РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2022 года
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Воронковой Л.П.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5292/22 по иску ФИО1 к Фонду содействия сохранения духовных и художественных ценностей мировой и отечественной культуры «Международный культурный фонд» о ликвидации фонда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит ликвидировать Фонд; назначить ликвидатором фио.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец является лицом, заинтересованным в ликвидации Фонда, поскольку является его учредителем.
Протоколом внеочередного общего собрания учредителей Фонда №1/2021 от 03.06.20212 г. принято решение о ликвидации Фонда, о назначении ликвидатора и подаче документов в суд.
Уставом Фонда, утвержденным 28 января 2019 года, предусмотрено, что основной целью создания Фонда является формирование имущества и средств на основе добровольных имущественных взносов, а также иных, не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества и средств для содействия сохранению духовных и художественных ценностей мировой и отечественной культуры.
В настоящее время, денежные средства на развитие уставной деятельности Фонда не поступают, в связи с чем дальнейшая деятельность Фонда не представляется возможной..
Представитель истца в судебное заседание явилась, заявление поддержала.
В судебном заседании ответчик, третье лицо не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, причины неявки суду не сообщили.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо ликвидируется по иску учредителя (участника) в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
В силу статьи 18 Федерального закона 12 января 1996 года № 7-ФЗ О некоммерческих организациях» (далее - Закон) решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.
Фонд может быть ликвидирован, если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна.
Согласно пункту 3 статьи 18 Закона орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает в соответствии с ГК РФ и Законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и ст. 2.1 устава Ответчик, далее - Фонд, создан и действует с целью формирования имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений и использования данного имущества для оказания всесторонней помощи направленной на строительство, развитие и поддержку деятельности объектов православной истории и культуры в честь святого мученика фио; возрождение национальных культурных и религиозных ценностей и традиций, содействия повышению уважения к культурному достоянию России. Местом регистрации Фонда является адрес. Фонд создан без ограничения срока действия.
фио является лицом, заинтересованным в ликвидации Фонда, поскольку является его учредителем, что подтверждается решением № 1 от 28.01.2019 года, уставом.
Протоколом внеочередного общего собрания учредителей Фонда №1/2022 от 03.06.2022 г. принято решение о ликвидации Фонда, о назначении ликвидатора и подаче документов в суд.
Фонд должен быть ликвидирован в связи с тем, что имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Таким образом, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по приведенным выше основаниям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Ликвидировать Фонд содействия сохранению духовных и художественных ценностей мировой и отечественной культуры «Международный культурный фонд» (ОГРН <***>).
Возложить обязанности по осуществлению ликвидации Фонда содействия сохранению духовных и художественных ценностей мировой и отечественной культуры «Международный культурный фонд» на ликвидатора фио.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.П.Воронкова