местное отделение общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» обратилось в суд в порядке главы 33 ГПК РФ с настоящим заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной, а именно: гаража № 32-12, расположенного в ПО - 11 по адресу: <адрес>, и передать его в собственность Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский».

В обоснование заявленных требований, ссылаясь на то, что Местное отделение общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» владеет на праве аренды земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>. Земля используется для размещения гаражей и гаражных боксов членов ВОА. На указанном земельном участке находится гараж № 32-12, принадлежащий ФИО2

Местное отделение общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» осуществляет текущий и капитальный ремонт гаражей на территории ПО — 11 за счет собираемых эксплуатационных взносов. За гараж № 32-12, расположенный по вышеуказанному адресу эксплуатационные взносы не вносятся в ПО — 11. Более пяти лет ремонт кровли, уборка территории гаража, уборка от снега, пожарная безопасность, поддержание гаража в надлежащем состоянии обеспечивается заявителем за счет собственных средств.

ФИО2 является членом ВОА с 2005 года по настоящее время. Длительное время он не оплачивал членские взносы ВОА и эксплуатационные взносы. С 2017 года ФИО2 гараж № 32-12 не эксплуатировал. Он не посещал гараж, не следил за его техническим состоянием, не использовал для хранения транспортного средства. На территории ПО—11 отсутствовал длительное время.

15.08.2022 и 10.11.2022 комиссионными обследованиями членами правления ПО-11 гаража №32-12, расположенного на территории ПО-11 выявлено: стены гаража подверглись частичному разрушению, покрытие крыши гаража находится в ветхом состоянии, допускающем проникновение атмосферных осадков, гараж отключен от электроэнергии, запорные устройства (замки) отсутствуют, створки гаражных ворот сварены между собой.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ч. 3, ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

В силу ст. 236 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Из материалов дела усматривается, что Местное отделение общественной организации всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» владеет на праве аренды земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>. Земля используется для размещения гаражей и гаражных боксов членов ВОА (л.д.11-18).

На указанном земельном участке находится гараж № 32-12, принадлежащий ФИО2 (л.д. 7). ФИО2 является членом ВОА с 2005 года по настоящее время (л.д. 8). Длительное время он не оплачивал членские взносы ВОА и эксплуатационные взносы.

С 2017года ФИО2 гараж № 32-12 не эксплуатировал. Он не посещал гараж, не следил за его техническим состоянием, не использовал для хранения транспортного средства. На территории ПО—11 ФИО2 отсутствовал длительное время.

15.08.2022 и 10.11.2022 комиссионными обследованиями членами правления ПО-11 гаража №32-12, расположенного на территории ПО-11 выявлено: стены гаража подверглись частичному разрушению, покрытие крыши гаража находится в ветхом состоянии, допускающем проникновение атмосферных осадков, гараж отключен от электроэнергии, запорные устройства (замки) отсутствуют, створки гаражных ворот сварены между собой (л.д. 9, 10).

Согласно ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Таким образом, учитывая изложенное, заявитель обладает правом обращения с настоящим заявлением.

На основании указанных положений законодательства в соответствии с представленными по делу доказательствами, оценка которых произведена по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 167, 196-199, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» – удовлетворить.

Признать бесхозяйным имуществом гараж № 32-12, расположенный в ПО - 11 по адресу: <адрес>, и передать в собственность Местного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов муниципального округа «Балканский» (<данные изъяты>).

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 31.08.2023