РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

№ 2а-6011/2023

г. Тюмень 29 мая 2023 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой А.О.,

при секретаре Пейль А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам,

установил:

Межрайонная ИФНС России № по Тюменской области (далее также - Инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности в размере 29 462,14 рубля, в том числе: налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 29 355 рублей и начисленные на него пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 107,14 рублей. Требования мотивированы тем, что ФИО1 являлся собственником объектов недвижимости, допустил задолженность по уплате налога на имущество, в связи с чем Инспекцией были начислены пени.

Представитель Межрайоной ИФНС России № по Тюменской области, ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причину неявки не сообщили. В административном исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца.

Исследовав материалы дела, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В силу части 4 статьи 57 Налогового Кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно пункту 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в том числе, расположенные в пределах муниципального образования квартиры, гаражи, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Согласно пункту 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ имел на праве собственности объекты недвижимости: квартиры по адресу <адрес>, кадастровый №, <адрес>, кадастровый №, <адрес>, кадастровый №, строение по адресу <адрес>, кадастровый №, жилой дома по адресу <адрес>, кадастровый №, на которые налоговым органом начислен налог за 2018 год в размере 29 355 рублей, о чем плательщику через личный кабинет направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом срок налоги ФИО1 не уплачены, в связи с чем налоговым органом начислены пени и выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

Направление в адрес ФИО1 налогового уведомления и требования подтверждается скриншотом личного кабинета налогоплательщика (л.д.64).

Поскольку требование Инспекции административным ответчиком в установленный срок не исполнено, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района г. Новосибирска выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим административным иском.

Исследовав доказательства в их совокупности суд установил, что административный ответчик, являясь плательщиком налога на имущество физических лиц, допустил задолженность по их уплате, поэтому налоговым органом правомерно начислены пени в размере, указанном в представленных расчетах пеней.

Как следует из представленных материалов, срок добровольной уплаты по требованию требования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Заявление о взыскании с ФИО1 задолженности подано мировому судье ДД.ММ.ГГГГ. После отмены судебного приказа мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление направлено в суд почтовым отправлением ДД.ММ.ГГГГ.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговым органом соблюдены.

Суд полагает возможным удовлетворить требования административного истца в полном объеме, поскольку процедура, предусмотренная Налоговым кодексом Российской Федерации административным истцом соблюдена, порядок направления уведомлений, требований не нарушен, сроки для обращения в суд не пропущены, суммы налогов исчислены верно. Возражений относительно заявленных требований административный ответчик не представил, квитанций об уплате налогов и пени также не представлено.

В силу части 1 статьи 111 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования город Тюмень.

На основании изложенного, руководствуясь главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил :

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 , проживающего по адресу: <адрес> пользу Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области задолженность в размере 29 462,14 рубля, из них:

- налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 29 355 рублей;

- пени по налогу на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 107,14 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования город Тюмень государственную пошлину в размере 1083,26 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение изготовлено 13 июня 2023 года.

Судья А.О. Тимофеева