Дело № 2-733/2025
68RS0013-01-2025-000672-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года г. Мичуринск
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
Председательствующего судьи – Сергеева А.К.,
при секретаре – Писановой О.С.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-733/2025 по иску ФИО1 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи имущества,
УСТАНОВИЛ :
11.04.2025 в Мичуринский городской суд обратился ФИО1 с иском к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи имущества. В обоснование заявленных требований истец указал, что между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 был заключен договор купли-продажи земельного участка и здания , по условиям которого ФИО1 (Продавец) обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель ФИО3 обязан принять и оплатить следующие объекты недвижимости:
- земельный участок с кадастровым номером площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: ;
- нежилое здание с кадастровым номером площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: .
В соответствии с разделом 2 договора купли-продажи, цена земельного участка была установлена сторонами в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, цена нежилого здания установлена сторонами в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Также сторонами было установлено, что стоимость отчуждаемого недвижимого имущества уплачивается покупателем в течение двух лет с момента подписания договора.
между ФИО1 и ФИО3 было заключено дополнительное соглашение к Договору купли-продажи земельного участка и здания от , согласно которому Стороны изложили п. 2.4. и п. 2.6. Договора, в следующей редакции: «п. 2.4. Цена недвижимого имущества уплачивается Покупателем в течение 10 (десяти) месяцев с момента подписания настоящего Договора, п. 2.6 Право залога на недвижимое имущество возникает у Продавца до момента полной оплаты цены по Договору»
Таким образом, с учетом заключенного сторонами дополнительного соглашения, стороны установили, что ответчик (Покупатель) обязан уплатить истцу (Продавцу) стоимость недвижимого имущества в срок до .
Истец указал, что им обязанности по договору были исполнены в полном объеме, однако, до настоящего времени ответчик так и не произвел истцу оплату за проданное недвижимое имущество, более того указал на тот факт, что денежные средства у него отсутствуют.
На основании изложенного, указав в обоснование положения ст.ст. 454, 486, 309, 310, 450 ГК РФ истец просил суд расторгнуть Договор купли-продажи земельного участка и здания от , прекратить право собственности ответчика ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: и нежилое здание с кадастровым номером площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: .
Возвратить в собственность истцу ФИО1 указанные объекты недвижимости.
Взыскать с ФИО3 в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Протокольным определением суда от 06.05.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ПАО «Совкомбанк» и Мичуринский РОСП УФССП России по Тамбовской области.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом, интересы его в суде представляла ФИО2, которая заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить по основаниям, указанным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о признании исковых требований ФИО1
Представители третьих лиц - ПАО «Совкомбанк» и Мичуринского РОСП УФССП России по судебное заседание не явились, о времени и месте заседания извещены надлежащим образом, возражений на исковые требования ФИО1 в суд не представили.
Выслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за пего определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с положениями ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. В соответствии со ст. 555 ГК РФ, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
Согласно положениям ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Положениями ст. 309 ГК РФ, установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда при существенном нарушении условий договора стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе рассчитывать при заключении договора.
В судебном заседании установлено и подтверждается представленными доказательствами, что между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 был заключен договор купли-продажи земельного участка и здания , по условиям которого ФИО1 (Продавец) обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель ФИО3 обязан принять и оплатить следующие объекты недвижимости:
- земельный участок с кадастровым номером площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: ;
- нежилое здание с кадастровым номером , площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: .
В соответствии с разделом 2 договора купли-продажи, цена земельного участка была установлена сторонами в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, цена нежилого здания установлена сторонами в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Также сторонами было установлено, что стоимость отчуждаемого недвижимого имущества уплачивается покупателем в течение двух лет с момента подписания договора.
между ФИО1 и ФИО3 было заключено дополнительное соглашение к Договору купли-продажи земельного участка и здания от , согласно которому Стороны изложили п. 2.4. и п. 2.6. Договора, в следующей редакции: «п. 2.4. Цена недвижимого имущества уплачивается Покупателем в течение 10 (десяти) месяцев с момента подписания настоящего Договора, п. 2.6 Право залога на недвижимое имущество возникает у Продавца до момента полной оплаты цены по Договору»
Таким образом, с учетом заключенного сторонами дополнительного соглашения, стороны установили, что ответчик (Покупатель) обязан уплатить истцу (Продавцу) стоимость недвижимого имущества в срок до .
Истцом обязательства по договору были выполнены в полном объеме, что подтверждается представленными выписками из ЕГРН, в соответствии с которыми собственником указанных объектов недвижимости указан ФИО3, основанием возникновения права собственности указан договор купли-продажи от .
Также в судебном заседании установлено и ответчиком не отрицается, что до настоящего времени им стоимость недвижимого имущества, полученного по договору купли-продажи от от истца – не оплачена.
Истцом в адрес ответчика было направлено требование (досудебная претензия) о расторжении договора в досудебном порядке, т.е. по соглашению сторон. Вышеуказанное требование было получено ответчиком , о чем имеется соответствующая отметка.
До настоящее времени ответ на требование истцом не получен, оплата истцу за объекты недвижимости по спорному договору не произведена, доказательств обратного суду не представлена.
Суд соглашается с доводами истца что неуплата по договору является существенным нарушением условий договора, так как обязанность по оплате стоимости передаваемого в собственность покупателя недвижимого имущества составляет основное содержание договора купли-продажи как возмездного договора.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ. В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.
На основании изложенного суд принимает решение:
Расторгнуть Договор купли-продажи земельного участка и здания , заключенный между ФИО1 и ФИО3 , прекратить право собственности ответчика ФИО3 года рождения, место рождения: а на земельный участок с кадастровым номером площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: и нежилое здание с кадастровым номером площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: .
Возвратить в собственность истцу ФИО1, года рождения, место рождения: , недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером , площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: и нежилое здание с кадастровым номером , площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: – признать право собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости.
На основании статей 14 и 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года решение суда о признании права собственности на объекты недвижимости является юридическим основанием для регистрации права собственности и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости и регистрации прав в отделе по г. Мичуринску Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которого состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления в суд истцом была уплачена государственная пошлина в сумме 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, что подтверждается платёжным документом – чеком-ордером ПАО Сбербанк. Данная сумма подлежит взысканию в пользу истца с ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, к ФИО3, – удовлетворить.
Расторгнуть Договор купли-продажи земельного участка и здания , заключенный между ФИО1 и ФИО3 , прекратить право собственности ответчика ФИО3 года рождения, место рождения: а на земельный участок с кадастровым номером , площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: и нежилое здание с кадастровым номером площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: .
Возвратить в собственность истцу ФИО1, года рождения, место рождения: , недвижимое имущество: земельный участок с кадастровым номером площадью 1735 (+/-15) кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: магазины, местоположение (адрес) участка: и нежилое здание с кадастровым номером , площадью 492 кв.м., местоположение (адрес) здания: – признать право собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Мичуринский городской суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда, которое должно быть изготовлено в срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
Председательствующий судья А.К. Сергеев
Резолютивная часть решения объявлена 09 июня 2025 года.
Мотивированное решение изготовлено 11 июня 2025 года.
Председательствующий судья А.К. Сергеев