36RS0020-01-2022-001449-96
№2-966/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лиски 15 июля 2022 г.
Лискинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Маклакова Д.М.,
при секретаре Пустоваловой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж и земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась с иском к администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж и земельный участок.
В обоснование исковых требований указала, что в 2009 году она за счет своих средств осуществила строительство гаража № <адрес> <адрес>.
Гараж поставлен на технический учет в БТИ Лискинского района Воронежской области филиале АО «Воронежоблтехинвентаризация».
Постановлением администрации Лискинского муниципального района Воронежской области № 1585 от 03.07.2009 земельный участок под гаражом был предоставлен истице в собственность за плату.
Между ФИО1 и администрацией Лискинского муниципального района Воронежской области 03.07.2009 был заключен договор купли-продажи земельного участка, условия договора истицей были исполнены.
Администрация Лискинского муниципального района Воронежской области согласно передаточного акта от 03.07.2009 передала ФИО1 земельный участок в собственность.
Однако при обращении для регистрации права собственности на гараж и земельный участок Управлением Росреестра по Воронежской области ей было отказано в регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости. Истец полагает, что она добросовестно и открыто, владеет указанным имуществом с 2009 года.
Истица ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, исковые требования просила удовлетворить.
Представители ответчиков – администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, администрации Лискинского муниципального района Воронежской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в своих заявлениях в адрес суда против удовлетворения иска не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
На основании ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, никем не оспорено, что в в 2009 году она за счет своих средств осуществила строительство гаража № <адрес>.
23.10.2020 гараж поставлен на технический учет в БТИ Лискинского района Воронежской области филиале АО «Воронежоблтехинвентаризация», гараж имеет инвентарный №, площадь 24,0 кв.м. (л.д. 11-15).
По заключению отдела главного архитектора администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области гараж соответствует строительным и архитектурным нормам и правилам (л.д. 16).
В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является сооружение, возведенное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке.
С учетом указанной выше правовой нормы и установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что возведенный истцом гараж является самовольной постройкой.
Согласно ч.3.2 ст.222 ГК РФ лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.
В судебном заседании установлено, что гараж возведен с соблюдением строительных норм и правил.
Как следует из п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего арбитражного суда № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебном практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которого, лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью.
Таким образом, имеются основания для признания за истцом ФИО1 права собственности на гараж № <адрес>.
Постановлением администрации Лискинского муниципального района Воронежской области № 1585 от 03.07.2009 земельный участок под гаражом был предоставлен истице в собственность за плату (л.д. 19).
Между ФИО1 и администрацией Лискинского муниципального района Воронежской области 03.07.2009 был заключен договор купли-продажи спорного земельного участка (л.д. 20-21), условия договора истицей были исполнены, что подтверждается копией квитанции (л.д. 22).
Администрация Лискинского муниципального района Воронежской области согласно передаточного акта от 03.07.2009 передала ФИО1 земельный участок в собственность (л.д. 23).
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ст. 36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти участки в соответствии с ЗК РФ.
Порядок приобретения гражданами прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, определен ЗК РФ, в т. ч. ст. ст. 28, 37 ЗК РФ.
Статьей 11 ЗК РФ определены полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений, ст. 19 ЗК РФ – муниципальная собственность на землю.
С учетом требований этих правовых норм и установленных обстоятельств, ст. 15 ЗК РФ, предусматривающей, что в собственности граждан могут находиться земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, суд приходит к выводу о том, что требования истицы о признании за ней права собственности на спорный земельный участок также подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание, что признание за ФИО1 права собственности на гараж не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд полагает возможным исковые требования истца удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 222 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж и земельный участок – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж <адрес> имеющий инвентарный №, общей площадью 24,0 кв.м.
Признать за ФИО1 право собственности на на земельный участок, кадастровый №, из земель населенных пунктов, разрешенное использование – индивидуальное гаражное строительство, расположенный по адресу: <адрес>.
Разъяснить, что право собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Д.М. Маклаков