№ 2-3992/2025

61RS0022-01-2025-004642-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2025 года г. Таганрог Ростовской области

Таганрогский городской суд в составе:

председательствующей судьи Шевченко Ю.И.,

при секретаре судебного заседания Илюшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Таганрога (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориальный отдел № 8 филиал ППК «Роскадастр» по Ростовской области) об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Таганрога:

- об установлении юридического факта принятия наследства после смерти ФИО2, <дата> года рождения,

- о признании за ФИО1, <дата> года рождения, место рождения- <адрес> право собственности на следующее имущество: 1/2 долю в праве на жилое помещение № общей площадью 14.4 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>, жилое помещение №; квартиру, общей площадью 41,8 кв.м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, - открывшееся после смерти матери ФИО2, <дата> года рождения, как за наследницей по закону.

В обоснование исковых требований указано, что <дата> умерла мать истицы - ФИО2, <дата> года рождения. На момент смерти в её собственности находились

- 1/2 доля в праве на жилое помещение № общей площадью 14.4 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес> жилое помещение №, право собственности, на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от <дата>, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, (вторая 1/2 доля на жилое помещение № общей площадью 14.4 кв.м., кадастровый № принадлежит истице),

- квартира общей площадью 41,8 кв.м, с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. право собственности подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, № гос регистрации права: № от <дата>

После смерти мамы её наследником, принявшим наследство на все имущество, является истицы ФИО1, <дата> года рождения. Других наследников у матери нет. После смерти мамы истица в установленном законом срок - в течение шести месяцев не обратились с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу г. Таганрога, так как не знала об этом. В настоящее время истица фактически вступила в наследство, а именно: пользуюсь и владею как собственница недвижимым имуществом своей матери, оформила документы необходимые для оформления вступления в наследство, приняла меры для сохранности недвижимого имущества и поддержания их в порядке, ежемесячно оплачиваю коммунальные платежи, выплачиваю долг по коммунальным платежам, который возник при жизни мамы.

В связи, с вышеизложенным истица вынуждена, обратиться в суд как единственная наследница к имуществу умершей матери.

В судебном заседание истица ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

Представитель истицы по ордеру ФИО3 в судебном заседании поддержала исковые требования, пояснив, что истица после смерти матери приняла фактически наследство, совершила действия по сохранению имущества наследственного, производила оплату и так далее. В установленный срок истица к нотариусу не обращалась, поэтому заявлены требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

В судебное заседание ответчик Администрации г. Таганрога, уведомленный надлежащим образом и заранее, по вызову суда явку представителя не обеспечил, сведений об уважительности неявки представителя суду не представлено. Ходатайств об отложении не поступало.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориальный отдел № 8 филиал ППК «Роскадастр» по Ростовской области по вызову суда явку представителя не обеспечил, сведений об уважительности неявки суду не представлено.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется любыми, не запрещёнными законом способами, в том числе и в судебном порядке.

В соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование – есть переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно, статьи 1152 ГК РФ - для приобретения наследства наследник должен его принять. Пункт 4 данной статьи гласит, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что согласно свидетельства о рождении истицы ФИО1 ее матерью указана ФИО4( л.д. №).

<дата> ФИО4 вступила в зарегистрированный брак с ФИО5, ей была присвоена фамилия ФИО6( л.д. №).

<дата> ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельство о смерти, выданным Отделом ЗАГСа г. Таганрога <дата> ( л.д. №).

На момент смерти ФИО7 принадлежало следующее имущество на праве собственности:

- <адрес> доля в праве на жилое помещение № общей площадью 14.4 кв.м., кадастровый №, расположенная по адресу: <адрес>, жилое помещение №, право собственности, на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от <дата>, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, (вторая 1/2 доля на жилое помещение № общей площадью 14.4 кв.м., кадастровый № принадлежит истице),

- квартира общей площадью 41,8 кв.м, с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>. право собственности подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, № госрегистрации права: № от <дата>

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из положений ст. 1152ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Законом (ст. 1153 ГК РФ) допускается принятие наследства путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из представленных материалов( сведения нотариуса и из реестра наследственных дел Нотариальной палаты), истица в установленный законом срок не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, иных наследников и имущество умершей ФИО2 не имеется.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Суду представлены платежные документы об оплате коммунальных и иных платежей по наследственному имуществу в период <дата>.( л.д. №).

Кроме того, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 показали, что ФИО2 являлась матерью ФИО1, которая ухаживала и досматривала мать. После смерти матери наводила порядок во всех помещениях, принадлежащих матери, разбирала вещи, осуществляла ремонт, платила за все коммунальные платежи, то есть принимала надлежащие меры по содержанию и сохранению наследственного имущества.

У суда не имеется оснований не признавать достоверность показаний данных свидетелей или ставить их под сомнение.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что истица ФИО1 фактически приняла наследство после смерти своей матери.

Поскольку факт принятия наследства истицей в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждения, то в силу вышеизложенных норм права имеются основания для признания за истицей право собственности на все наследственное имущество, указанное в иске, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО10– удовлетворить.

Установить юридический факт принятия наследства ФИО1, <дата> года рождения, открывшегося после смерти ее матери ФИО2, <дата> года рождения.

Признать за ФИО1( <дата> года рождения, место рождения- <адрес>, паспорт №) право собственности на открывшееся после смерти матери ФИО2, <дата> года рождения, следующее имущество:

- <адрес> долю в праве на жилое помещение №, общей площадью 14.4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, жилое помещение №;

- квартиру, общей площадью 41,8 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 16 октября 2025 года.

Судья Ю.И. Шевченко