Дело №
УИД: 59RS0№-42
Мотивированное решение изготовлено 8 декабря 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Пермский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мусихиной Р.Р.,
при секретаре судебного заседания ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.
В обоснование требований указано, что ФИО1 является дочерью ФИО3, ФИО4, которыми в период 1980-1984 гг. был приобретен земельный участок с домом по адресу: <адрес>. До 2014 года на данный участок истец ездила регулярно с мая по сентябрь, использовали его как дачу, пользовались открыто и добросовестно. Правоустанавливающие документы на земельный участок не сохранились. После смерти отца истец обратилась к нотариусу для вступления в наследство, столкнулась с проблемой при оформлении документов. На протяжении всей жизни родители владели имуществом открыто, не скрывая своих прав на него, владение осуществляется и по сей день истцом непрерывно. Претензий от бывшего собственника, иных лиц не предъявлялось. На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 218, 225, 234 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, истец просит признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д. Меркушево, <адрес>.
Впоследствии истцом подано уточненное исковое заявление, в соответствии с которым ФИО1 просит признать за ней право собственности на недвижимое имущество (земельный участок), расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер № (л.д. 106-108).
Протокольным определением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уточненное исковое заявление принято к производству (л.д. 109).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. В материалы дела представлено заявление истца о рассмотрении дела в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме. Ранее в судебном заседании суду пояснила, что решением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ней признано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: д. Меркушево, декларированная площадь 1000 кв. м, кадастровый номер № имеет статус «архивный») в порядке наследования, однако ее семья пользовалась земельным участком большей площадью. В настоящее время другой части земельного участка присвоен кадастровый номер №. Земельные участки с кадастровым номером № и кадастровым номером № являются смежными. После решения суда от ДД.ММ.ГГГГ она еще не зарегистрировала право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, так как ждет принятия решения суда по данному делу. Она несет бремя содержания дома и земельного участка в полном объеме, оплачивает электроэнергию, обрабатывает землю.
Ответчик администрация Пермского муниципального округа <адрес> в судебное заседание представителя не направила, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ранее в суд поступило ходатайство представителя ответчика о рассмотрении дела в свое отсутствие в связи со служебной занятостью.
Третьи лица Комитет имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа <адрес>, Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание представителей не направили, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, обозрев материалы гражданского дела №, гражданского дела №, установил следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 234 ГПК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
Из содержания пунктов 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
В силу статьи 236 названного Кодекса гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Аналогичные правила содержались в пунктах 1 и 2 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утверждённым Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землёй сельскохозяйственного назначения».
В соответствии с п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Так при рассмотрении гражданского дела № по исковому заявлению ФИО1 к администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования Пермским районным судом <адрес> были установлены следующие обстоятельства.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Отцом ФИО15 (ФИО16) Е.В. является ФИО3, матерью ФИО4
Отцом ФИО16 (ФИО14) ФИО8 является ФИО3, матерью ФИО4
Из наследственного дела к имуществу ФИО4 следует, что наследство приняли два наследника: ФИО3 - муж и ФИО1 - дочь. Еще одна дочь ФИО11 отказалась от наследства в пользу ФИО1 Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство на долю в жилом помещении по адресу: <адрес>, наследникам, принявшим наследство - ФИО3 и ФИО1 Из материалов наследственного дела следует, что ФИО1 является дочерью ФИО3
Из списков землепользователей Мулянской с/а (д. Меркушево) следует, что ФИО3 являлся собственником земельного участка в д.Меркушево.
Из ответа Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда следует, что из имеющихся копий материалов по инвентаризации населенных пунктов Мулянской сельской администрации за 1998 год, следует, что в списках землепользователей <адрес> числится ФИО3
Из отзыва Управления Росреестра по <адрес> на исковое заявление следует, что в ЕГРН имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, <адрес>, декларированная площадь 1000 кв.м., категория: земли населенных пунктов, установленное разрешенное использование по документу: для садоводства. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости. Документ основание: первичный список налогоплательщиков по д. Меркушево № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в качестве собственника был указан ФИО3. Сведения о зарегистрированных либо незарегистрированных ранее возникших правах в отношении указанного земельного участка в ЕГРН отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок снят с кадастрового учета на основании письма Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ № СЭД №237.
Определением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 об установлении факта владения земельным участком и жилым домом, расположенных по адресу: <адрес>, д. <адрес>, оставлено без рассмотрения, разъяснено заявителю ФИО1 ее право разрешить спор в порядке искового производства (дело №).
При рассмотрении указанного дела судом было установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м, с разрешенным использованием для садоводства, категория земель - земли поселений, был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ на основании оценочной описи от ДД.ММ.ГГГГ; собственником участка указан ФИО3
Сообщением Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт постановки указанного земельного участка на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что на основании первичного списка налогоплательщиков по д. Меркушево № от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве собственника участка указан ФИО3. Данный земельный участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ на основании письма Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ № СЭД №237.
