Дело № 2а-301/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Вальдес В.В., рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени,
УСТАНОВИЛ
УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени, мотивируя тем, что административный ответчик, являясь налогоплательщиком налога на имущество физических лиц, не уплатил данный налог. В связи с неоплатой налога за ДД.ММ.ГГГГ на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты>, начислена пени – <данные изъяты>. В адрес налогоплательщика направлены требования о добровольной уплате в бюджет налога и пени, которые до настоящего времени исполнены частично. Административный истец просит взыскать с ФИО2 недоимку по налогу и пени.
Рассмотрение административных дел о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям производится в соответствии положением ст.ст.291, 292 Кодекса административного судопроизводства РФ судьей единолично, без проведения устного разбирательства и исследуются только доказательства в письменной форме.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность налогоплательщика (плательщика сборов) платить законно установленные налоги закреплена в ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового Кодекса РФ.
Как следует из положений ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельного исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
В случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, в силу ч. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик должен выплатить пени.
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Как следует из материалов дела, в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В адрес налогоплательщика направлены: налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, налоговый период ДД.ММ.ГГГГ, сумма налога на имущество физических лиц - <данные изъяты>; налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, налоговый период ДД.ММ.ГГГГ, сумма налога на имущество физических лиц- <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 69,70 Налогового кодекса РФ налоговым органом должнику были направлены: требование № об уплате налога на имущество физических лиц в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; требование № об уплате налога на имущество физических лиц в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; требование № об уплате налога на имущество физических лиц в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес>» вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам, пени.
Определением мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями относительно его исполнения.
Управлением Федеральной налоговой службы по <адрес> принято решение о признании задолженности по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ безнадежной, недоимка и пени списаны.
При таких обстоятельствах, требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО2 недоимки за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч.1 ст.114 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию в бюджет <адрес> с административного ответчика ФИО2 не освобожденной от уплаты государственной пошлины, в соответствии с правилами п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, составляет <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 140, 290, 291 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес>:
<данные изъяты> – задолженность по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ (КБК18№);
<данные изъяты> – пени по налогу на имущество физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (КБК18№).
Взыскать с ФИО2 в доход <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Сумму недоимки перечислить на расчетный счет №
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Судья В.В. Вальдес