к делу № 2-1237/22
23RS0012-01-2022-00158-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 12 июля 2022 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.А.,
при секретаре Роденко Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования город Горячий Ключ о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования город Горячий Ключ о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
В обоснование иска указала, что 13 июня 2011 года умер ее отец ФИО1. После его смерти открылось наследство, которое состоит из земельного участка, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес>. На момент открытия наследства истец не знала о его существовании.
В связи с чем, истец обратилась в суд и просит восстановить срок для вступления в наследство ФИО2, признать ФИО2 единственным наследником, признать за ФИО2 право собственности на земельный участок общей площадью 900 кв.м., с кадастровым №«...», категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО3 не явились, в суд от представителя поступило заявление о рассмотрении данного дела без их участия, исковые требования поддержали, на удовлетворении иска настаивали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
В судебное заседание представитель ответчика администрации МО г. Горячий Ключ по доверенности ФИО4 не явилась, в суд от ее имени поступило заявление о рассмотрении данного дела без её участия, против удовлетворения заявленных требований возражала.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные в дело доказательства, приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованы, поэтому считает правильным удовлетворить иск по следующим основаниям.
Судом по делу установлено, ДД.ММ.ГГГГ умер отец заявителя – ФИО1.
После его смерти открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес>.
Право собственности на земельный участок возникло у ФИО1 на основании решения постановления главы администрации г. Горячий Ключ №«...» от ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, факт принадлежности ныне покойному ФИО2, владения и пользования названным земельным участком у суда сомнений не вызывает, поскольку, по существу, подтверждается постановлением главы администрации г. Горячий Ключ № 3836 от 02.10.2007 г.
В соответствии со ст. 15 Земельного Кодекса РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с действующим законодательством не могут находиться в частной собственности.
Согласно ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Земельного кодекса РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральными законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России, а также государственные акты о праве пожизненно наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
В соответствии с п. 9.1 указанного ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Земельный кодекс РФ в ст. 59 закрепляет, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и сделок с ним».
Наследник ФИО2 будучи ребенком ныне покойного ФИО5, фактически приняла указанное, оставшееся после смерти отца имущество, приняла меры к его сохранению, открыто владеет земельным участком, несет расходы по его содержанию, принимает меры к его сохранению.
Суд, анализируя изложенное, установленные по делу факты и обстоятельства в их совокупности, удовлетворяя заявленные наследником исковые требования, исходит из следующего.
В соответствии с ч.1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Положениями ст. 1181 ГК РФ предусмотрено, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии с разъяснением п. 36 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с ч.3 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение сроком не ограничиваются.
В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании изложенного, представленных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что земельный участок выданный на основании Постановления главы Администрации г. Горячий Ключ № 3836 от 02 октября 2007 года по адресу: <адрес>.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании изложенного, представленных и исследованных доказательств, суд приходит выводу о том, что заявленные требования обоснованы и доказаны, соответственно подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к администрации муниципального образования город Горячий Ключ о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Восстановить срок для вступления в наследство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения после умершего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения единственным наследником после умершего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок общей площадью 900 кв.м., кадастровый №«...», расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.
Данное решение суда является основанием для регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 900 кв.м., кадастровый №«...», расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство за ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение месяца.
Председательствующий- подпись