Дело №
Поступило в суд 27.06.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
Резолютивная часть оглашена 27 сентября 2022 года.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
р.<адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Отт С.А.,
при секретаре Кащеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО1 и ФИО3, жене присвоена фамилия «Сафронова». ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО1 и ФИО3 прекращен на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом площадью 41,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Жилой дом был приобретен в браке в связи, с чем является совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО2 При прекращении брачных отношении стороны достигли соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, а именно: пришли к решению, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, остается в собственности ФИО1, с которыми остались проживать двое несовершеннолетних совместных детей.К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, трехлетний срок для обращения с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества истек. После прекращения брачных отношений, длительное время назад, ответчик собрала все принадлежащие ей вещи и вывезла из дома, ключи от дома вернула истцу, сообщив, что больше проживать в данном жилом доме она не будет, выехав добровольно, прекратив пользоваться жилым домом. За все прошедшее время, требований о вселении ФИО2 в суд не заявляла, сама вселяться не пыталась. В связи с тем, что ответчик зарегистрирована по вышеуказанному адресу, истец вынужден оплачивать за нее коммунальные услуги, сама ФИО2 не исполняет обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, рабочий посёлок Ордынское, <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание после перерыва не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что действительно выехала из жилого дома в январе 2018 года, забрав свои вещи, ключи от дома вернула истцу, в настоящее время проживает и работает в <адрес>, требования о вселении не заявляла, препятствий ей никто не чинит, но вселяться она не намерена.
Свидетель ФИО4 суду показал, что истец и ответчик – его родители, он проживает с отцом по <адрес> в р.<адрес>, а сестра проживает в <адрес>. Мама уехала в <адрес> в 2018 году и проживает там, ее вещей в доме нет. Иногда она приезжает в р.<адрес>, он встречается с ней, они гуляют с собакой, ходят в гости к соседям, к бабушке, в дом, где они с отцом проживают, мать не заходит.
Заслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.ч. 1,4 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.
ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО1 и ФИО3, жене присвоена фамилия «Сафронова». ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО1 и ФИО3 прекращен на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом площадью 41,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Как установлено судом, жилой дом был приобретен в браке истца и ответчика в связи с чем является совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 и ФИО2
Согласно ст. 39 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, трехлетний срок для обращения с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества истек.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она после фактического прекращения брачных отношений, она собрала все принадлежащие ей вещи и вывезла из дома, ключи от дома вернула истцу, сообщив, что больше проживать в данном жилом доме она не будет, выехав добровольно, прекратив пользоваться жилым домом. За все прошедшее время, требований о вселении ФИО2 в суд не заявляла, сама вселяться не пыталась. Данные факты также подтверждаются свидетелем ФИО4
При данных обстоятельствах суд считает, что иск ФИО1 является законным и обоснованным, поскольку трехлетний срок для обращения с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества истек ДД.ММ.ГГГГ, ответчик требований о вселении в суд не заявляла, сама вселяться не пыталась, при этом ФИО2 в настоящее время перестала быть членом семьи истца и выехала из квартиры добровольно, обратного суду не доказано.
Ответчиком не предоставлено доказательств подтверждающих, что имеется иное соглашение между собственником и бывшим членом его семьи ФИО2 о пользовании данным жилым домом, отсутствие у ответчика основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также тот факт, что имущественное положение ответчика не позволяет ей обеспечить себя иным жилым помещением, что давало бы право ответчику просить суд о сохранении права пользования данным жилым помещением на определенный срок.
В соответствии под п. «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, паспорт 5022 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.
Судья С.А. Отт