УИД: 18RS0015-01-2024-000641-66

Дело № 2-46/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 25 сентября 2025 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Мавлиева С.Ф.,

при секретаре Биктовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х.А.Ф. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Удмуртской Республике о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии, включении периодов работы в специальный и страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Х.А.Ф. обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике (далее - ОСФР по УР), в котором просил, согласно уточнённым требованиям:

1) Признать незаконным отказ ОСФР по УР от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении пенсии;

2) Обязать ОСФР по УР включить в специальный стаж работы периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Камбарской ДЮСШ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель Камбарской ДЮСШ.

3) Обязать ОСФР по УР включить в страховой стаж работы периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ученик слесаря инструментальщика Чиргинского трансформаторного завода;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь в Управлении малой механизации Ташкентского участка;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грузчик в Токмакском райпотребсаде;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - товаровед в фирме «Газалкент»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - стрелок военизированной охраны;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сторож-подсобный рабочий на заводе им. ФИО7.

4) Обязать ОСФР по УР назначить досрочную пенсию с даты обращения с ДД.ММ.ГГГГ.

Свои исковые требования Х.А.Ф. в целом мотивировал тем, что он обратился с заявлением в клиентскую службу ОСФР по УР ДД.ММ.ГГГГ о назначении пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии по пп. 19 п. 1 cт. 30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении пенсии в связи с недостаточностью специального стажа.

Специальный стаж на момент обращения составил 01 год 02 месяца 01 день.

В специальный стаж не включены периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ, т.к. отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы», т.к. данная организация не предусмотрена вышеуказанными списками;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО, т.к. отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш, т.к. данная организация не предусмотрена вышеуказанными списками;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель Камбарской ДЮСШ, т.к. сведения индивидуального (персонифицированного) учёта отражены без кода льготы и отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель Камбарской ДЮСШ, т.к. сведения индивидуального (персонифицированного) учёта отражены без кода льготы и отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы.

Отказ мотивирован тем, что работодателем представлены сведения без указания кода льготы.

В страховой стаж не включены следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ученик слесаря инструментальщика Чиргинского трансформаторного завода;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь в Управлении малой механизации Ташкентского участка;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грузчик в Токмакском райпотребсаде;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - товаровед в фирме «Газалкент»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - стрелок военизированной охраны, сторож-подсобный рабочий на заводе им. ФИО7.

Он не согласен с решением комиссии по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста, при наличии соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК).

Для установления страховой пенсии по старости в 2020 году требуемая величина ИПК 18,6 (часть 3 статьи 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

С ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено повышение сроков назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19-21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию независимо от возраста. Согласно ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на установление пенсии по соответствующим основаниям в 2020 году, страховая пенсия по старости назначается не ранее сроков, указанных в Приложении 7 к Федеральному закону № 400-ФЗ С учётом положений ч. 3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее - Федеральный закон № 350-ФЗ) гражданам, указанным в п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, и которые приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления сроков, предусмотренных Приложением 7 к Федеральному закону № 400-ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.

Пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Учебные отпуска, предоставляемые работодателем, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ до ДД.ММ.ГГГГ.

Конституционный суд в своих постановлениях и определениях подчеркивал, что у таких граждан сохраняются ранее приобретённые права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

Несмотря на то, что Конституционный Суд РФ отказал заявителям в принятии их жалобы к непосредственному рассмотрению, он в своём Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан ФИО1 и ФИО2 на нарушение их конституционных прав положениями пункта 3 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указал, что применительно к данному случаю тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачет в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции.

Кроме того, в связи с вопросами, возникшими у судов при применении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ и установившего основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии, Пленум Верховного Суда РФ в п. 9 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в целях обеспечения правильного применения положений названного Закона при разрешении споров, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии, дал судам следующие разъяснения:

В случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учётом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачёту в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал, и т.п.

Конституционный суд указывает, что у граждан сохраняются ранее приобретённые права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

Так, Конституционный суд РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П указал, что ст. 6 ч. 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и были уверены в том, что приобретённое ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О Конституционный суд указал, что тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачёт в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции.

Кроме того, Пленум ВС РФ в п. 9 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных в реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в целях обеспечения правильного применения положений названного закона при разрешении споров, связанных в реализацией гражданами права на трудовые.

