77RS0016-02-2024-004141-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 января 2025 года Мещанский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой О.М.
при помощнике фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-709/2025
по иску ФИО1 к УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес о признании незаконным заключение служебной проверки, его отмене, приказании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания, его отмене,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес о признании незаконным заключение по результатам служебной проверки от 23 декабря 2023г. и его отмене, признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора и его отмене, указывая в обоснование заявленных исковых требований, что в период прохождения службы у ответчика приказом № 46 л/с от 15 января 2024г. ему было объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора за грубое нарушение служебной дисциплины, которое он не совершал, а поэтому заключение служебной проверки, на основании которого истец был привлечен к дисциплинарной ответственности, и оспариваемый приказ, являются незаконными (л.д.4-7).
В судебное заседание истец фио не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом судебными извещениями по правилам и в порядке ст. 113 ГПК РФ (л.д. 141, 142, 144, 145).
Представитель ответчика УВД на ММ ГУ МВД России по доверенности фио исковые требования фио в судебном заседании не признала, ранее представила письменные возражения по иску, доводы которых поддержала (л.д. 24-39).
На основании ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).
Суд, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, находит исковые требования фио подлежащими отклонению по следующим основаниям.
Согласно приказу УВД на ММ от 30 ноября 2022 г. № 1843 л/с ФИО1 с 01 декабря 2022г. назначен на должность инспектора отделения службы 5 отдела полиции (адрес) Управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес и с истцом был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации (л.д. 40-45, 46).
Приказом ответчика № 46 л/с от 15 января 2024г. на истца было наложено дисциплинарное взыскания в виде выговора за грубое нарушение служебной дисциплины, предусмотренное пунктом 7 части 2 статьи 49 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и нарушение пункта 49 Правил внутреннего служебного распорядка подчиненных ГУ МВД России по адрес территориальных органов МВД России и организаций, утвержденных приказом ГУ МВД России по адрес от 19.03.2019 № 132, выразившееся в том, что во время освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности с 22 сентября по 01 октября 2023 г. и с 02 октября по 12 октября 2023 г., не соблюдая режима лечения 30 сентября и 12 октября 2023г. отказался от прохождения обязательного медицинского обследования (л.д.8, 48).
Основанием для издания данного приказа явилось заключение служебной проверки от 25 декабря 2023г. с регистрационным номером 19/38226 от 28 декабря 2023г (л.д. 50-54).
При разрешении данного спора суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является отказ или уклонение от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность прохождения установлена законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 49 Правил внутреннего служебного распорядка подчиненных ГУ МВД России по адрес территориальных органов МВД России и организаций, утвержденных приказом ГУ МВД России по адрес от 19.03.2019 № 132, сотрудники, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Согласно ч. 8 ст. 51 Федерального закона № 342-ФЗ перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.
Из представленного суду заключения по результатам служебной проверки от 25 декабря 2023г., назначенной 27 октября 2023г., и утвержденной начальником УВД на ММ ГУ МВД России по адрес 28 декабря 2023г., следует, что основанием к ее проведению послужил рапорт начальника 5 отдела полиции УВД на ММ от 27 октября 2023г., согласно которому, при изучении листков освобождения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, выданных истцу поликлиникой № 1 ФКУЗ «МЧС МВД России по адрес» выявлено, что в листке освобождения, выданного на период с 29 сентября по 01 октября 2023г. ФИО1 не явился на прием к врачу-психиатру, а 12 октября 2023г. ФИО1 отказался от осмотра, что является нарушением режима (л.д. 70).
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными копиями листков временной нетрудоспособности (л.д.87-90).
Согласно ответу Поликлиники от 10 ноября 2023г. прохождение ФИО1 медицинских обследований 29 сентября 2023г., 01 и 12 октября 2023г. были обязательны (л.д.58).
