№ 2а-191/2025

УИД 70RS0015-01-2025-000222-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Кожевниковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Емельянова Е.В.,

при секретаре ФИО3,

помощнике судьи ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее – УФНС России по <адрес>) к ФИО2 о взыскании задолженности,

установил:

УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать со ФИО2 задолженность в размере 9 572 рубля 87 копеек, в том числе страховые взносы ОПС за 2023 год в размере 810 рублей 30 копеек, пени в размере 8 762 рубля 57 копеек. В обоснование требований указано, что в соответствии с п.6 ст. 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражения на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с п.5 ст. 11.3 НК РФ. В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов ФИО2 не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности начислены пени за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 762 рубля 57 копеек, кроме того согласно налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год, сумма дохода ФИО2 составила 521275 рублей 70 копеек, заявлен налоговый вычет 140246 рублей 13 копеек, налоговая база составила 381029 рублей 57 копеек. В случае, если сумма полученных доходов превысила 300000 рублей, возникает обязанность по исчислению страховых взносов на ОПС в размере 1% с доходов, превышающих эту сумму, в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ. На основании ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ №, в установленный срок которое не исполнено. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Кожевниковского судебного района <адрес> был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, который отменен ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями налогоплательщика. До настоящего времени, сумма недоимки по отмененному судебному приказу оплачена частично, просили исковое заявление удовлетворить.

В судебное заседание административный истец – УФНС России по <адрес>, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, представителя не направил, в исковом заявлении просили рассмотреть дело без участия представителя.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, с исковыми требованиями не согласился, указав в заявлении, что спорная задолженность им уплачена в полном объеме, о чем представил квитанцию об оплате.

Руководствуясь ст.150 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.17.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Кожевниковского судебного района <адрес> вынесено определение об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ №а-2853/2024 о взыскании со ФИО2 задолженности по обязательным платежам и санкциям, в связи с поступлением от ФИО2 возражений относительно исполнения данного судебного приказа по причине несогласия с суммой задолженности, при этом налоговому органу разъяснено право обращения в суд в порядке административного искового производства.

Согласно п.3 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по <адрес> в Кожевниковский районный суд было направлено административное исковое заявление о взыскании со ФИО2 задолженности по обязательным платежам и санкциям.

Таким образом, процессуальный срок обращения налогового органа с данным административным иском в суд не истек.

В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе предъявить в суд общей юрисдикции административный иск о взыскании недоимки.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 НК РФ). В соответствии со статьей 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленным законодательством сроки налогоплательщик должен уплатить пени. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу новый порядок уплаты налогов, введено понятие Единого налогового платежа (ЕНП) и Единого налогового счета (ЕНС).

Согласно ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, ЕНП - это денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджет на счет Управления Федерального казначейства (УФК), предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика.

В соответствии со ст. 11 НК РФ, совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Сальдо ЕНС - разница между ЕНП и денежным выражением совокупной обязанности. Положительное сальдо ЕНС формируется, если ЕНП больше совокупной обязанности.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ на ЕНС у налогоплательщика формируется единое сальдо из всех платежей - положительное, отрицательное, нулевое (п. 3 ст. 11.3 НК РФ).

Как указано в п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К числу таких плательщиков относятся, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (пункт 1 статьи 227 НК РФ). Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ (пункт 1). Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 этого Кодекса (пункт 5). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений данной статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 6).

Согласно пункту 3 статьи 8 НК РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ адвокаты признаются плательщиками страховых взносов.

Размер страховых взносов, порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, установлены статьями 430, 432 НК РФ.

В соответствии с положениями пунктом 1 статьи 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 данного Кодекса, в частности, адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

В силу статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 названного Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

На основании изложенных норм закона, пеня начисляется на совокупную обязанность по уплате налогов (при формировании отрицательного сальдо) и отражается в требовании единой строкой.

Обращаясь с настоящим административным иском УФНС России по <адрес> просит взыскать со ФИО2 задолженность в размере 9572 рубля 87 копеек в том числе:

- по пени в размере 8 762 рубля 57 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- страховые взносы ОПС 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч в размере 810 рублей 30 копеек за 2023 год.

Кроме того, административный ответчик состоит на учете в налоговых органах в качестве адвоката.

В соответствии с налоговой декларацией за 2023 год по форме 3-НДФЛ, общая сумма доходов ФИО2 составила 521 275 рублей 70 копеек, заявлен налоговый вычет 140 246 рублей 13 копеек, налоговая база составила 381 029 рублей 57 копеек.

Доказательств того, что расчеты задолженности, произведенные и представленные административным истцом, являются завышенными и необоснованными, административным ответчиком суду не представлено. Оснований сомневаться в правильности расчетов истца, у суда нет. Арифметический расчет задолженности выполнен надлежащим образом и проверен судом.

Административным ответчиком ФИО2 представлена квитанция АО «Россельхозбанк» серия 64/01-АА№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8762 рубля 57 копеек, наименование перевода: пени за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также квитанция АО «Россельхозбанк» серия 64/<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 810 рублей 30 копеек, наименование перевода страховые взносы ОПС за 2023 год.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что до рассмотрения спора судом административный ответчик произвел оплату задолженности в размере заявленных административным истцом требований, уплаченная сумма позволяет однозначно идентифицировать платеж по соответствующей налоговой задолженности.

В соответствии с пунктом 10 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» денежные средства, поступившие после ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы (пункт 8 статьи 45 НК РФ).

В случае если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 45 НК РФ сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 статьи 45 НК РФ пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 того же Кодекса).

Положениями подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 7 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

Определенный положениями пунктов 1, 2 статьи 11.3, пунктов 8, 10 статьи 45 НК РФ порядок погашения недоимки при уплате единого налогового платежа не исключает возможность реализации административным ответчиком права на добровольное исполнения требований, предъявляемых налоговым органом в судебном порядке для принудительного взыскания, в том числе в период после отмены судебного приказа и до предъявления административного иска в районный суд.

В рассматриваемом случае суммы, указанные в квитанциях об оплате налогового платежа, с точностью до копеек соответствуют суммам, подлежащим взысканию в соответствии с заявленными в административном иске требованиями.

В этой связи у налогового органа имелась возможность однозначно идентифицировать произведенный ФИО2 платеж как сумму, уплаченную в погашение взыскиваемой в рамках настоящего дела пени. Иное же будет нарушать право административного ответчика на судебную защиту, препятствуя волеизъявлению налогоплательщика, являющегося административным ответчиком, на уплату спорной задолженности в добровольном порядке. При этом целью обращения налогового органа в суд является поступление денежных средств в бюджет, которая в настоящее время достигнута.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности в размере 9 572 рубля 87 копеек, в том числе страховые взносы ОПС за 2023 год в размере 810 рублей 30 копеек, пени в размере 8 762 рубля 57 копеек, отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кожевниковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В. Емельянов

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.В. Емельянов