В соответствии с типовым положением, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы отнесены к числу образовательных учреждений дополнительного образования детей, призваны осуществлять организацию учебно-тренировочных занятий и воспитательной работы с учащимися. Такие школы могли создаваться, в том числе, при предприятиях и в системе профсоюзов. Занятость в такого рода учреждениях относится к педагогической деятельности, соответственно, периоды его работы подлежат включению в специальный трудовой стаж. Занятость педагогической деятельностью в период работы подтверждается представленными им документами, уточняющими справками, записями в трудовой книжке. Характер выполняемой им работы, профиль самого учреждения свидетельствуют о том, что он выполнял в спорный период работу преподавателя в детском дошкольном учреждении.

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно письму Заместителя председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму от ДД.ММ.ГГГГ, должность работника детской спортивной школы, осуществлявшего подготовку спортсменов, в разное время называлась по-разному: тренер - преподаватель или тренер. Постановлением ЦК КПСС, Совмина ФИО4 и ВЦСПС № от ДД.ММ.ГГГГ наименование указанной должности было обозначено как «тренер-преподаватель», при этом руководителям спортивных школ было предписано привести наименования должностей их работников в документах по личному составу и трудовых книжках в соответствии с указанным Постановлением. Указано также, что с 1952 года спортивные школы относятся к образовательным учреждениям, а работа в должности тренера - к педагогической деятельности.

При этом согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дела, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачёту в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Отсутствие документов работодателя (страхователя) о работе его в спорный период с указанием кода льготной работы в детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, основанием к отказу в удовлетворении иска не является, поскольку действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение пенсии по старости (в том числе досрочной), от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации полных и достоверных сведений о работнике.

Он не может быть ограничен в праве на досрочное пенсионное обеспечение в связи с тем, что работодатель (страхователь) не предоставил сведения о его работе в спорный период с указанием кода льготной работы.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ, т.к. отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы», т.к. данная организация не предусмотрена вышеуказанными списками.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО, т.к. отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы.

Работа в указанный период протекала в ФИО4 в <адрес>, что подтверждается записью в трудовой книжке. Записи в трудовую книжку внесены в хронологическом порядке, без исправлений в соответствии с тем законодательством, которое действовало в тот период времени. Также факт наличия данной организации подтверждается решением суда в отношении директора данной организации, данное решение приобщается к материалам гражданского дела (Том № л.д. 6-12, 72-73, 140-146).

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено МБОУ ДО «Камбарская ДЮСШ».

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление образования администрации МО «<адрес> Удмуртской Республики».

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ суд постановил не привлекать в дальнейшем к участию в деле в качестве третьего лица Управление образования администрации МО «<адрес> Удмуртской Республики».

Истец Х.А.Ф. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.

Ответчик ОСФР по УР в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, представило заявление о рассмотрении дела без участия ответчика, в удовлетворении иска просило отказать в полном объёме по доводам, изложенным в возражениях на иск (Том № л.д. 78-84).

Третье лицо МБОУ ДО «Камбарская ДЮСШ» в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив и проанализировав материалы гражданского дела в полном объёме, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст. 2 и ст. 7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст. 15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.

Статья 19, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Согласно ст. 8 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).

Право на страховую пенсию по старости, как установлено частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьёй 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Частью 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчёта соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учётом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 27 этого закона) и Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (статья 83 данного закона).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Правовое регулирование назначения пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, закреплено в пункте 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

В силу пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам - не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно части 1.1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на её получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону № 400-ФЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Возложение законодателем на Правительство Российской Федерации полномочия по определению того, какого рода профессиональная деятельность может быть отнесена к педагогической и сопряжена ли она с повышенными психофизиологическими нагрузками, предполагает, что в основе соответствующей дифференциации должны лежать объективные критерии оценки характера труда и функциональных обязанностей по той или иной должности.

Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № утвердило Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которые конкретизируют применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в указанном Федеральном законе понятия «педагогическая деятельность» и «учреждения для детей», обеспечивая тем самым реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение.

Принятые Списки, а также ранее действовавшие Списки, утверждённые Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьёй 30 Федерального закона № 400-ФЗ в порядке, установленном Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «м» пункта 1 Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений» с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона ФИО3 «О государственных пенсиях в ФИО3», утверждённый постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учёта периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.

Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» было предусмотрено право на досрочное назначение пенсии по старости тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, работающих во всех типах учреждений.

Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, работающих в учреждениях дополнительного образования детей.