При этом суд учитывает, что 21 сентября 2023г. по направлению Поликлиники ФИО1 поступил для освидетельствования в ГБУЗ № 4 имени фио в порядке недобровольной госпитализации, по результатам которого психических расстройств не выявлено, а из представленной справки поликлиники № 1 ФКУЗ «МЧС МВД России по адрес» от 12 октября 2023 г. следует, что согласно заключению врачебной комиссии ФИО1 по состоянию здоровья нуждается в освобождении от ношения огнестрельного оружия и вождения автомобилем сроком на 30 суток с 13 октября по 01 ноября 2023 г. (л.д. 78, 86).
В обоснование незаконности наложения дисциплинарного взыскания истец ФИО1 в исковом заявлении указал, что не мог явиться на прием к врачу-психиатру 29 сентября 2023г. в связи с плохим самочувствием, 30 сентября и 01 октября 2023г. (суббота и воскресенье) врачи-психиатры не вели прием, а доказательства направления истца для обследования у врача-психиатра 12 октября 2023г. и его уклонения от осмотра, отсутствуют.
Давая оценку указанным доводам истца, суд приходит к следующему выводу.
Из представленных листков нетрудоспособности следует, что истцу 22 сентября 2023г. был выдан листок нетрудоспособности врачом-психиатром на период с 21 сентября по 01 октября 2023г., а также с 02 по 12 октября 2023г., который был закрыт 12 октября 2023г. в связи с нарушением режима.
Из указанных листков нетрудоспособности следует, что в период с 29 сентября по 01 октября 2023г. истец на прием не являлся, а 12 октября 2023 г. отказался от осмотра.
Из материалов служебной проверки, письменных объяснений истца в ходе проведения служебной проверки и представленной выписки из амбулаторной карты следует, что 29 сентября 2023г. истец обратился за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, в связи с чем не смог явиться на прием в поликлинику № 1 ФКУЗ «МЧС МВД России по адрес» (л.д.74).
Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии уважительных причин неявки истца на прием 29 сентября 2023г.
Вместе с тем, как следует из ответа поликлиники № 1 ФКУЗ «МЧС МВД России по адрес» от 10 ноября 2023г., 30 сентября 2023 г. (суббота) поликлиника работала с 9 до 15 час. ФИО1 необходимо было явиться в указанный день на прием к терапевту и заверить имеющуюся справку об обращении к врачу 29 сентября 2023 г. по месту жительства (л.д.62).
При таких обстоятельствах, довод истца о том, что 30 сентября 2023 г. он не мог явиться на прием к врачу, поскольку поликлиника не работал, опровергаются материалами дела.
Оснований не доверять сведениям, указанным в листке нетрудоспособности, об отказе истца от осмотра 12 октября 2023 г., в связи с чем листок нетрудоспособности был закрыт в связи с нарушением режима, у суда оснований не имеется.
Таким образом, выводы по результатам служебной проверки о совершение истцом грубого нарушения служебной дисциплины, выразившегося в отказе или уклонение от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность прохождения установлена законодательством Российской Федерации ( п. 7 ч. 2 ст. 49 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а также нарушении истцом режима лечения, в том числе определенного на период временной нетрудоспособности, и правил поведения пациента в медицинских организациях (п. 49 Правил внутреннего служебного распорядка подчиненных ГУ МВД России по адрес территориальных органов МВД России и организаций, утвержденных приказом ГУ МВД России по адрес от 19.03.2019 № 132), являются обоснованными.
Проведение служебной проверки было осуществлено в полном соответствии с требованиями ст. 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342 ФЗ, в установленном порядке и срок, а поэтому оснований для признания заключения по результатам проверки незаконным и его отмене не имеется.
Также ответчиком не был нарушен порядок привлечения истца к дисциплинарной ответственности, поскольку в ходе проверки установлены факты грубого нарушения служебной дисциплины, взыскание наложено в установленный ст. 51 указанного выше Федерального закона срок, в том числе и со дня совершения дисциплинарного проступка, до наложения взыскания истцом были даны письменные объяснения, а поэтому оснований для отмены приказ № 46 л/с от 15 января 2024г. о наложении на истца дисциплинарного взыскания в виде выговора не имеется.
При этом суд учитывает, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 ноября 2011г. № 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел обязан знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес о признании незаконным заключение служебной проверки, его отмене, приказании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания, его отмене отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 28 февраля 2025 года.
Судья