№
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2025 года г. Хабаровск
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Руденко А.В.,
при секретаре Айдарове Ф.М.
с участием представителя ООО «Промлит» ФИО1
представителя ТСЖ «Карла Маркса 99А» ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Промлит» к ТСЖ «Карла Маркса 99А» о понуждении к действиям, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Промлит» (ИНН №) (далее - ООО «Промлит») обратилось в суд с иском к Товариществу собственников жилья «Карла Маркса 99А» (ИНН №) (далее – ТСЖ «Карла Маркса 99А») о возложении обязанности по освобождению земельного участка от контейнерной площадки в обоснование указав, что ООО «Промлит» осуществляет функции управления многоквартирным домом по адресу: <адрес>, на основании договора управления от 11.08.2017.
Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, находящимся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома №4 по ул. Большая.
На указанном земельном участке размещена контейнерная площадка и контейнеры для вывоза твердых коммунальных отходов, принадлежащие и используемые собственниками соседнего дома по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям ГИС ЖКХ управление многоквартирным домом 99А по ул. Карла Маркса осуществляет ТСЖ «Карла Маркса 99А».
ООО «Промлит» направляло письмо в адрес ТСЖ «Карла Маркса 99А» с просьбой убрать мусорные контейнеры, согласно ответу ТСЖ контейнеры будут убраны до 01.11.2024, вместе с тем до настоящего времени мусорная площадка не демонтирована.
Фактическое расположение контейнерной площадки и ее использование для нужд иного многоквартирного дома в границах земельного участка с кадастровым номером № не соответствует требованиям закона.
Просит суд возложить на ТСЖ «Карла Маркса 99А» обязанность освободить земельный участок с кадастровым номером № путем демонтажа открытой мусорной контейнерной площадки (вынос 12 контейнеров открытого типа за пределы границ земельного участка, демонтаж бетонного основания, демонтаж забора) в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу;
В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскивать с ТСЖ «Карла Маркса 99А» в пользу ООО «Промлит» судебную неустойку в размере 700 руб. в день начиная с истечения месяца с даты вступления решения суда в законную силу до полного исполнения возложенной обязанности;
Взыскать с ТСЖ «Карла Маркса 99А» в пользу ООО «Промлит» (расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20 000 руб.
Определением суда от 23.01.2025 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечена администрация г. Хабаровска.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения иска, указала, что в зимний период невозможно осуществить демонтаж площадки, в частности ее бетонного основания, просила суд отказать в удовлетворении иска.
Представитель администрации г. Хабаровска, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств не представил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу п. 2 ст. 62 ЗК РФ лицо может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств), при наличии вины в нарушении прав собственников земельных участков.
Согласно ст. 12 ГК РФ способы устранения как обстоятельств, послуживших основанием возникновения опасности причинения вреда, так и самой опасности в целом могут заключаться как в запрещении деятельности, создающей такую опасность, так и в возложении обязанности совершить действия, направленные на устранение обстоятельств, создающих опасность.
В силу ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Промлит» осуществляет функции управления многоквартирным домом по адресу: <...>, на основании договора управления от 11.08.2017.
Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, находящимся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома №4 по ул. Большая, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На указанном земельном участке размещена контейнерная площадка и контейнеры для вывоза твердых коммунальных отходов, принадлежащие и используемые собственниками соседнего дома по адресу: <...>, что подтверждается заключением кадастрового инженера от 26.07.2024, фотоматериалом и не оспаривалось стороной ответчика.
Согласно сведениям ГИС ЖКХ управление многоквартирным домом 99А по ул. Карла Маркса осуществляет ТСЖ «Карла Маркса 99А».
Из переписки ООО «Прмлит» и ТСЖ «Карла Маркса 99А» следует, что в июле 2024 года ТСЖ «Карла Маркса 99А» произведен демонтаж ограждения площадки, 19.08.2024 произведен демонтаж и перенос световых опор, просит увеличить срок на демонтаж контейнерной площадки до 01.11.2024 в связи с тем, что ее перенос требует производства значительного объема подготовительных работ, а также административных и юридических согласований (письмо ТСЖ от 27.08.2024).
В соответствии с Актом осмотра от 01.11.2024 требование о демонтаже контейнерной площадки не исполнено, место ее расположения не изменилось.
Пунктами 1, 2 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 данной статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.
Согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 этого Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 указанного Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 данного Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В силу пункта 26 (1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, к данному перечню отнесены работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
Согласно пункту 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
В судебном заседании установлено, что собственниками МКД 4 по ул. Большая в г. Хабаровске решение об установки площадки для сбора ТКО для нужд дома 4 по ул. Большая не принималось, указанная площадка размещена на земельном участке с кадастровым номером №, находящимся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома №4 по ул. Большая. Площадка используется для нужд многоквартирного дома 99А по ул. Карла Маркса в г. Хабаровске, управление которым осуществляет соответствующее ТСЖ.
Поскольку расположение контейнерной площадки и его использование для нужд иного МКД в границах земельного участка с кадастровым №, не соответствуют требованиям закона, суд полагает необходимым возложить на ТСЖ «Карла Маркса 99А» обязанность освободить земельный участок путем демонтажа или переноса контейнерной площадки за его границы.
Принимая во внимание, что устранение выявленных выше нарушений требует финансовых затрат, значительного объема времени, суд, исходя из принципа разумности и учитывая, что решение суда должно быть исполнимо, приходит к выводу установить срок исполнения решения суда в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
В соответствии с п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором, либо не вытекает из существа обязательства.
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст.330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
Согласно п.п. 31, 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7, суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении рамках исполнительного производства (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).
С учетом изложенного требования о взыскании судебной неустойки с ответчика в случае неисполнения решения суда, подлежит удовлетворению.
Суд полагает возможным определить размер неустойки, подлежащей взысканию с ТСЖ «Карла Маркса 99А» в размере 700 рублей в день до момента фактического исполнения решения, что отвечает принципу справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды от незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20 000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Промлит» к ТСЖ «Карла Маркса 99А» о понуждении к действиям, взыскании судебных расходов удовлетворить.
Возложить обязанность на Товарищество собственников жилья «Карла Маркса 99А» (ИНН №) освободить земельный участок с кадастровым номером № путем демонтажа открытой мусорной контейнерной площадки (вынос 12 контейнеров открытого типа и металлической контейнерной площадки за пределы границ земельного участка, демонтаж бетонного основания, восстановление асфальтового покрытия) в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскивать с Товарищества собственников жилья «Карла Маркса 99А» (ИНН №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Промлит» (ИНН №) судебную неустойку в размере 700 руб. в день начиная с истечения месяца с даты вступления решения суда в законную силу до полного исполнения возложенной обязанности.
Взыскать с Товарищества собственников жилья «Карла Маркса 99А» (ИНН №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Промлит» (ИНН №) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20 000 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья А.В. Руденко
Мотивированное решение изготовлено 19 марта 2025 года.
Судья А.В. Руденко