Пунктом 2 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение, в том числе тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, работающих, в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольных учреждениях), в том числе центрах дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества; Дворцах либо Домах детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодёжи, учащейся молодёжи, пионеров и школьников, спорта для детей и юношества; детско-юношеских спортивных школах всех наименований; специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва; детско-юношеских спортивно-адаптивных школах всех наименований.

Согласно Списку № от ДД.ММ.ГГГГ, действующему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, правом на досрочное назначение пенсии имеют тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели внешкольных учреждений, в том числе детско-юношеских спортивных школ. При этом в силу пункта 2 постановления № от ДД.ММ.ГГГГ в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Как установлено судом, Х.А.Ф. зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ, что следует из выписки из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (Том № л.д. 91).

ДД.ММ.ГГГГ Х.А.Ф. обратился в ОСФР по УР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности (Том № л.д. 57-58).

Решением ОСФР по УР от ДД.ММ.ГГГГ №, Х.А.Ф. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого педагогического стажа.

В специальный педагогический стаж ОСФР по УР не засчитаны периоды работы:

1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ученик слесаря инструментальщика Чиргинского трансформаторного завода, так как организация и должность не предусмотрена списками (Узбекистан);

2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - служба в Советской армии по призыву;

3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь в Управлении малой механизации Ташкентского участка, так как организация и должность не предусмотрена списками (Узбекистан);

4) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ, так как отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы (Узбекистан);

5) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы», так как организация и должность не предусмотрена списками (Узбекистан);

6) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО, так как отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы (Узбекистан);

7) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш, так как организация не предусмотрена списками (Украина);

8) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш, так как с ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения (Украина);

9) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грузчик в Токмакском райпотребсаде, так как организация и должность не предусмотрена списками и с ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения (Украина);

10) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - товаровед в фирме «Газалкент», так как организация и должность не предусмотрена списками и с ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения (Узбекистан);

11) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - стрелок военизированной охраны, сторож-подсобный рабочий на заводе им. ФИО7, так как организация и должность не предусмотрена списками и с ДД.ММ.ГГГГ прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения;

12) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель Камбарской ДЮСШ, так как сведения индивидуального (персонифицированного) учёта отражены без кода льготы и отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы;

13) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренер-преподаватель Камбарской ДЮСШ, так как сведения индивидуального (персонифицированного) учёта отражены без кода льготы и отсутствуют документы, подтверждающие льготный характер работы.

Документально подтверждённый специальный стаж истца по указанному решению составляет 01 год 02 месяца 01 день - тренер-преподаватель Камбарской ДЮСШ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 15-16).

Рассматривая требования о возложении обязанности включить в страховой стаж работы периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеником слесаря инструментальщика Чиргинского трансформаторного завода;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарем в Управлении малой механизации Ташкентского участка;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грузчиком в Токмакском райпотребсаде;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - товароведом в фирме «Газалкент»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – стрелком военизированной охраны;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сторожем-подсобным рабочий на заводе им. ФИО7,

суд приходит к следующему.

В соответствии с пояснениями (Том № л.д. 79), представленными ответчиком, периоды работы Х.А.Ф.:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеником слесаря инструментальщика Чиргинского трансформаторного завода;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарем в Управлении малой механизации Ташкентского участка,

включены ответчиком в расчёт стажа в бесспорном порядке и, следовательно, оснований для удовлетворения требований в указанной части не имеется.

В части спорных периодов работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грузчиком в Токмакском райпотребсаде;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - товароведом в фирме «Газалкент»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - стрелком военизированной охраны;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сторожем-подсобным рабочим на заводе им. ФИО7,

суд приходит к следующему.

Частью 3 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (<адрес>, Российская Федерация, <адрес>, Туркменистан, <адрес>, Украина) были урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее - Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ).

В преамбуле Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что правительства государств - участников данного соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в ФИО4 и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.

Статьёй 1 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В пункте 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО4 за время до вступления в силу Соглашения.

В силу ст. 13 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ каждый участник данного соглашения мог выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления. Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями данного соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ денонсировано.

Статьёй 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» закреплено, что прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовывает официальные сообщения о прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации.

Таким образом, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ заключено государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией, Республикой Узбекистан и Украиной, в целях обеспечения сохранения пенсионных прав граждан, приобретённых в советское время, и предусматривало осуществление пенсионного обеспечения граждан этих государств по законодательству государства, на территории которого они проживают, учёт при установлении права на пенсию трудового стажа, приобретённого на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО4 за время вступления в силу данного соглашения, и заработка (дохода) за указанные периоды.

