Дело № 2а-1717/2023
УИД 74RS0007-01-2022-011627-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года г.Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
при секретаре Пономаревой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Курчатовского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор Курчатовского района г.Челябинска в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указал, что Прокуратурой Курчатовского района г.Челябинска проведена проверка в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Установлено при мониторинге информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах: https://tex.onporn.fun, https://wwwa.porno1.sex размещена информация порнографического характера. Установить собственников указанных сайтов в ходе проверки не представилось возможным. Сведения, размещенные на данных интернет-сайтах, могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Кроме физического и морального ущерба, наносимого самим детям, просмотр порнографических изображений может спровоцировать у людей с несформированной или ущербной психикой асоциальное поведение, толкающее к преступлениям.
Определением суда от 22.02.2023 года к участию в деле привлечено в качестве третьего лица Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.
Представитель истца ст. помощник прокурора Чеурина Е.Ю. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представители заинтересованных лицах Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.
Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Как указано в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В силу п. 1 и п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В настоящем административном иске прокурор, заявляя требование о признании информации запрещенной, ставит вопрос об установлении правового состояния спорного информационного материала, который имеет юридическое значение для разрешения вопроса о его включении по правилам ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и как следствие прекращения права на его распространение.
Установлено, что сотрудниками прокуратуры проведена проверка в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации. В ходе проведения указанной проверки с использованием персонального компьютера с выходом в Интернет, в поисковой системе «Google Chrome» был осуществлен мониторинг сети Интернет, по результатам которого на сайтах https://tex.onporn.fun, https://wwwa.porno1.sex размещена информация порнографического характера. Установить собственников указанных сайтов в ходе проверки не представилось возможным. Сведения, размещенные на данных интернет-сайтах, могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, а также спровоцировать у людей с несформированной или ущербной психикой асоциальное поведение, толкающее к преступлениям. Ст. помощником прокурора района Чемековым М.В., указанная информация зафиксирована с помощью опции скриншот и справки.
Из анализа представленных в материалы дела доказательств, а именно, скриншота, на котором изображены данные по размещению в поисковой системе «Google Chrome» информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в поисковой строке был введен адрес сайта: https://tex.onporn.fun, https://wwwa.porno1.sex из которого следует, что с помощью указанного сайта пользователи получают указанную выше незаконную информацию. Таким образом, на указанном Интернет-сайте в свободном доступе без предварительной регистрации и пароля, иных ограничений, пользователи получают доступ к информации порнографического характера.
Суд принимает в качестве доказательств скриншот страницы указанного первоисточника, он заверен прокурором, проводившим проверку, содержат снимки названия и адреса сайта, тем самым доказывают, что информация взята именно из этого официального источника.
Распространение указанной информации противоречит основам конституционного строя Российской Федерации, информационный материал нарушает запреты, установленные российским законодательством.
Статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлен запрет на использование информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, а также на распространение материалов, пропагандирующих порнографию, на распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Лицами, разместившими указанные материалы, не принято мер для ограждения детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.17 КоАП РФ.
Информация порнографического характера, распространяемая на указанном сайте, наносит вред физическому, интеллектуальному, нравственному, психическому, духовному здоровью несовершеннолетних, подрывает нравственные и культурные устои общества.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» под доступом детей к информации подразумевается любая возможность получения и использования детьми свободно распространяемой информации.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».
Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Целью обращения прокурора в суд с вышеуказанным заявлением является включение сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствующий реестр, ведение которого предусмотрено ст. 15.1 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
Предоставление свободного доступа к сайту, на котором возможно получение информации порнографического характера, противоречит целям и задачам действующего законодательства, способствует совершению правонарушений, тем самым нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
По делам о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
Ст. помощник прокурора Чеурина Е.Ю. в судебное заседание представила выкопировку с сайта: https://tex.onporn.fun, согласно которой указанный интернет ресурс внесен в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено на основании решения Навлинского районного суда Брянской области от 02.03.2023 года.
Прекращая производство по административному исковому заявлению Прокурора Курчатовского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в части признания информации, размещенной в сети Интернет на сайте: https://tex.onporn.fun, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, установив, что доступ к спорной интернет странице на момент рассмотрения дела ограничен, суд исходит из того, что предполагаемое нарушение прав неопределенного круга лиц, за защитой которых обратился истец в суд, на момент вынесения судебного решения устранено и перестало затрагивать права этих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
требования Прокурора Курчатовского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить в части.
Производство по административному исковому заявлению Прокурора Курчатовского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в части признания информации, размещенной в сети Интернет на сайте: https://tex.onporn.fun, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прекратить.
Административные исковые требования Прокурора Курчатовского района г.Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в части признания информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте: https://wwwa.porno1.sex, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте: https://wwwa.porno1.sex, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение является основанием для включения информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте: https://wwwa.porno1.sex, в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Решение по вступлении в законную силу направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области по адресу: 454080, <...>, для исполнения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней, со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Председательствующий Смирнова Т.Н.
Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2023 года