Гражданское дело №

62RS0№-98

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 13 октября 2022 года

Рыбновский районный суд <адрес> в составе

судьи ФИО7 Е.Н.,

при секретаре ФИО8 Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования - Чурилковское сельское поселение Рыбновского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением, мотивируя его следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца - ФИО2, проживавшая ранее по адресу: <адрес>, д. Бражкино.

ДД.ММ.ГГГГ году она составила на имя истца нотариальное завещание на всё её имущество.

После её смерти открылось наследство на принадлежавшее ей на праве собственности имущество, а именно: жилой дом общей площадью 52,6 кв.м. и земельный участок площадью 1054 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, д. Бражкино.

ФИО9 В.М., наследник по завещанию, приняв указанное наследственное имущество, не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на дом и земельный участок по причине непредоставления нотариусу своевременно всех необходимых документов.

В настоящее время отсутствие свидетельства не позволяет истцу как наследнику распорядиться полученным имуществом в полной мере.

Истец фактически принял наследство после умершей тети в виде дома и земельного участка, забрав на память ее фотографии из дома, продолжая содержать дом, обрабатывать земельный участок, собирать урожай и защищать имущество от притязаний третьих лиц.

Поэтому он вынужден обратиться в суд на основании ст. 12 ГК РФ, так как нарушено его право наследования и иным путем документы о переходе права собственности в порядке наследования по закону он получить не может.

Других наследников нет.

Просит признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на имущество после смерти ФИО2 на земельный участок площадью 1054 кв. м с кадастровым номером 62:13:0160101:20), жилой дом общей площадью 52,6 кв. м с кадастровым номером 62:13:0160101:201, расположенные по адресу: <адрес>, д. Бражкино.

Истец ФИО10 В.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения.

Ответчик - представитель администрации муниципального образования - Чурилковское сельское поселение Рыбновского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ неявка участвующих в деле лиц не является препятствием рассмотрению дела по существу.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС <адрес> территориальный отдел ЗАГС № по <адрес> и <адрес>.

После ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома общей площадью 52,6 кв.м. и земельного участка площадью 1054 кв.м. с кадастровым номером 62:13:016 01 01:0020, расположенных по адресу: <адрес>, д.Бражкино.

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Принадлежность наследодателю ФИО11 Л.Е. жилого дома общей площадью 52,6 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0160101:201 и земельного участка площадью 1054 кв.м. с кадастровым номером 62:13:016 01 01:0020, расположенных по адресу: <адрес>, д.Бражкино, подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из ЕГРН об объекте недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, принадлежность наследственного имущества в виде жилого дома и земельного участка наследодателю установлена в судебном заседании представленными документами.

На основании ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти наследодателя право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В судебном заседании, бесспорно установлено, что наследником по завещанию имущества умершей ФИО12 Л.Е. является ФИО3, что подтверждается завещанием, удостоверенным ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Рыбновского нотариального округа ФИО13 О.И. и зарегистрированным в реестре за №. Указанное завещание не отменялось и не изменялось.

Наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве умершей ФИО14 Л.Е., судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Установлено, что после смерти ФИО15 Л.Е. к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство никто из наследников не обращался, что подтверждается письмом нотариуса Рыбновского нотариального округа ФИО16 О.И. (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) об отсутствии наследственного дела к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Однако фактически, ее наследник по завещанию ФИО17 В.М. вступил во владение наследственным имуществом, в частности, распорядился ее личными вещами, продолжает содержать дом, обрабатывать земельный участок, защищать имущество от притязаний третьих лиц.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО4 принял наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, оставшееся после смерти ФИО2.

При таких обстоятельствах, учитывая, что принадлежность наследственного имущества наследодателю установлена в судебном заседании, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования - Чурилковское сельское поселение Рыбновского муниципального района <адрес> о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на жилой дом общей площадью 52,6 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0160101:201 и земельный участок площадью 1054 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0160101:0020, расположенных по адресу: <адрес>, д.Бражкино.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Рыбновский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись ФИО18 Е.Н.

Копия верна: Судья -