В Соглашении от ДД.ММ.ГГГГ содержались положения о возможности выхода участника из него в установленном порядке, что и было сделано Российской Федерацией путём издания Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». В результате денонсации, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ прекратило своё действие для Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, то есть Российская Федерация освобождена от исполнения обязательств по этому соглашению. При этом те пенсии, которые назначены гражданам по нормам Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ до его денонсации, пересмотру не подлежат и их выплата Российской Федерацией продолжается.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 1 Письма Минсоцзащиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав ФИО4» следует, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории бывшего ФИО4 за время до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО4, являющихся Приложением № к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО4», для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО4.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, пункту 6 раздела II Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункту 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Порядок исчисления стажа регулируется Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила).

Согласно п. 11 Раздела II Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При этом записи о работе вносятся в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утверждённой Постановлением Госкомтруда ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Инструкция).

Согласно п. 2.26 Раздела II Инструкции, запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата увольнения; в графе 3 - причина увольнения; в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись, - приказ (распоряжение), его дата и номер.

Согласно трудовой книжке ГT-I № (Том № л.д. 18-28) Х.А.Ф. осуществлял трудовую деятельность:

1) На территории Республики Узбекистан:

- грузчиком в Токмакском райпотребсаде с ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- товароведом в фирме «Газалкент» с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);

2) На территории Украины:

- стрелком военизированной охраны с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);

- сторожем-подсобным рабочим на заводе им. ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Частью 1 ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и её размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях», за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Учитывая изложенные нормы, решение вопроса о зачёте времени работы на территории Республики Узбекистан и Украины после ДД.ММ.ГГГГ в страховой и специальный стаж истца возможно только путём принятия соответствующего международного соглашения с участием Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также Российской Федерации и Украины, или специального закона.

Договор в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, между Российской Федерацией и Украиной в настоящее время не заключен.

В силу изложенного, спорные периоды работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грузчиком в Токмакском райпотребсаде;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - товароведом в фирме «Газалкент»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - стрелком военизированной охраны;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - сторожем-подсобным рабочим на заводе им. ФИО7,

не подлежат включению в страховой стаж.

Рассматривая требования о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш,

суд приходит к следующему.

В указанный период до ДД.ММ.ГГГГ действовало Постановление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, которое утвердило «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» и Перечень учреждений, организаций и должностей Постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» работа в которых даёт стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости.

В пункте 2 абз. 2 Положения указано о включении в стаж работы учителей и других работников просвещения «работы по специальности в школах,.. . во внешкольных детских учреждениях и в детских комбинатах».

Согласно Инструктивного письма Министерства социального обеспечения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №-И в п. 3, п.п. 3.2 разъясняется, что «к работе по специальности относятся:.. работа во внешкольных детских учреждениях-работа в качестве руководителя или заместителя руководителя, руководителя кружка, тренера-преподавателя, инструктора и др. Детско-юношеские спортивные школы выполняют функции детского учреждения дополнительного образования».

Из приведённых периодов подпадает под действие Перечня № работа истца:

- тренером-преподавателем в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, в материалы дела не представлено документов, подтверждающих льготный характер работы и педагогическую нагрузку истца в должности тренера-преподавателя.

В свою очередь работа истца (исходя из наименования организации с которой состоял в трудовых правоотношениях):

- тренером-преподавателем в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

не подпадает под действие Перечня №.

В силу изложенного, периоды работы истца:

- тренером-преподавателем в Чиргинском горсовете ФСО Мехпат ДЮСШ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в Ташоблсовете ВДСО «Трудовые резервы» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в <адрес> ДЮСШ-3 областного ОНО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- тренером-преподавателем в спортивном клубе «Дизелист» Дворца спорта при профкоме ПО Юждизельмаш с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Рассматривая требования о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем Камбарской ДЮСШ, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ) сведения о застрахованных лицах предоставляются страхователями.

На основании статьи 1 Федерального закона № 27-ФЗ Камбарская ДЮСШ, являющаяся страхователем по обязательному пенсионному страхованию была обязана предоставлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ) о всех работающих у него лицах, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Согласно статье 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (пункту 1).

Страхователь представляет о каждом работающем у него лице, в том числе сведения о периодах работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пункт 2).

