дело №2а-5291/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакировой Г.Р.
при помощнике ФИО1
с участием старшего помощника прокурора Сайфутдиновой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОП №6 УМВД по г.Уфе к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
Отдел полиции №6 УМВД по г.Уфе обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора, указав, что ФИО2 приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 12.01.2023 года осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 мес. с отбыванием в ИК строгого режима. Указанным приговором установлен опасный рецидив преступлений. В связи с чем имеется основание, предусмотренное п.2 ч.2 ст.3 ФЗ-64, для установления административного надзора.
Административный истец просит установить ФИО2 административный надзор сроком 8 лет с установлением административных ограничений: запрещение пребывания в местах, реализующих алкогольную продукцию, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 до 6 часов следующего дня, запрещение выезда за пределы г.Уфы без уведомления органа внутренних дел, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца, ответчик, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, не явились.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего иск обоснованным, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно нормам статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть 1).
Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 3).
Судом установлено, что ФИО2 приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от 12.01.2023 года осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 мес. с отбыванием в ИК строгого режима. Указанным приговором установлен опасный рецидив преступлений.
Вступившим в законную силу постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы от 11.09.2024 ФИО2 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год с возложением обязанностей.
Поскольку ФИО2 освободился из мест лишения свободы и имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, в отношении него должен быть установлен административный надзор.
На основании статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 5 указанного закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
На основании пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд считает необходимым установить административные ограничения в виде: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Применение указанных административных ограничений направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия и обусловлено интересами общественной безопасности, соответствует задачам административного надзора.
В соответствии со ст. 86 УК РФ (в редакции, действующей на момент привлечения к уголовной ответственности) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 приведенного выше закона административный надзор в отношении ответчика следует установить сроком на 8 лет, который исчислять в соответствии с пунктом 23 разъяснений, данных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для установления дополнительно других видов ограничений в настоящее время суд не усматривает, в связи с чем в данной части считает необходимым в удовлетворении заявления отказать.
Руководствуясь статьями 175-177, 273 КАС РФ, суд
решил:
требования удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком 8 (восемь) лет, с исчислением срока со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
В период административного надзора установить ФИО2 следующие административные ограничения:
запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме – 31.07.2025 года.
Судья Шакирова Г.Р.
Мотивированное решение изготовлено 31.07.2025.