40RS0026-01-2022-003329-52 Дело № 2-456/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,

с участием прокурора Клейн А.Ю., истца ФИО1, представителя отдела опеки и попечительства Администрации <адрес> по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о лишении родительских прав, взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о лишении родительских прав, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В обоснование заявленных требований указано на то, что ответчик является отцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик надлежащим образом родительские обязанности в отношении дочерей не исполняет, в их содержании не участвует. Дети проживаю с их тетей – ФИО1, которая является их опекуном, занимается их воспитанием и образованием, материально содержит. Указывая изложенное, истец просил лишить ФИО3 родительских прав в отношении несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО5, взыскать с него алименты на их содержание.

Истица иск поддержала по изложенным в нем доводам и основаниям, просила его удовлетворить.

Ответчик ФИО3, извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в суд не явился, в письменных возражениях иск в части лишения родительских прав не признал, против взыскания с него алиментов не возражал.

Выслушав объяснения истца, опросив несовершеннолетнюю ФИО4 в присутствии педагога, исследовав письменные доказательства, заслушав заключения представителя органа опеки и попечительства Администрации <адрес>, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Администрации городского округа «<адрес>», прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ответчик ФИО6 является отцом несовершеннолетних ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.6-7). Мать несовершеннолетних ФИО7 скончалась ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

На основании Постановлений Администрации <адрес> №№-П, 1228-П от ДД.ММ.ГГГГ, №-п от ДД.ММ.ГГГГ, №-п от ДД.ММ.ГГГГ установлена добровольная опека над несовершеннолетней ФИО5 и добровольное попечительство - над несовершеннолетней ФИО4 на срок 1 год, ФИО1 назначена исполняющей обязанности опекуна и попечителя ФИО5 и ФИО4 соответственно (л.д.12-15).

Как установлено судом, ответчик ФИО3 уклоняется от выполнения его родительских обязанностей в отношении детей, с весны 2022 года не встречался с ними, с его стороны отсутствует забота об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, что подтверждается объяснениями истца, не оспаривалось ответчиком.

Согласно данным в судебном заседании несовершеннолетней ФИО4 объяснениям и приобщенному к материалам дела ее письменному заявлению ребенок не согласен с лишением отца родительских прав, между ними родственные связи не утрачены, дочь намерена поддерживать общение с отцом, который посредством телефонной связи интересуется ее успехами в школе.

В письменных пояснениях несовершеннолетняя ФИО5 мнение относительно лишения отца родительских прав не выразила.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 18 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснил, что поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

В пункте 13 данного постановления разъяснено, что лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

С учетом того обстоятельства, что хотя факт уклонения ФИО3 от надлежащего исполнения им родительских обязанностей нашел свое подтверждение в судебном заседании, однако с учетом того, что он намерен изменить свое отношение к участию в воспитании дочерей, готов нести бремя их содержания, о чем он указал в своем письменном отзыве, суд считает, что в удовлетворении иска о лишении его родительских прав должно быть отказано, но ответчик предупрежден о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, и на органы опеки и попечительства возложена обязанность по контролю за выполнением им родительских обязанностей.

Суд не усматривает в настоящее время достаточных оснований для применения к ответчику исключительной меры в виде лишения его родительских прав, поскольку отец способен обеспечить воспитание и развитие детей, родственную связь с которыми он не утратил.

Оценивая установленные по делу обстоятельства, суд учитывает удаленность места жительства ответчика от <адрес>, а также то, что вопрос о проживании дочерей с тетей в городе Обнинске, а не в городе Калининграде, был разрешен по согласованию с ответчиком, по желанию матери детей.

Лишение родительских прав в данной ситуации преждевременно, в связи с чем, следует дать возможность родителю доказать свое исправление и восстановить поврежденные родственные связи, а также отношения с девочками, поддержание которых необходимо прежде всего в интересах детей.

Суд полагает возможным согласиться заключением прокурора Клейн А.Ю. об отсутствии оснований для лишения родительских прав ФИО3 в отношении детей, находя его обоснованным и основанным на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Однако согласиться с заключением органа опеки и попечительства о лишении ФИО3 родительских прав согласиться нельзя, так как оно дано односторонне, без учета требований статьи 69 СК РФ, оценки всех исследованных по делу доказательств и того обстоятельства, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей.

Вместе с тем, в соответствии со статьями 80, 81 СК РФ, учитывая отсутствие постоянного дохода у ответчика, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, с него подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетних ФИО4 и ФИО7 в размере 6 851 рубль на каждую ежемесячно, что соответствует ? величины прожиточного минимума, установленного для детей в <адрес>, с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в <адрес> для данной социально-демографической группы населения.

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты должны быть взысканы с момента обращения истицы в суд с настоящим иском, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия.

На основании ст. 98 ГПК РФ взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину, от оплаты которой истец освобожден, в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО3 о лишении родительских прав отказать.

Предупредить ФИО3 (СНИЛС <данные изъяты>) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию и содержанию детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <данные изъяты>), на счет, открытый на имя детей в банке, алименты на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 6 851 рубль на каждую ежемесячно, что соответствует ? величины прожиточного минимума, установленного для детей в <адрес>, начиная взыскание с ДД.ММ.ГГГГ до их совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в <адрес> для данной социально-демографической группы населения.

Взыскать с ФИО3 (СНИЛС <данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Романова