Согласно статье 16 Федерального закона № 27-ФЗ органы пенсионного фонда вправе требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определённых Федеральным законом № 27-ФЗ; в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтённых на индивидуальном лицевом счёте, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в орган Фонда сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счёт в порядке, утверждаемом Фондом, сообщив об этом зарегистрированному лицу.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ, при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 2 этой же статьи при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Статьёй 1 Федерального закона № 27-ФЗ определено, что индивидуальный (персонифицированный) учёт - это организация и ведение учёта сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счёта в качестве идентификатора сведений о физическом лице.

В соответствии со статьёй 8.1 Федерального закона № 27-ФЗ пенсионный фонд осуществляет приём и учёт сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, в силу статьи 28 Федерального закона № 400-ФЗ несут работодатели.

Согласно данным индивидуального персонифицированного учёта, период работы Х.А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражён работодателем без указания кода льготных условий труда.

Сведения индивидуального (персонифицированного учёта) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов (статьи 8 и 11 Федерального закона № 27-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Невыполнение этой обязанности работодателем не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части дополнительные тарифы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию, о чём также указано в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». Аналогичная позиция высказана Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, согласно которой неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объёме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объёме получить трудовую пенсию.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Х.А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования детей (внешкольном учреждении) Камбарской ДЮСШ, что следует из трудовой книжки ГT-I № (Том № л.д. 25), справки Камбарской ДЮСШ от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 17), лицевых счетов (Том № л.д. 42-44).

Занимаемая Х.А.Ф. должность и учреждение, подпадало под действие Постановления Совмина ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, с учётом приведённых выше норм права, Камбарской ДЮСШ в пенсионный орган не правомерно подавались сведения в отношении истца без указания на льготный характер работы.

Поскольку из материалов дела следует, что Х.А.Ф. в периоды работы, не включенные ответчиком в специальный стаж, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы, что соответствует выше приведённым требования к наименованиям замещаемой должности и учреждения, являющегося местом работы, суд полагает обоснованным включить указанный период в специальный стаж, дающий истцу право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.

Рассматривая требования о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем Камбарской ДЮСШ, суд приходит к следующему.

Как указано выше, ОСФР по УР признал документально подтверждённым специальный стаж Х.А.Ф. - 01 год 02 месяца 01 день, в должности тренера-преподавателя Камбарской ДЮСШ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящем решении суд пришёл к выводу о том, что период работы Х.А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности тренера-преподавателя Камбарской ДЮСШ подлежит включению ответчиком в специальный стаж, дающий истцу право на назначение страховой пенсии по старости досрочно – что составит 01 год 11 месяцев.

Таким образом, специальный стаж Х.А.Ф., дающий истцу право на назначение страховой пенсии по старости досрочно по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составит 03 года 01 месяц 01 день (01 год 02 месяца 01 день (по решению ОСФР по УР) + 01 год 11 месяцев (по решению суда).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются тренеры-преподаватели в образовательных учреждениях дополнительного образования.

При этом, такая работа засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на ДД.ММ.ГГГГ у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев и у лица имеется факт работы (независимо от её продолжительности) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Аналогичный порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, был предусмотрен абз. 3 п. 3 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанная правовая позиция нашла своё отражение в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О, из содержания которого следует, что пункт 12 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, фактически воспроизводит положение постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №», предусматривавшее включение в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, работы в должности педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - без ограничений, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии наличия у гражданина выслуги продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев и факта работы в данной должности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Аналогичная правовая позиция приведена и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О.

Поскольку на ДД.ММ.ГГГГ у Х.А.Ф. отсутствовал необходимый специальный стаж работы в должности тренера-преподавателя в образовательных учреждениях дополнительного образования, следовательно, оснований для включения стажа работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - тренером-преподавателем Камбарской ДЮСШ для назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости по основаниям, установленным Федеральным законом № 400-ФЗ, не имелось.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 22 ФЗ Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днём обращения за страховой пенсией считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учётом положений ч. 7 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ.

Учитывая, приведённые нормы права, установленные фактические обстоятельства дела, принимая во внимание, что специальный стаж Х.А.Ф., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении пенсии, а также на дату рассмотрения дела, составил менее 25 лет, суд считает, что оснований для удовлетворения исковых требований об обязании ответчика досрочно назначить Х.А.Ф. страховую пенсию по старости, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Х.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике (ОГРН №) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии, включении периодов работы в специальный и страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную пенсию - удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике включить период работы Х.А.Ф. в должности тренера-преподавателя Камбарской ДЮСШ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий истцу право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 20 октября 2025 года.

Судья С.Ф. Мавлиев