Дело № 2-83/2025

УИД:23RS0037-01-2023-004268-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 05 марта 2024 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,

при секретаре Лупетта В.А., с участием представителя истца ФИО2, представителя ответчиков ФИО4 по первоначальным требованиям, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Новороссийская управляющая компания» к ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и встречному иску ответчиков к АО «Новороссийская управляющая компания» о перерасчете задолженности,

установил:

АО «Новороссийская управляющая компания» обратилось в суд к ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги по <адрес> в <адрес>.

В обосновании иска указали, что ответчики является собственниками по 1\4 доли <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> им. Адмирала Серебрякова, <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги, так как оплату в указанный период ответчики не вносили. С учетом уточнения просили взыскать сумму задолженности в размере 39 783 рубля 86 копеек с каждого, а так же государственную пошлину в размере 1 393 рублей с каждого.

ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 обратились со встречным исковым заявлением к АО «Новороссийская управляющая компания» о неправомерности исковых требований о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, обязать произвести перерасчет образовавшейся задолженности. В обоснование требований указали, что в жилом помещении нет электроснабжения, квартирой пользоваться невозможно, так как компания ненадлежащим образом содержит общее имущество межэтажное перекрытие между подвальным этажом и первым этажом многоквартирного дома по <адрес> в районе ванной комнаты <адрес>, водоснабжение и водоотведение в квартире отсутствует, а так же ссылаются на тот факт, что ФИО8, ФИО7, ФИО6 в жилом помещении не проживают.

В судебном заседании представитель АО «Новороссийская управляющая компания» просил исковое заявление к ответчикам ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 удовлетворить в полном объеме с учетом утоненных требований. В удовлетворении встречных исковых требований просил отказать.

Представитель ответчиков по первоначальному иску - ФИО10 просила в удовлетворении исковых требований АО «Новороссийская управляющая компания» отказать, а встречное исковое заявление просила удовлетворить в полном объеме, основываясь на указанных во встречном исковом заявлении обстоятельствах.

Представитель третьего лица ООО «ОЖД» в судебное заседание не явился, уведомлены надлежащим образом.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 является собственниками по ? доли <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> им. Адмирала Серебрякова, <адрес>, на основании свидетельств о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Пунктом 1 статьи 158унктом 1 статьи 158 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Частью 2 статьи 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Согласно статье 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Подпунктом "г" пункта 34 вышеуказанных Правил № установлено, что потребитель обязан, в целях учета потребленных коммунальных услуг, использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Согласно п. 34 Правил № Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

г(2)) сохранять установленные исполнителем при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Положениями п. 81 (13) Правил № Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

П. 22 и п. 81 Правил № обязывает потребителей предоставлять в управляющую компанию – исполнителю коммунальной услуги по электроснабжению, документы, подтверждающие наличие поверенного индивидуального прибора учета электроэнергии вместе с заявкой. К заявлению прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

ДД.ММ.ГГГГ АО «Новороссийская управляющая компания», с участием представителей истцов, был составлен акт проведения проверки состояния приборов учета и достоверности ранее переданных потребителем сведений.

Согласно указанному акту отражено, что прибор учета электроэнергии не имеет пломбы, а первичная поверка осуществлялась в 1982 г.

При этом необходимо отметить, что согласно акту сверки за период июнь 2021 г. по декабрь 2022 г., предоставленный к уточненным требованиям начислений за услугу электроснабжение в жилом помещении не производится.

Частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ установлено, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ.

Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, определяется путем суммирования размера расходов по каждому виду коммунальных ресурсов, который определяется путем перерасчета стоимости каждого вида коммунального ресурса, определенного соответственно площади помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, на 1 квадратный метр площади жилых и нежилых помещений в каждом многоквартирном доме. В указанных целях площадь помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, определяется в соответствии с технической документацией на многоквартирный дом и видом таких помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 ЖК РФ, а для применения нормативов потребления холодной воды, горячей воды и отведения сточных вод в целях использования общего имущества - указанных в пункте 27 Приложения N 1 к Правилам N 306.

