04RS0018-01-2025-003810-78 Мотивированное решение изготовлено 04.08.2025г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе судьи Баженовой Н.А., при секретаре Литвиновой Е.Е., с участием прокурора Демкина Д.А., представителей истца ФИО1, ФИО2, ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3278/2025 по исковому заявлению Министерства внутренних дел России по РБ к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Министерство внутренних дел по Республике Бурятия (далее- МВД по РБ) обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением, выселении.

Исковые требования мотивированы тем, что за истцом на праве оперативного управления закреплено жилое помещение по адресу<адрес>. Указанное имущество является федеральной собственностью. С ФИО5 был заключен договор найма служебного жилого помещения по адресу: <адрес>, за № от ДД.ММ.ГГГГ.., в последствии указанный договор был неоднократно перезаключен. В соответствии с указанным договором совместно с ФИО5 в квартиру вселены члены его семьи ФИО6 (супруга), Р.Д.., А.Д. (дети). Приказом МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 уволен из органов внутренних дел( по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). В соответствии с пп. 3 п.5.4 Договора найма данный договор прекращается в связи с окончанием срока службы. В п. 5.5 указано, что наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение в связи с окончанием срока службы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было направлено уведомление о необходимости добровольного освобождения служебной квартиры, однако до настоящего времени семья ответчика неправомерно продолжает занимать спорное жилое помещение, от выселения отказывается. На основании изложенного, принимая во внимание, что между МВД по РБ и ФИО5 трудовые отношения прекращены, полагает, что отсутствуют основания проживания в служебном жилом помещении.

В судебном заседании представители МВД по РБ ФИО2, ФИО1, действующие на основании доверенностей, исковые требования поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить. Дополнительно пояснили, что за ФИО5 право пользования спорной квартирой не может быть сохранено, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные п. 3.1 ст.8 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Ответчик ФИО5, действующий также в интересах своих несовершеннолетних детей Ш., возражал против удовлетворения иска. Пояснил, что он состоит на учете на получение социальной единовременной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Ответчики ФИО5ы В.В., А.Д.., Р.Д., в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав участников процесса, свидетеля, прокурора, давшего заключение об удовлетворении иска, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, включена в жилые помещения жилищного фонда РФ, закреплена на праве оперативного управления за МВД по РБ, в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным жилым помещениям.

Из выписки Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что правообладателем квартиры с кадастровым номером: №, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 65,1 кв. м, является МВД по РБ с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ предусмотрено, что к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения.

На основании ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (ч. 1 ст. 100 ЖК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ между МВД по РБ (наймодатель) и ФИО3 (наниматель) заключен договор найма служебного жилого помещения № (далее Договор), по условиям которого наймодатель передает нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с прохождением службы в должности участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №2 в составе УМВД по г.Улан-Удэ. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения (супруга), Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ.р., (сын).

Договор был перезаключен в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (включена дочь А.Д.), ДД.ММ.ГГГГ.

Договор заключен на время прохождения службы в МВД по РБ, но не более чем на 2 года (пункт 1.5 договора).

Пунктом 5.4 Договора предусмотрено, что договор прекращает свое действие в случае окончания службы в органах внутренних дел (пп.5).

Пунктом 5.5 предусмотрено, что в случае расторжения или прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением срока пребывания на государственной, муниципальной или выборной должности наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи (ч. 1 ст. 103 ЖК РФ).

Приказом МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ. № л/с, подполковнику внутренней службы ФИО3 предоставлена неиспользованная часть отпуска, кроме того, ФИО5 уволен со службы в органах внутренних дел по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

Уведомлением МВД по РБ№ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с членами его семьи предложено добровольно выселиться из занимаемой квартиры в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из адресной справки МКУ Управления информатизации и информационных ресурсов Администрации г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. соответственно; данная информация также подтверждается адресными справками Отдела справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции" обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность, либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный законодатель, определяя специальный правовой статус сотрудников органов внутренних дел, вправе устанавливать для них специальные социальные гарантии, которые могут предоставляться как в период прохождения службы, так и после увольнения из органов внутренних дел.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30.12.2021 года N 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона или единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 2 названного Федерального закона от 30.12.2021 года N 485-ФЗ, он вступил в законную силу со дня его опубликования - 30.12.2021 года, при этом данный нормативный акт не содержит положения о придании ему обратной силы.

Выслуга лет ФИО3 на день увольнения составляет в календарном исчислении менее 25 лет (15 лет 03 мес.), что подтверждается приказом ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в связи с чем, он согласно ч. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не относится к категории граждан не подлежащих выселению из занимаемого служебного жилого помещения, в связи с увольнением из органов внутренних дел.

Договор найма спорного служебного жилого помещения заключен с Шульгиным ДД.ММ.ГГГГ, он уволен из МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после вступления в законную силу Федерального закона N 485-ФЗ, соответственно, при его увольнении из органов внутренних дел, на него распространялось действие ч. 3.2 ст. 8 Федерального закона N 247-ФЗ, в связи, с чем доводы ответчика в данном случае не состоятельны.

Поскольку спорное жилое помещение является служебным, было предоставлено в пользование ФИО5 и членам его семьи для временного проживания в нем на период прохождения им службы, на момент разрешения спора ответчик в служебных отношениях с истцом не состоит, ответчики не относятся к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, с учетом приведенных обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований МВД по РБ.

На основании ст.103 ГПК РФ с ответчиков Ш-ных надлежит взыскать госпошлину в доход муниципального образования г. Улан-Удэ в размере 3000 рублей, по 750 руб. с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования МВД по РБ (ИНН <***>) удовлетворить.

Признать ФИО3 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), Р.Д. (свидетельство о рождении № А.Д. (свидетельство о рождении №) утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Выселить ответчиков из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Взыскать с ФИО3, ФИО4 в лице ФИО3 в доход муниципального образования «город Улан-Удэ» государственную пошлину в размере 750 руб. с каждого, всего 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись Н.А.Баженова

Верно: Судья Н.А. Баженова

Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном суде <адрес> и подшит в гражданское (административное) дело (материал) 2-3278/2025