УИД: 63RS0№-48 дело №а-4272/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 ноября 2025 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Лапшиной З.Р.,

при секретаре судебного заседания Алексеенковой Е.И.,

с участием помощника прокурора Советского района г.Самары Ваняна М.А.,

представителя административного истца – ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области ФИО1, действующего на основании доверенности №/ТО/36/6-7 от ДД.ММ.ГГГГ и представившего диплом № (рег.№),

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании (с использованием систем видеоконференц-связи) административное дело №2а-4272/2025 по административному исковому заявлению начальника ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, - осужденного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденного приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 31.01.2024 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождается 27.12.2025 по отбытию наказания. Осужденный ФИО2 совершил преступление в период нахождения под административным надзором, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбытия наказания. Административный истец просил установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на 3 лет и административные ограничения, а именно: запретить пребывание в определенных местах; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 по 06.00 час.; запретить выезд за установленные судом пределы территории; обязать явку от 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить посещать места продажи спиртосодержащей продукции.

В судебном заседании представитель административного истца – ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области ФИО1, административные исковые требования уточнил, просил установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения в виде явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. По месту отбывания наказания ФИО2 характеризуется отрицательно, имеет действующие взыскания. Также пояснил, что после подачи иска осужденный переведен для отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2, с учетом уточнений административного иска, не возражал против удовлетворения административного искового заявления. Пояснил, что он имел закрытую форму туберкулеза, в настоящее время излечился. В настоящее время отбывает наказание в ИК-6 УФСИН России по Самарской области. После освобождения намерен проживать по адресу регистрации.

В судебном заседании помощник прокурора Советского района г.Самары Ванян М.А. полагал, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, поскольку административный ответчик попадает под категорию лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор.

Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение помощника прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как следует из правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2012 года № 1741-О, и в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая в соответствии с частью первой статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами.

В силу ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

Категории лиц, за которыми устанавливается административный надзор, названы в ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 того же Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В силу ч.1 ст. 173.1 КАС РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

Также согласно п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Исходя из положений п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ которой, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления, в том числе, при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден:

- 18.08.2020 Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст. 314.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (в настоящее время судимость погашена);

- 20.08.2020 Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.2 ст. 159.3 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 18.08.2020), с учетом апелляционного постановления Самарского областного суда от 18.11.2020 года к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.03.2022 года по отбытии срока наказания; решением Красноглинского районного суда г.Самары от 14.02.2022 года установлен административный надзор на срок 3 года (в настоящее время судимость погашена);

- 10.02.2023 года Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- 30.08.2023 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ч.2 ст. 173.2 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст. 187 УК РФ (2 преступления), ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов;

- 31.01.2024 года Центральным районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 10.02.2023), п. «г» ч.1 ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 30.08.2023) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из описательно-мотивировочной части приговора суда от 31.01.2024 следует, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, в его действиях установлен опасный рецидив.

Преступление совершено в период нахождения под административным надзором, установленного решение Красноглинского районного суда г.Самары от 14.02.2022.

Установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является совершеннолетним лицом, освобождаемым 27.12.2025 из мест лишения свободы по отбытию срока по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 31.01.2024.

В соответствии с ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 32 Постановления Пленума от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания является основанием для прекращения административного надзора (пункт 3 часть 1 статьи 9 Закона).

Вместе с тем, как следует из положений частей 2 и 2.1 статьи 3 Закона, назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 ст. 3 Закона. Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 26 Постановления Пленума от 16.05.2017 года №15, в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (ч. 1 ст. 5 Закона, ст. 86 УК РФ).

При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона).

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; п. «г» части 3 статьи 86 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

С учетом положений п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и разъяснений данных Пленумом Верховного Суда РФ в п.26 Постановления Пленума от 16.05.2017 года №15, суд приходит к выводу о том, что основанием для установления в отношении ФИО2 административного надзора должно быть наличие непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 31.01.2024.

Срок административного надзора, императивно установлен законом и определяется сроком погашения судимости (п.2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ).

Исходя из пункта 2 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в пункте 3 части 1 и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора для лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 данного Закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО2 административный надзор по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 31.01.2024 на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости – 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора ФИО2, исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, поименован в ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ и является исчерпывающим.

В силу ч.1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно ч.2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ (ред. от 06.04.2024) обязательным является установление судом административного ограничения в том числе в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Как указано в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Решая вопрос об установлении конкретных административных ограничений в отношении ФИО2 суд принимает во внимание, что административный ответчик имеет место регистрации по адресу: <адрес>, по которому после отбытия наказания по сведениям представленным административным ответчиком намерен проживать.

Согласно представленной администрацией исправительного учреждения административный ответчик – осужденный ФИО2, за время отбывания наказания характеризуется отрицательно. Так за период отбывания наказания имеет 11 дисциплинарных взысканий, из которых 9 взысканий являются действующими, получил 2 поощрения. С представителями администрации ведет вежливо. Форму одежды соблюдает не всегда, требования санитарных норм и правил личной гигиены знает, соблюдает. Мероприятия воспитательного характера, проводимые в масштабе колонии, отряда посещает, не всегда делает должные выводы, что подтверждают дисциплинарные взыскания. К требованиям установленного порядка отбывания наказания относится посредственно. В культурно массовых и спортивных мероприятиях не участвует. Не всегда содержит спальное место и прикроватную тумбочку в опрятном состоянии. На профилактическом учете не состоит. Состоит на обычных условиях отбывания наказания. Имеет среднее образование, в учреждении не трудоустроен, исполнительных обязательств не имеет. Социальные связи поддерживает с родственниками путем телефонных переговоров по средствам «ЗонаТелеком», а также путем получения посылок и передач.

Таким образом, принимая во внимание требования административного иска, мнения лиц, участвующих в деле, наличие места регистрации у административного ответчика, представленную характеристику личности ФИО2, согласно которой он характеризуется с отрицательной стороны, значительное количество взысканий, его поведение за весь период отбывания наказания, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, с целью предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым удовлетворить требования административного истца и установить административному ответчику административное ограничение в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установленные в отношении ФИО2 административное ограничение являются временным ограничением прав и свобод этого лица, освобожденного из мест лишения свободы, и не могут быть истолкованы как не соответствующие Конституции Российской Федерации, поскольку, они установлены Федеральным законом именно в целях защиты государственных и общественных интересов и при установленных по делу обстоятельствах не влекут в какой бы то ни было степени необоснованного ущемления права административного ответчика.

Назначенные административные ограничения не ограничивают право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи.

Установление в отношении ФИО2 административного надзора не ухудшает его положение как осужденного, не отягчает его ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания, по месту жительства. Какие-либо его права при этом не нарушаются. В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов суд вправе устанавливать такой контроль.

Кроме того, исходя из положений п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ, поднадзорное лицо не лишено права обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

При наличии нарушений поднадзорным лицом административных ограничений и несоблюдения законодательства РФ, орган внутренних дел в соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ вправе обратиться в суд с заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Руководствуясь ст.ст. 180, 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ФКУ ЛИУ-4 УФСИН России по Самарской области об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок административного надзора ФИО2, исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В указанный период установить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения в виде:

- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения через Советский районный суд г. Самары.

Судья Лапшина З.Р.