Дело №2-574/2022
УИД 58RS0005-01-2022-000980-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2022 года с. Бессоновка
Бессоновский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ефимовой Л.П.,
при секретаре Осиповой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, действующей в интересах несовершеннолетнего Х.Д.А. об установлении факта непринятия наследства и признании права собственности на 1/12 долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным заявлением, в котором ссылается на следующие обстоятельства:
25 октября 2018 года умер Х.А.В., что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным территориальным отделом ЗАГС Бессоновского района Управления ЗАГС Пензенской области 08.10.2021. Х.А.В. на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 03.12.2001 №, принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №.
07 октября 2021 года истица, являясь наследником по закону, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после смерти Х.А.В. Решением Бессоновского районного суда от 27.12.2021 по гражданскому делу № за ней признано право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: порядке наследования, после смерти Х.А.В., умершего 25.10.2018.
Наследниками по закону также являются: сын - Х.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный совместно с наследодателем. Наследственное имущество состоит из 1/12 доли квартиры, находящейся по адресу: , свидетельство не выдавалось. Наследство он не принимал, фактически в управлении наследственным имуществом не вступал, на наследственное имущество не претендует. После смерти своего отца, действий по принятию наследства не совершал, постоянно проживал по адресу: , спорной квартирой, личными вещами наследодателя никогда не пользовался. Действий свидетельствующих о принятии наследства не совершал. Бремя содержания всего наследственного имущества после смерти Х.А.В. несла истица лично.
Просит суд установить факт непринятия Х.Д.А. наследства, открывшегося после смерти Х.А.В., умершего 25.10.2018 года. Признать за ней право собственности на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования после смерти Х.А.В.
Определением суда от 20 июля 2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО3, ФИО4
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, представлено письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в её отсутствие. На исковых требованиях настаивает.
Ответчик ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего Х.Д.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена своевременно и надлежащим образом. Представлено письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в её отсутствие. С исковыми требованиями согласна.
Третьи лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом. Представлены письменные заявления о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.
Представитель третьего лица органа опеки и попечительства Управления образования администрации Бессоновского района Пензенской области - в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, своевременно. От представителя, действующего на основании доверенности, представлено письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и заключение, согласно которому они не возражают против удовлетворения исковых требований ФИО1
Исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу:
В соответствии со ст.ст. 264,265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, если установить данный факт иным путем невозможно.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (часть 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследование осуществляется по завещанию и но закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При этом согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство в соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В пункте 37 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
В судебном заседании установлено что, Х.А.В. являлся собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 03.12.2001 №. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН №.
Согласно свидетельству о смерти № выданного Территориальным отделом записи актов гражданского состояния Бессоновского района Управления ЗАГС Пензенской области Х.А.В. умер 25 октября 2018 года, о чем составлена актовая запись о смерти №.
Наследниками к имуществу умершего являлись его супруга ФИО2, сын Х.Д.А. и мать ФИО1
Согласно свидетельству о заключении брака № от 24.10.2007 Х.А.В. заключил брак с ФИО5. После заключения брака мужу и жене присвоена фамилия ФИО6/ФИО6.
Согласно свидетельству о рождении № Х.Д.А. родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан «Х.А.В.» в графе мать указана «Хабарова Галина Николаевна».
Факт родственных отношений между истцом и наследодателем подтверждается свидетельствами о рождении Х.А.В. где в графе мать указана «ФИО7».
Согласно свидетельству о заключении брака ФИО7 вступила в брак с К.Ю.В.. После регистрации брака жене и мужу присвоены фамилии ФИО1/ФИО1.
Из письма нотариуса Бессоновского района Пензенской области ФИО8 следует, что ФИО1 в октябре 2021 года обратилась с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Х.А.В., однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано ввиду пропуска срока. Супруга наследодателя - ФИО2, зарегистрированная совместно с наследодателем по адресу: подала заявление о том, что наследство она не принимала, фактически в управление наследственным имуществом не вступала, на наследственное имущество не претендует. На момент смерти Х.А.В., несовершеннолетний Х.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по адресу: .
Решением Бессоновского районного суда Пензенской области от 27 декабря 2021 года исковые требования ФИО1 удовлетворены, судом установлен факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти сына - Х.А.В., умершего 25 октября 2018 года. За ФИО1 признано право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером: №, расположенную по адресу: , как за наследником по закону после смерти Х.А.В., умершего 25 октября 2018 года. Решение суда вступило в законную силу.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что несовершеннолетний Х.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения фактически не принимал наследство после смерти своего отца - Х.А.В., умершего 25 октября 2018 года. Законный представитель Х.Д.А. - ФИО2 в интересах несовершеннолетнего сына с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти Х.А.В. не обращалась.
Других наследников, претендующих на наследство, судом не установлено.
Доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиками суду не представлено, против удовлетворения исковых требований ФИО1 они не возражали, из письменных заявлений следует, что ответчик и третьи лица просят исковые требования истца удовлетворить.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятии его судом.
Суд считает, что в данном случае возможно принятие признания иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Обстоятельства, на которые ссылается ФИО1 в исковом заявлении, подтверждены материалами дела.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 - удовлетворить.
Установить факт непринятия Х.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти Х.А.В., умершего 25 октября 2018 года.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженкой право собственности на 1/12 (одну двенадцатую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: порядке наследования после смерти Х.А.В., умершего 25 октября 2018 года.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бессоновский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Л.П. Ефимова