Дело № 46RS0031-01-2022-004615-47
№ 2-463/2-2023г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2023 года город Курск
Промышленный районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,
при секретаре Субботиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ОАО «АльфаСтрахование» обратилось с иском в суд к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, мотивируя свои требования тем, что 25.01.2022 по адрес: г<адрес> произошло ДТП, в котором водитель ФИО1 при управлении транспортным средством «Opel Antara», государственный регистрационный номер № нарушил п. 13.12 ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № и повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью пассажиру автомобиля «Renault Sandero» ФИО10 В отношении транспортного средства «Opel Antara» государственный регистрационный номер № был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ № Страховщиком по указанному договору является ОАО «АльфаСтрахование». По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, Федеральным законом №40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» согласно акта о страховом случае, ОАО «АльфаСтрахование» было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей. У истца на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возникло право регрессного требования к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, поскольку указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством. Просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в размере <данные изъяты> рублей, а также понесенные судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
Представитель истца ОАО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился. О дне, времени, месте слушания дела извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлялся судом о дне, времени и месте рассмотрения дела по адресу регистрации, однако в адрес суда вернулся конверт с отметкой об истечении срока хранения.
Как указано в абзаце 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на официальном сайте суда в сети Интернет. Ходатайств об отложении судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки сторон в суд не поступило. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями ст.233 ГПК РФ, полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителя истца, ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законом основании.
В соответствии со ст. ст. 387, 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое пострадавший имеет к лицу, ответственному за убытки.
В силу статьи 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего <данные изъяты> рублей, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что 25 января 2022 года примерно в 16 час. 30 мин. <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Opel Antara», государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО11 под управлением ФИО1, и автомобиля «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № принадлежащего ФИО12 под управлением ФИО13
ДТП произошло в результате того, что 25 января 2022 года примерно в 16 час. 30 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Opel Antara», государственный регистрационный номер № в районе дома <адрес> нарушил п. 13.12 ПДД РФ, при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № под управлением ФИО14 движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № получил технические повреждения, а пассажир указанного автомобиля ФИО15 – средний тяжести вред здоровью.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Курска от 11.04.2022 ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются копиями справок о ДТП от 25.01.2022 (л.д.24,25), копиями актов осмотра транспортного средства от 26.05.2022 (л.д.89-91), от 08.06.2022 (л.д.104-1060, от 08.08.2022 (л.д.117-118), копией заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО16 (л.д.21-оборотная сторона-22), копией постановления по делу об административном правонарушении от 11.04.2022 по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д.20-оборотная сторона-21).
На момент ДТП в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гражданская ответственность владельца транспортного средства «Opel Antara», государственный регистрационный номер № была застрахована в ОАО «АльфаСтрахование», что подтверждается копией страхового полиса ОСАГО серии ХХХ № (л.д.130).
Согласно страховому полису ОСАГО серии ХХХ № лицом, допущенными к управлению ТС «Opel Antara», государственный регистрационный номер № является ФИО17
Суд на основании имеющихся в деле доказательств приходит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие 25 января 2022 года в 16 час. 30 мин. в районе дома <адрес> в результате которого автомобилю «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № были причинены механические повреждения, а пассажиру указанного автомобиля ФИО18 – средний тяжести вред здоровью, произошло именно по вине водителя ФИО1, нарушившего требования Правил дорожного движения РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения потерпевшего ФИО19 представителя потерпевшего ФИО20 – ФИО21 в страховую компанию - АО «АльфаСтрахование» с заявлениями о страховом возмещении.
На основании платежного поручения № от 02.06.2022 АО «АльфаСтрахование» произведена выплата страхового возмещения ФИО22 в размере <данные изъяты> рублей за вред здоровью, причиненный ФИО23 (л.д.74).
В соответствии с экспертным заключением № от 30 мая 2022 года стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Renault Sandero», государственный регистрационный номер <***>, с учетом износа, составляет 253 400 рублей (л.д.94-98).
На основании платежного поручения № от 06.06.2022 АО «АльфаСтрахование» произведена выплата страхового возмещения ФИО24 в размере <данные изъяты> рублей (л.д.103).
В соответствии с экспертным заключением № от 09 июня 2022 года стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № с учетом износа, составляет <данные изъяты> рублей (л.д.107-112).
Дополнительным соглашением от 21 июня 2022 года, заключенным между АО «АльфаСтрахование» и ФИО25 стороны пришли к соглашению об общем размере денежной выплаты по страховому событию и составляют <данные изъяты> рублей (л.д.115).
На основании платежного поручения № от 30.06.2022 АО «АльфаСтрахование» произведена выплата (доплата) страхового возмещения ФИО26 в размере <данные изъяты> рублей (л.д.116).
В соответствии с экспертным заключением № от 08 августа 2022 года стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Renault Sandero», государственный регистрационный номер № с учетом износа, составляет <данные изъяты> рублей (л.д.120-125).
Дополнительным соглашением от 05 сентября 2022 года, заключенным между АО «АльфаСтрахование» и ФИО27 стороны пришли к соглашению об общем размере денежной выплаты по страховому событию и составляют <данные изъяты> рублей (л.д.128).
На основании платежного поручения № от 08.09.2022 АО «АльфаСтрахование» произведена выплата (доплата) страхового возмещения ФИО28 в размере <данные изъяты> рублей (л.д.129).
Истец в порядке регресса просит взыскать с ответчика ФИО1 выплаченное страховое возмещение в общем размере <данные изъяты> рублей.
Согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем, с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в порядке регресса подлежит взысканию сумма в размере <данные изъяты> рублей.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ в пользу истца АО «АльфаСтрахование» с ответчика ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> Несение истцом указанных расходов подтверждается платежным поручением № от 08.12.2022 (л.д.8).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в возмещение ущерба в порядке регресса <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в счет возмещения расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска ответчиком - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 14.03.2023.
Председательствующий Л.В. Тарасова