Дело № 2-1200/2022
24RS0014-01-2022-001293-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 29 ноября 2022 г.
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Ларионовой Н.М.,
при секретаре Горбатенко Н.А.
с участием истца ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации г. Енисейска Красноярского края о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации г. Енисейска Красноярского края о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что в соответствии со справкой БТИ о зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 44,7 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежал его тете – ФИО5, право собственности было зарегистрировано надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. После её смерти единственным наследником в соответствии с завещанием от ДД.ММ.ГГГГ является истец, иных наследников не имеется. После смерти наследодателя истец фактически принял наследство в виде указанного объекта недвижимости, но нотариально не оформлял в силу юридической неграмотности, так как полагал, что имеет завещание и в соответствии с ним принял дом в наследство.С момента смерти ФИО5 истец принял все меры по сохранению наследственного имущества - жилого дома, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, содержал и содержит жилой дом в надлежащем состоянии, был зарегистрирован и проживал в этом доме до 2007 года, принял меры к его сохранению, производил текущие ремонты дома, производит посадки овощей на придомовом земельном участке для собственных нужд, в настоящее время с согласия ФИО4 для дальнейшего сохранения дома, в нем проживает и зарегистрирован его племянник - ФИО1, который имеет доверенность на распоряжение имуществом от ДД.ММ.ГГГГ.
По изложенным основаниям, ссылаясь на положения ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, истец просит признать за ним право собственности в порядке наследования на жилое помещение – дом, общей площадью 44,7 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, после смерти ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Пояснил, что ФИО5 приходилась ему тетей, при жизни она составила на него завещание. После ее смерти ФИО4 в установленном порядке в наследство не вступил ввиду юридической неграмотности, при этом фактически принял наследство в виде жилого дома по адресу: <адрес>, сохранял и продолжает сохранять данное имущество. Также пояснил, что право собственности на данный объект недвижимости зарегистрировано за ФИО5, в то время как правильная фамилия его тети – ФИО2. При этом при жизни у тети всегда была путаница в документах, так как везде ее фамилию писали неправильно, с буквой «ш».
Ответчик администрация г. Енисейска Красноярского края о времени и месте слушания дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, в представленном отзыве на исковое заявление, представитель ФИО6 просила о рассмотрении дела в их отсутствие. При этом указала, что в случае отсутствия иных наследников и предоставления истцом совокупности доказательств, подтверждающих фактическое принятие наследства, открывшееся после смерти ФИО5, они не возражают против удовлетворения исковых требований.
Суд, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ввиду следующего.
На основании ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется как путем подачи наследником нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, так и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в том числе, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.п.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1154 ГК РФ принятие наследства - фактическое вступление во владение наследственным имуществом или подача нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства - должно быть совершено в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав нанаследственное имущество и ее момента; под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Как установлено в судебном заседании, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО5, 1/2 - на основании свидетельства о праве собственности, удостоверенного нотариальной конторой <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, р. №, 1/2 - на основании свидетельства о праве на наследство, удостоверенного нотариальной конторой <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, р. №. Право долевой собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН, жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью 44,7 кв.м., имеет кадастровый №. Сведения о зарегистрированных правах в отношении указанного объекта недвижимости отсутствуют.
Из материалов дела также следует, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> красноярского края, что подтверждается свидетельством о смерти, а также актовой записью.
При жизни ею было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все свое имущество, которое ко дню ее смерти окажется ей принадлежавшим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе жилой дом с надворными постройками, находящиеся по адресу: <адрес>, ФИО5 завещает ФИО4.
Дубликат завещания выдан ФИО4 нотариусом Енисейского нотариального округа ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из содержания искового заявления, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО5 истец в установленном порядке не обращался. Сведений о наличии наследственного дела после ее смерти материалы дела не содержат.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает на то, что после смерти своей тети ФИО5 он фактически принял наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принял все меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, содержал и содержит дом в надлежащем состоянии, был зарегистрирован и проживал в нем до 2007 г., производил текущий ремонт.
На настоящий момент в данном жилом помещении, с согласия истца, проживает его племянник ФИО1
В исковом заявлении, истец просит признать за ним право собственности на жилой дом в порядке наследования после смерти ФИО5 Между тем, в ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается совокупностью доказательств, что фактически фамилия наследодателя - ФИО5.
При этом из справки БТИ, представленной по запросу суда, следует, за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, какие-либо объекты недвижимого имущества на праве собственности или ином вещном праве в <адрес> и <адрес> не зарегистрированы, вместе с тем имеются сведения о регистрации права собственности на спорный жилой дом за ФИО5.
Указанное, свидетельствует о том, что фактически спорный жилой дом был зарегистрирован за ФИО5
Сведения в БТИ о признании за ФИО5 права собственности на жилой дом по адресу: <адрес> внесены, в том числе, на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наследником к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его жена – ФИО5, проживающая по адресу: <адрес>.
Очевидно, что ранее была допущена ошибка при указании фамилии ФИО5. Оснований сомневаться, что право собственности на спорный объект недвижимости принадлежало именно ФИО5, у суда не имеется.
Таким образом, принимая во внимание, что после смерти наследодателя ФИО5, истец принимал и принимает меры к сохранности жилого дома, несет бремя ее содержания, суд приходит к выводу, что истец ФИО4 фактически принял имущество, оставшееся после смерти ФИО7 по завещанию.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, учитывая, что иных наследников после смерти ФИО5 нет, исковые требования ФИО4 о признании за ним права собственности на жилое помещение – дом, общей площадью 44,7 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, оставшееся после смерти ФИО5 в порядке наследования, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке наследования на жилой дом, общей площадью 44,7 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, оставшийся после смерти ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Енисейский районный суд Красноярского края путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий Н.М. Ларионова
мотивированное решение составлено 09 декабря 2022 г.
Судья Н.М. Ларионова