Дело № 2-581/2022
УИД 55RS0018-01-2023-000706-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Емашовой Е.В., при секретаре Бочаровой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование исковых требований указал, что на основании договора купли-продажи от 26.04.1995 он приобрел земельный участок, площадью 2999 кв.м., расположенный на землях <адрес> и домовладение, расположенное на вышеуказанном участке. Договор купли-продажи содержит все существенные условия, которые согласованы сторонами. Договор на долю жилого домовладения был зарегистрирован в Марьяновском БТИ Марьяновского района. Земельному участку был присвоен кадастровый №. В настоящее время истец решил провести кадастровые работы в отношении земельного участка, но провести работы не представляется возможным в виду того, что переход права собственности относительно спорного земельного участка не был осуществлен. Для обращения в орган регистрации прав для регистрации права собственности на земельный участок не представляется возможным.
Просил признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2999 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, категория – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1.
Истец ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседании участие не принимал.
Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, при надлежащем извещении и времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседании не участвовала, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации граждане вправе иметь в частной собственности землю, каждому гарантируется защита его прав и свобод.
В силу п. 2 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно части 1 статьи 425 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом Марьяновского нотариального округа ФИО3, ФИО4 продал, а ФИО1 купил приусадебный земельный участок с расположенным на нем домовладением, находящиеся в <адрес>. Земельный участок, площадью 2999 кв.м. расположен на землях <адрес>, предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.8-9).
Материалами дела установлено, что указанный договор купли-продажи был зарегистрирован в органах БТИ.
Так, согласно справке №, выданной БУ «Омский центр КО и ТД» 30.10.2023, домовладение, инвентарный №, литер А, расположенное по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1 на основании договора № от 06.04.1995. На дату обследования 15.06.2010 зафиксирован факт сноса строения (л.д. 59).
Согласно справке, выданной администрацией Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области 17.10.2023, земельному участку с кадастровым номером №, по <адрес>, принадлежащему ФИО4, согласно Постановлению главы администрации Москаленского сельского поселения № 52 от 31.08.2023 «О присвоении адреса земельному участку» был присвоен адрес: <адрес> (л.д.30).
В материалы дела предоставлено кадастровое дело на земельный участок с кадастровым номером №, в котором имеется выданное Москаленским сельским Советом 25.06.1992 на имя ФИО4 свидетельство на право собственности на землю по <адрес>, о предоставлении ему земельного участка для ведения личного (подсобного) хозяйства, а также вышеуказанный договор купли-продажи от 06.04.1995, из которого следует, что ФИО1 купил у ФИО4 приусадебный земельный участок с расположенным на нем домовладением, находящиеся в <адрес> (л.д. 53-56).
Постановлением Главы Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района № от 31.08.2023 земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес> (л.д.49).
Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах (п. 2 ст. 25 ЗК РФ). По правилам п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Договор купли-продажи спорного земельного участка от 06.04.1995 заключен в предусмотренной законом письменной форме, содержит волю его заключивших сторон по поводу всех существенных условий данного договора, не противоречит действующему законодательству, правомерность его заключения никем не оспаривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу части 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Согласно другой диспозитивной норме, закрепленной в ч.1 ст.9 Гражданского кодекса Российской Федерации, субъекты гражданских правоотношений осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению. В силу указанных правовых норм лица, обладающие субъективными правами, свободны в выборе форм и средств их реализации.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Выбор способа защиты гражданских прав принадлежит заинтересованному лицу, которое вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав.
В силу положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из допустимых способов защиты нарушенного либо оспариваемого субъективного гражданского права.
Согласно ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
С учетом вышеизложенного, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования о признании за истцом права собственности на земельный участок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <данные изъяты>) к Администрации Москаленского сельского поселения Марьяновского муниципального района Омской области (№) о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2999 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Марьяновский районный суд Омской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Емашова
Мотивированное решение составлено 29.11.2023.