Постановлением N 1498 в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 306 (далее - Правила N 306) предусмотрено исключение из Правил N 306 нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды и включение нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые в соответствии с Постановлением N 1498 в Правила N 354 одновременно подлежат использованию при расчете платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Расчёт платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в МКД с производится исходя из нормативов, утвержденных приказом РЭК ДЦиТ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-н/п.

Поскольку норма части 9.2 статьи 156 ЖК РФ содержит указание на определение размера соответствующих расходов для граждан, Постановлением N1498 предусматривается, что в указанных целях подлежат применению тарифы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, сточные воды, утвержденные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов по категории потребителей "население". Поскольку размер платы за содержание жилого помещения устанавливается в одинаковом размере для всех собственников помещений в многоквартирном доме, тарифы для населения применяются ко всему объему коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаемому в расчет размера платы за содержание жилого помещения.

Согласно части 4 статьи 154 Кодекса плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 148 (22) Правил N 354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить в установленном данными правилами порядке расчет размера платы за предоставленную услугу. При наличии оснований - производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

В пункте 148 (24) Правил N 354 установлено, что потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право, в том числе, требовать в случаях и порядке, которые установлены данными правилами, изменения размера платы за данную услугу за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

На основании пункта 148 (34) Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с данными правилами, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

В соответствии с пунктом 148 (44) Правил N 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII данных правил.

Из приведенных норм следует, что перерасчета размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен в случае временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) проживающего (постоянно или временно) в жилом помещении потребителя, подтвержденного в установленном порядке в соответствии с разделом VIII Правил N 354. Иного порядка перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО Правила N 354 не содержат.

В части 11 статьи 155 Кодекса предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 56 (2) Правил N 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N АКПИ18-238 пункт 56 (2) Правил N 354 признан соответствующим части 11 статьи 155 Кодекса.

В соответствии с пунктом 148 (36) Правил N 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Решением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N АКПИ19-967 отказано в признании данного пункта недействующим.

В пункте 148 (44) Правил N 354 предусмотрено право потребителя потребовать перерасчета при временном отсутствии в жилом помещении (при представлении заявления и документов, подтверждающих факт и период отсутствия). Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Данная правовая позиция изложена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 301-ЭС20-4119 и N 309-ЭС20-17358 от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета. Следовательно, не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу абз. 2 п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Абзацем первым пункта 91 Правил установлено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

С учетом приведенных правовых норм следует, что перерасчет размера платы при временном отсутствии потребителя за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу возможен только при наличии соответствующего заявления с приложением указанных документов и в том случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Согласно абзацу 2 пункта 92 Правил N 354 к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Из приведенных положений Правил N 354 в их системной взаимосвязи следует, что перерасчет платы за коммунальные услуги осуществляется исключительно по заявлению заинтересованных лиц в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, либо при увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, плата за которое рассчитывается исходя из нормативов потребления в случаях, когда жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки либо наличия обстоятельств непреодолимой силы.

Согласно Приказа Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 485/пр "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" установлены соответствующие критерии.

Ответчиками в материалы дела не предоставлен акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета в жилом помещении.

Более того, суд отмечает, что приборы учета в указанном жилом помещении были ранее установлены, что не оспаривают стороны, то есть техническая возможность установки приборов учета имеется.

Согласно решения Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО3 обратились в суд к АО «Новороссийская управляющая компания» о признании АО «НУК» виновным в ненадлежащем содержании многоквартирного дома, находящегося по адресу: <адрес> им.Адмирала Серебрякова,<адрес>, обязании в течение 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу завершить работы по полному восстановлению плиты перекрытия между первым этажом и подвальным помещением в районе ванной комнаты в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> им.Адмирала Серебрякова,<адрес>, обязать АО «НУК» в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда, восстановить облицовку стен и пола ванной комнаты в <адрес> ее первоначальном виде, а именно: восстановить кафельное покрытие полов и стен; обязать АО «НУК» в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда, восстановить общедомовую и внутриквартирную системы водоснабжения и водоотведения в ванной комнате <адрес>, принадлежащей на праве общей долевой собственности ФИО8, ФИО7, ФИО7, ФИО9 (ФИО1) Татьяне Викторовне; взыскать с АО «НУК» в пользу ФИО7 компенсацию вынужденных расходов, понесенных ее за наём жилого помещения в размере 360 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей и 50 000 рублей в пользу каждого собственника квартиры. Указанным решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в полном объеме. Данное решение вступило в законную силу. В качестве третьих лиц в указанном деле так же участвовали и ФИО6, ФИО7, ФИО8