Судом достоверно установлено, что наследниками по закону первой очереди принявшими наследство после смерти ФИО4 являются два наследника: ФИО3 - муж и ФИО1 - дочь. Еще одна дочь ФИО11 отказалась от наследства в пользу ФИО1 На момент смерти ФИО3 на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>.
Таким образом, указанный земельный участок подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3
После смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось, при этом истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства, открывшегося после смерти ФИО3, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6. Иных наследников первой очереди после смерти ФИО3, судом не установлено.
Принимая во внимание те обстоятельства, что истец фактически приняла наследство, оставшееся после смерти ФИО3, ФИО7 не претендует на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца, иных наследников судом не установлено, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №).
На основании изложенного, заочным решением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования удовлетворены, за ФИО1 признано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, декларированная площадь 1000 кв.м, категория: земли населенных пунктов, установленное разрешенное использование по документу: для садоводства (кадастровый № имеет статус архивный).
Из материалов настоящего дела следует, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № в ЕГРН отсутствуют (л.д. 38-44).
При этом, истец утверждает, что ее семья пользуется указанным земельным участком открыто и непрерывно. Полагает, что приобрела право собственности в силу приобретательной давности.
Свидетели ФИО12, ФИО5 в ходе предварительного судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ подтвердили тот факт, что родители истца приобрели спорный земельный участок (л.д. 32-33).
Так, свидетель ФИО12 пояснила, что в 1987 г. ее родители купили земельный участок. С родителями истца ее родители дружили, помогали друг другу обустраивать земельные участки. Земельный участок всегда обрабатывался истцом и ее семьей. Родители истца купили свой земельный участок раньше семьи свидетеля. Кроме семьи истца на земельном участке иных лиц ФИО12 никогда не видела. Земельный участок свидетеля площадью 21 кв. м, участок истца чуть больше, огорожен забором с двух сторон. Истец на земельный участок приезжает ежегодно. На земельном участке трава скошена, отремонтирован дом.
Свидетель ФИО5 пояснил, что является супругом истицы. Родители ФИО1 купили земельный участок площадью около 30 соток. На данный земельный участок он с истцом ездит часто. Мама супруги умерла в 2014 г. ФИО1 после смерти матери ежегодно ездила на земельный участок. Он с истцом прибирались в доме, скашивали траву, выращивали овощные культуры. На участке есть садовый дом. Участок размером 60*50 м, имеется забор. Со стороны дороги стоят металлические столбы, с задней стороны участка стоит деревянный забор. По бокам также имеются заборы смежных земельных участков. С 2014 г. забор не переносился. Размер и конфигурация земельного участка не менялись.
Также в ходе предварительного судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ судом был допрошен свидетель ФИО13, которая пояснила, что родители истца приобрели земельный участок в д. Меркушево в 1980-х годах и использовали его как дачу. Ранее адресов в д. Меркушево не было. Родители истца приобрели дом и земельный участок у ФИО17 ФИО9, составив расписку на 500 руб., которую свидетель видела лично. Истца на земельном участке видит, она его обрабатывает. На земельном участке никогда, кроме истца и ее супруга, ФИО13 никого не видела (л.д. 149).
В материалы дела представлены фотографии со спорного земельного участка, подтверждающие доводы искового заявления о том, что истец осуществляет деятельность на данном участке (л.д. 62-70).
Из цифровых снимков, представленных истцом из сервиса Гугл Планета Земля, следует, что в период с 2012 по 2025 гг. земельный участок обрабатывается.
На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении спора, связанного с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, суд считает необходимым установить следующие обстоятельства:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.);
по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество;
нахождение спорного земельного участка в частной собственности гражданина или юридического лица, не являющихся давностным владельцем, то есть выбытие данного имущества из государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Ответчик не представил возражений на иск, в том числе не представил доказательства фактического владения и пользования спорным земельным участком. Права иных лиц на спорное имущество не установлены.
При таком положении суд полагает, что истец действует добросовестно и разумно, непрерывно и открыто владеет земельным участком, не скрывает факт владения данным имуществом, несёт бремя содержания имущества.
Следовательно, суд считает, что имеются правовые основания для признания за истцом права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Пермского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке приобретательной давности право собственности на земельный участок, площадью 1819+/- 15, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
Вступившее в законную силу решение является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Пермский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись) Р.Р. Мусихина
Копия верна:
Судья Р.Р. Мусихина
подлинник подшит
в гражданском деле №
Пермского районного суда <адрес>
УИД: 59RS0№-42