Дело №3га-804/2023

Верховный Суд Республики Башкортостан

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 25 июля 2023 года

Верховный Суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.В.,

с участием прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в

гражданском и арбитражном процессе прокуратуры

Республики Башкортостан Байковой А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Галимове Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействующими нормативных правовых актов в части,

УСТАНОВИЛ:

приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 24 декабря 2019 года № 1810 утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база в 2020 году база определяется как их кадастровая стоимость (далее по тексту – Перечень на 2020 год).

24 декабря 2019 года Перечень опубликован на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан https://mzio.bashkortostan.ru/.

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2020 года № 1907 определен перечень объектов недвижимости, в отношении которых в 2021 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее по тексту – Перечень на 2021 год).

Приказ № 1907 опубликован 15 декабря 2020 года на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан https://mzio.bashkortostan.ru/.

Приказом Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года № 2603 определен перечень объектов недвижимости, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее по тексту – Перечень на 2022 год).

Приказ опубликован 15 декабря 2021 года на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан https://mzio.bashkortostan.ru/.

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 13 декабря 2022 года №3473 утверждён перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее – Перечень на 2023 год).

Приказ опубликован 13 декабря 2022 года на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан https://mzio.bashkortostan.ru.

В пункт 637 Перечня на 2020 года, пункт 2571 Перечня на 2021 год, в пункт 529 Перечня на 2022 год, в пункт 2411 Перечня на 2023 год включено нежилое здание с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ...

ФИО1, ФИО2, ФИО3, в общей долевой собственности которых находится указанное нежилое здание, обратились в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими пункта 637 Перечня на 2020 года, пункта 2571 Перечня на 2021 год, пункта 529 Перечня на 2022 год, пункта 2411 Перечня на 2023 год, полагая, что данное здание и земельный участок, на котором оно расположено, не соответствуют критериям, предъявляемым статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, оспариваемые пункты Перечней противоречат действующему законодательству и нарушают их права, незаконно возлагая обязанность по уплате налога на имущество в большем размере.

ФИО1, ФИО2, ФИО3 на судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии с положениями ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административных истцов.

Представитель административных истцов ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил, что нежилое здание используется в основном под склад, для торговли используются помещения общей площадью ... кв.м., поименованных в техническом паспорте «касса».

Представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан – ФИО5 с административным иском не согласилась, указав на то, что спорный объект включен в Перечни на законном основании, что подтверждается актами обследования фактического использования здания.

Выслушав представителей административного истца, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, заключение прокурора Байковой А.Ф., полагавшей, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

На основании статьи 14 и пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливаемым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 указанного Кодекса.

Формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, в том числе и для целей исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, регламентируется пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и конкретизирующими его положения актами.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 указанного Кодекса.

Субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 12, пункт 2 статьи 372 этого же Кодекса).

На территории Республики Башкортостан в соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от 30 октября 2014 года № 141-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» с 01 января 2015 года введен налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года № 474-з «О Правительстве Республики Башкортостан» Правительство Республики Башкортостан является высшим исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан.

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан утвердило Порядок определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, (Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года № 233 «О мерах по организации процесса определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и его уточнения»).

В соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 2.1 Порядка определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, такой перечень формируется уполномоченным органом – Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и утверждается его приказом.

Исходя из положений пунктов 1.2, 1.6, 1.7, 1.9 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений функции по проведению мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости возложены на уполномоченный орган – Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, который создает для этого комиссию. Комиссия осуществляет мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости в форме обследований объектов недвижимости. Вид фактического использования объектов недвижимости определяется актом, составленным комиссией по обследованию.

Проанализировав приведенные нормы федерального и регионального законодательства, суд приходит к выводу, что Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020-2023 годах налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утверждены уполномоченным органом – Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в пределах предоставленной компетенции. Порядок их опубликования не нарушен. Нормативный правовой акт в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации был размещен на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан https://mzio.bashkortostan.ru до наступления первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

- здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения (подпункт 1);

- здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения (подпункт 2).

