№2-549/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Карачаевск 12 мая 2023 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Долаева А.С.,

при секретаре судебного заседания Караевой Ф.М.,

с участием:

- представителя истца действующего на основании ордера от 22.03.2023 №048876 ФИО4,

- представителя истца действующая на основании доверенности от 20.01.2022,

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело возбужденное судом по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 городского округа о признании права собственности на жилой дом по приобретательной давности,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 городского округа о признании за ним права собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен)-Б, общей площадью 57,29 кв.м. в силу приобретательной давности.

В обосновании заявленных требований истец указал, что на основании технического паспорта от (дата обезличена), решения ФИО1 совета народных депутатов от (дата обезличена) и регистрационного удостоверения городского бюро техинвентаризации от (дата обезличена) (номер обезличен) г. он пользуется жилым домом, который расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен)-Б, общей площадью 57,29 кв.м.

При обращении в Управление Росреестра по КЧР для регистрации права на данный жилой дом, ему было отказано в регистрации права собственности и возвращены документы, приложенные к его заявлению, в связи с тем, что согласно п.2 ст. 25 Федерального закона от (дата обезличена) №218-ФЗ заявление о государственном кадастровом учете и (пли) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, возвращаются без рассмотрения, если такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Таким образом кроме как обращения в суд, он лишен возможности признать право на жилой дом.

В судебном заседании ФИО1 истца поддержали заявленные исковые требования, просили удовлетворить их в полном объеме, так как их доверитель более 20 лет открыто и добросовестно владеет указанным жилым домом, однако своевременно не смог зарегистрировать право собственности на него.

ФИО1 городского округа представил в суд отзыв на исковое заявление, указав, что согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда No22 от (дата обезличена) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. ФИО2 знал об основании владения жилым домом, а потому в порядке искового производства его требования о признании права собственности в силу приобретательской давности нe могут быть рассмотрены судом. ФИО1 городского округа не оспаривает право ФИО2 на жилой дом, а потому для устранения препятствий, указанных в ответе Росреестра ФИО2 необходимо обратиться в суд в порядке особого производства в связи с чем поданное исковое заявление просит оставить без рассмотрения.

Ответчик по делу ФИО3 КГО явку ФИО1 в судебное заседание не обеспечил, об уважительности причин неявки ФИО1, суд не известил, об отложении рассмотрением дела, либо о рассмотрении дела без его участия не просил.

Третье лицо ФИО1 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР в (адрес обезличен), будучи уведомлен судом, явку ФИО1 в судебное заседание не обеспечили, о причинах неявки ФИО1 суд не известили.

По правилам ч.3 ст.167 ГПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, при условии, что ими не представлены сведения о причинах уважительности неявки, с учетом мнения участвующих лиц, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся по делу лиц.

Выслушав ФИО1 истца, исследовав и оценив показания опрошенных по делу свидетелей, отзыв на исковое заявление, суд находит иск подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно технического паспорта и технического плана, жилой дом истца расположен по адресу: КЧР, (адрес обезличен), (номер обезличен)б, имеет общую площадь 57,29 кв.м., количество этажей 1, состоит из 3-х жилых комнат, и вспомогательных помещения: 2 сарая и гаража, назначение объекта - жилое.

Согласно копии решения ФИО1 городского совета народных депутатов от (дата обезличена) (номер обезличен) ФИО2 было дано разрешение на дальнейшую эксплуатацию индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен), (номер обезличен) б.

Из копии регистрационного удостоверения следует, что за ФИО2 зарегистрировано право личной собственности на основании копии решения ФИО1 городского совета народных депутатов от (дата обезличена) (номер обезличен).

Согласно показаниям свидетелей ФИО7, и ФИО8 они являются соседями с ФИО9 Указали, что истец в жилом доме, расположенном по адресу: КЧР, (адрес обезличен), (номер обезличен) б в настоящее время проживает один более 20 лет, до него проживали его родители. Как им известно, он проводил ремонт в данном доме, оплачивал коммунальные услуги.

Суд, оценивая показания приведенных свидетелей, принимает их как допустимые и достоверные, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются пояснениями ФИО1 истца.

Приведенные ФИО1 истца письменные доказательства по делу, которые по своему содержанию и оформлению свидетельствуют о их достоверности и допустимости, поскольку составлены и исходят от органов и должностных лиц, правомочных на выдачу приведенных документов, и заверены уполномоченным на то должностными лицами.

Таким образом приведенными доказательствами, подтверждается добросовестность, непрерывность и открытость владения истцом по делу на протяжении более 20 лет указанным недвижимым имуществом.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанное недвижимое имущество было истребовано из его владения, третьими лицами, в том числе возможными собственниками, либо их возможными правопреемниками не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что основание владения истцом указанным объектом является добросовестным.

Разрешая заявленное истцом требование суд исходит из положений ст.56 ГПК РФ, п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ - право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), при этом право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Статьей 8 ГК РФ определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст.11 Федерального закона РФ от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой гражданского кодекса РФ» действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского Кодекса РФ.

Возможность обращения в суд с заявлением о признании права собственности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности. Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

При разрешении данного спора, суд исходит из требований пункту 4 статьи 234 ГК РФ согласно которой течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке. В соответствии с п.1 ст.17 названного Федерального закона РФ - Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения, обременения, прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: вступившие в законную силу судебные акты. В соответствии с п.1 ст.28 названного Федерального закона РФ - Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в пунктах 1 статьи 20 указанного Федерального закона.

Доводы ответчика ФИО1 городского округа, отраженные в отзыве на исковое заявление подлежат отклонению, так как истцом не оспаривается факт владения и право на данный спорный объект, при этом судом установлена давность добросовестного владения и отсутствия притязания третьих лиц на данный жилой дом.

Исходя из выше приведенных правовых норм учитывая, что давностное владение истца указанным объектом недвижимости является добросовестным, открытым и непрерывным в течение более 20 лет и требования истца в части открытости, добросовестности и непрерывного владения и пользования указанным недвижимым имуществом, на момент рассмотрения гражданского дела в суде никем не оспаривается, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать за ФИО2, право собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен)-Б, общей площадью 57,29 кв.м.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, (адрес обезличен)-Б, общей площадью 57,29 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его вынесения через Карачаевский городской суд.

Судья А.С. Долаев