РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-1167/2025 по административному иску Прокурора Троицкого и адрес фио в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной на адрес,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам, в котором просит признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на страницах https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Свои требования мотивирует тем, Прокуратурой Троицкого и адрес в рамках осуществления надзорной деятельности проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого выявлены страницы сайтов: https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/.Проверкой уставлено, что на интернет-ресурсах https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ пользователям предлагается оказании платных интимных услуг, в том числе на адрес и адрес. Данная информация на вышеуказанном сайте создает образ проституции как приемлемого общественного поведения, способствует укоренению в обществе, в том числе среди несовершеннолетних, мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией, и пользующихся услугами проституток. Признание информации, содержащейся на вышеуказанной Интернет странице, запрещенной к распространению на адрес, имеет юридическое значение для предотвращения ее распространения и использования в будущем.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в иске просит рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что Прокуратурой Троицкого и адрес в рамках осуществления надзорной деятельности проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого выявлены страницы сайтов: https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/.

Проверкой уставлено, что на интернет-ресурсах https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ пользователям предлагается оказании платных интимных услуг, в том числе на адрес и адрес. Данная информация на вышеуказанном сайте

создает образ проституции как приемлемого общественного поведения, способствует укоренению в обществе, в том числе среди несовершеннолетних, мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, занимающихся проституцией, и пользующихся услугами проституток.

Признание информации, содержащейся на вышеуказанной Интернет странице, запрещенной к распространению на адрес, имеет юридическое значение для предотвращения ее распространения и использования в будущем.

Сайты: https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ зарегистрированы в иностранном государстве, в связи с чем отсутствует возможность прекратить делегирование данных доменных имен на основании пп. 4, 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Согласно ст. 2 Федерального закона 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ст.ст. 240, 241 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, организацию занятия проституцией.

Кроме того, ст.ст. 6.11, 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непосредственное занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием проституцией другого лица.

В силу статьи 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Установлено, что пользователи сети Интернет, в том числе находящиеся на адрес и адрес, имеют неограниченный доступ к указанному сайту. Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанных страниц любой пользователь сети Интернет.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», основанием для включения в единый реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозы его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличии от мер гражданско-правовой ответственности.

Доступ к странице сайта, где размещен вышеуказанный информационный материал, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в указанной сфере.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и анализируя установленные на их основе обстоятельства, суд находит требования административного истца о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на страницах сайтов в сети Интернет: https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ запрещенной заявлены обоснованно, а потому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Прокурора Троицкого и адрес фио в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной на адрес – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайтов в сети Интернет:

https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ - информацией, запрещенной к распространению на адрес.

После вступления настоящего решения суда в законную силу, направить его копию в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (Роскомнадзор) для внесения интернет-сайтов https://barby-models.net/, https://alteros.pro/, https://bossclub.promo/, https://reltopmodels.ru/, https://msksalon.net/info, https://www.rynkshkur.to/ в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 17 февраля 2026 года

Судья Слизовский А.А.