При этом, как определено подпунктом 2 пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки); фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).

С учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 2.1 Закона Республики Башкортостан от 28 ноября 2003 года № 43-з «О налоге на имущество организаций» налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 1000 кв.м и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти и органов местного самоуправления, автономных, бюджетных и казенных учреждений); отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещения в них, фактически используемые в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Исходя из приведенных федеральных и региональных норм для признания включения здания в Перечень законным суду надлежит установить, что оно либо:

- расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения и (или) размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

- назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), или размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания или одновременно и тех и других объектов;

- не менее 20 процентов его общей площади фактически используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), или для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, или одновременно для размещения перечисленных объектов.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что спорный объект недвижимого имущества – здание с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., включен в пункт 637 Перечня на 2020 года, пункт 2571 Перечня на 2021 год, в пункт 529 Перечня на 2022 год, в пункт 2411 Перечня на 2023 год.

Данное здание находится в общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно выпискам из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах объект недвижимости – здание с кадастровым номером ... имеет назначение «нежилое», наименование «проходная», площадь ... кв.м, расположен на земельном участке с кадастровым номером ... из категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования «для размещения складских помещений»(л.д....).

Из ответа филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан от 06 июля 2023 года следует, что по состоянию на 24 декабря 2019 года, 15 декабря 2020 года, 15 декабря 2021 года, 13 декабря 2022 года здание с кадастровым номером ... имеет следующие характеристики: назначение – нежилое, вид разрешенного использования – отсутствует, площадь ... кв.м, наименование – проходная, установлена связь здания с земельным участком с кадастровым номером ... с видом разрешенного использования «торгово-складские (продовольственные, овощные и т.д.) оптовые базы, в капитальных зданиях», установленным 01 декабря 2015 года (л.д....).

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровыми номером ... «торгово-складские (продовольственные, овощные и т.д.) оптовые базы, в капитальных зданиях», на котором расположено спорное нежилое здание, из буквального его прочтения однозначно не позволяет прийти к выводу о размещении на участке исключительно офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, или одновременно перечисленных объектов.

Как следует из материалов дела, по адресу, присвоенному зданию, в кадастровом квартале 02:57:030504 находится земельный участок участка с кадастровыми номером ... площадью ... кв. м с видом разрешенного использования «торгово-складские (продовольственные, овощные и т.д.) оптовые базы, в капитальных зданиях», который не позволяет сделать однозначный вывод, что он предусматривает размещение на нем объектов поименованных в пунктах 3, 4 и 4.1 статьи 378.2 НК РФ, то есть по критерию вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание, отнести его к объектам, подлежащим включению в Перечень, не представляется возможным.

Указанный вывод соответствует позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в апелляционном определении от 11 января 2019 года № ...

В связи с этим административным ответчиком должны быть представлены данные о фактическом использовании спорного объекта недвижимости или представлены сведения, содержащиеся в кадастровых паспортах данного объекта или документах технического учета (инвентаризации), указывающие о размещении офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры или размещении торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, не менее 20 процентов общей площади здания.

По запросу суда Октябрьским филиалом ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» представлены копии технических паспортов на комплекс зданий по адресу: ..., по состоянию на 14 февраля 2002 года, на основании которого здание поставлено на кадастровый учет, и на 01 июня 2009 года (л.д....).

Между тем данные технического паспорта по состоянию на 14 февраля 2002 года не могут быть использованы судом в связи с тем, что технический паспорт был погашен 17 января 2006 года.

Согласно техническому паспорту по состоянию на 01 июня 2009 года комплекс зданий состоит из литеры ... (проходная с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (проходная с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (склад с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (склад с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (склад с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (склад с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (склад с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м), ... (склад с фактическим использованием по назначению площадью ... кв.м) и имеет площадь ... кв.м.