Судом ранее было установлено, что ремонт плиты перекрытия между первым этажом и подвальным помещением в районе ванной комнаты в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> им.Адмирала Серебрякова, <адрес> выполнен АО «Новороссийская управляющая компания еще в 2021 г., работы по восстановлении системы водоснабжения и водоотведения, относящиеся к общему имуществу жилого дома, в ванной комнате выполнены.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что работы по ремонту плиты перекрытия между первым этажом и подвальным помещением в районе ванной комнаты в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> им.Адмирала Серебрякова, <адрес> выполняло ООО «ОЖД», он в данной организации контролировал их выполнение. Приборы учета водоснабжения при производстве работ ООО «ОЖД» не демонтировали.

Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О сказано, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в ПостановленииПостановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О из принципов общеобязательности и исполнимости вступивших в законную силу судебных решений, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в качестве актов судебной власти, обусловленных ее прерогативами, а также нормами, определяющими место и роль суда в правовой системе Российской Федерации, юридическую силу и значение его решений (статьи 10статьи 10 и 118118 Конституции Российской Федерации), вытекает признание преюдициального значения судебного решения, предполагающего, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.

Аналогичные разъяснения так же даны и в Определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О, Определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2528-О, а так же Определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу №-ЭС15-16010.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч. 14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

На основании п.1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах" установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты.

В соответствии с Информационным сообщением Банка России от ДД.ММ.ГГГГ ключевая ставка установлена в размере 9,5 % годовых. Указанная ставка действовала на ДД.ММ.ГГГГ

Ответчики по первоначальному иску ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 расчет задолженности не оспорили, контррасчет не предоставили.

При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования АО «Новороссийская управляющая компания» к ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги подлежащими удовлетворению в полном объеме, а встречные требования ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО8 к АО «Новороссийская управляющая компания» о неправомерности исковых требований о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, обязании произвести перерасчет образовавшейся задолженности подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194- 199 ГПК РФ,

решил:

Уточненные исковые требования АО «Новороссийская управляющая компания» удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу АО «Новороссийская управляющая компания», ИНН <***>, ОГРН <***> с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт № выдан Отделением в ЦО <адрес> ОУФМС России по <адрес>, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 39 783 рубля 49 копеек и судебные расходы в размере 1393 рубля, а всего 41 176 (Сорок одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей 49 копеек

Взыскать в пользу АО «Новороссийская управляющая компания», ИНН <***>, ОГРН <***> с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-<адрес>а <адрес>, паспорт №, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 39 783 рубля 49 копеек и судебные расходы в размере 1393 рубля, а всего 41 176 (Сорок одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей 49 копеек

Взыскать в пользу АО «Новороссийская управляющая компания», ИНН <***>, ОГРН <***> с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, паспорт №, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 39 783 рубля 49 копеек и судебные расходы в размере 1393 рубля, а всего 41 176 (Сорок одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей 49 копеек.

Взыскать в пользу АО «Новороссийская управляющая компания», ИНН <***>, ОГРН <***> с ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, паспорт № задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 39 783 рубля 49 копеек и судебные расходы в размере 1393 рубля, а всего 41 176 (Сорок одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей 49 копеек, с каждого.

В удовлетворении встречного искового заявления ФИО6, ФИО7, ФИО7, ФИО5 к АО «Новороссийская управляющая компания» о перерасчете задолженности с марта 2021 года по адресу: <адрес> им.Адмирала Серебрякова, <адрес>, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течении месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Д.В. Зачеса

Мотивированное решение изготовлено 07 марта 2025 года.