Согласно ответу филиала ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан от 06 июля 2023 года данные о здании с кадастровым номером ..., в том числе о его площади в ... кв.м, были внесены в ЕГРН 04 мая 2017 года на основании технического паспорта, подготовленного городским унитарным предприятием «Центр учета, инвентаризации и оценки недвижимости» ... от 14 февраля 2002 года.

Между тем по техническому паспорту по состоянию на 01 июня 2009 года площадь данного здания, включающего в себя литеры ... (литера Е площадью ... кв.м представляет собой отдельное здание с кадастровым номером ...), составляет ... кв.м, что не соответствует сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, в связи с чем сведения технического паспорта от 01 июня 2009 года не могут быть положены в основу судебного акта по рассматриваемому делу.

В пункте 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Административным ответчиком представлены акты обследования фактического использования здания с кадастровым номером ... по состоянию на 21 августа 2020 года, 07 июля 2021 года и 24 мая 2022 года.

В соответствии с Методикой определения вида фактического использования зданий, являющейся приложением к Порядку определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, комиссией на основании документов технического учета (инвентаризации) и (или) сведений о таком учете (инвентаризации), сведений из ЕГРН и (или) результатов фактических обследований подлежат определению: а) общая площадь здания (строения, сооружения), б) общая сумма полезной нежилой площади здания (строения, сооружения), а также полезной нежилой площади, используемой для осуществления каждого из видов деятельности (например, площадь офисов, площадь объектов общественного питания, площадь объектов бытового обслуживания, площадь торговых объектов); в) площадь помещений общего пользования (п.21.1, 2.2 Методики).

Представленные акты не соответствуют требованиям вышеуказанных нормативных актов и не содержат сведений об общей сумме полезной нежилой площади здания (строения, сооружения), а также полезной нежилой площади, используемой для осуществления каждого из видов деятельности (например, площадь офисов, площадь объектов общественного питания, площадь объектов бытового обслуживания, площадь торговых объектов), площадь помещений общего пользования.

В актах отсутствуют также номера помещений с учетом сведений в техническом паспорте для подсчета площади, не содержится сведений о размере площади помещений, используемых для оказания услуг общественного питания для посторонних лиц, подтверждающая размещение в спорном здании объектов в установленных названной статьей целях, фотоматериалы, приложенные к акту обследования, не свидетельствуют с достоверностью о размещении в здании торговых объектов площадью более 20% от общей площади здания.

Кроме того, акт от 21.08.2020 года имеет внутренние противоречия, в разделе 1.4 указано, что мероприятие проведено без доступа в здание, однако комиссия пришла к выводу о доли площади, фактически используемой для целей, предусмотренных ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 100 %. При этом в акте указано о размещении продуктовых и промтоварных торговых складских помещений(л.д....).

Исследовав представленные акты с участием представителей истца, административного ответчика и прокурора, проанализировав вышеприведенную нормативную базу, суд, полагает, что они не соответствуют предъявляемым требованиям и не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу.

Кроме того, следует учесть понятие «торгового объекта» приведено в статье 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и пункте 14 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 года N 582-ст.

Так, торговый объект - это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. Следовательно, в данном случае необходимо было определить, относится ли «торговая база» к объектам материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок или же к объектам торговли.

К объектам материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок относятся базы, склады, прочие объекты складского назначения различного профиля, камеры хранения, предприятия материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок. К объектам же торговли относятся магазины, торговые комплексы, торгово-развлекательные центры, ярмарки, рынки открытые и закрытые, выставки товаров, художественные салоны, магазины оптовой и мелкооптовой торговли.

При этом понятие «торговая база» в законодательстве отсутствует.

В то же время толковый словарь ФИО6 дает понятие «база» - это учреждение, предприятие, центральный пункт по снабжению или обслуживанию, склад, место хранения товаров, материалов, продуктов.

Из Большого энциклопедического словаря усматривается, что «база» - это организация, занимающаяся снабжением или обслуживанием, склад.

Между тем понятие «торговая база» не соответствует понятию «торгового объекта», данному в пункте 4 статьи 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Таким образом, из данных определений можно сделать вывод о том, что понятие «торговая база» используется для обозначения складских помещений, предназначенных для хранения продовольствия, а также других товаров, предназначенных для снабжения.

Следовательно, для того чтобы признать нежилое здание торговым объектом его площадь должна включать в себя помещения, предназначенные для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, а также прохода покупателей.

Между тем в материалах административного дела отсутствуют доказательства того, что принадлежащее административному истцу здание соответствуют требованиям, необходимым для признания его торговым объектом, представленные ответчиком акты не содержат информации о номерах и площади помещений, используемых для обслуживания покупателей и проведении денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Напротив, из экспликации к поэтажному плану технического паспорта на комплекс зданий по адресу: ..., по состоянию на 14 февраля 2002 года, на основании которого здание поставлено на кадастровый учет, следует, что помещения в данном здании имеют наименования: проходная, гараж, склад(л.д....).

Из экспликации технического паспорта на нежилые строения и сооружения по адресу: ..., по состоянию на 1 июня 2009 года следует, что преимущественное наименование помещений – склады, подсобное помещение, тамбур, касса - ... помещений площадью ... кв.м.

Иных относимых и допустимых доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, указанных в статье 378.2 НК РФ в качестве необходимого условия для признания спорного здания объектом, налоговая база которого исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, в материалы дела не представлено.

Частью 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, в том числе, соответствует ли оспариваемый нормативный правовой акт или его часть нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.

Таким образом, в силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, именно на административного ответчика возложена обязанность по доказыванию законности включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Между тем Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан не представлено доказательств фактического использования спорного здания для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также под размещение офисов делового, административного и коммерческого назначения не менее 20% от общей площади здания на начало налоговых периодов 2020-2023 годов.

С учетом вида разрешенного использования земельного участка и назначения, разрешенного использования или наименований здания и помещений в нем в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, суд полагает, что спорное здание не отвечало признакам объекта недвижимости, в отношении которого налоговая база могла быть определена исходя из кадастровой стоимости, в связи с чем, они не подлежали включению в Перечни на 2020-2023 годы.

Включение спорного здания в пункт 637 Перечня на 2020 год, пункт 2571 Перечня на 2021 год, пункт 529 Перечня на 2022 год, пункт 2411 Перечня на 2023 год противоречит требованиям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы административного истца, возлагая на него обязанность по уплате налога на имущество в повышенном размере.

Таким образом, суд признает недействующими пункт 637 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 24 декабря 2019 года № 1810, пункт 2571 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2021 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2020 года № 1907, пункт 529 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года № 2603, пункт 2411 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 13 декабря 2022 года № 3473, поскольку оспариваемые положения противоречат федеральному и региональному законодательству, имеющему большую юридическую силу.

Поскольку оспариваемые нормативные акты имеют ограниченный срок действия (на 2020-2023 годы), признание отдельных их положений недействующими со дня принятия нормативных актов будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов административного истца в полном объеме.

При таких обстоятельствах, пункт 637 Перечня на 2020 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 24 декабря 2019 года № 1810, пункт 2571 Перечня на 2021 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2020 года № 1907, пункт 529 Перечня на 2022 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года № 2603, пункт 2411 Перечня на 2023 год подлежит признанию недействующим со дня принятия приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 13 декабря 2022 года № 3473.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС Российской Федерации, суд,

решил:

административное исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействующими нормативных правовых актов в части удовлетворить.

Признать недействующим пункт 637 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 24 декабря 2019 года № 1810, со дня его принятия.

Признать недействующим пункт 2571 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2021 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2020 года № 1907, со дня его принятия.

Признать недействующим пункт 529 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15 декабря 2021 года № 2603, со дня его принятия.

Признать недействующим пункт 2411 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 13 декабря 2022 года № 3473, со дня его принятия.

Сообщение о принятом решении суда в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан https://mzio.bashkortostan.ru/.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Н.В. Козлова

Справка: мотивированное решение изготовлено 31 июля 2023 года.