В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Дело № 33а-5740/2023 (2а-1677/2023) Строка № 192а АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года судебная коллегия по административным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Андреевой Н.В.,

судей Доровских И.А., Калугиной С.В.,

при секретаре Поповой С.А., -

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Андреевой Н.В.

дело по административному иску МИФНС России № 17 по Воронежской области к Сатилари Юрию Константиновичу о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,

по апелляционной жалобе Сатилари Ю.К.

на решение Советского районного суда г.Воронежа от 26 апреля 2023 года

(судья райсуда Сушкова С.С.),

УСТАНОВИЛ

А:

решением Советского районного суда г. Воронежа от 26 апреля 2023 года с Сатилари Юрия Константиновича в пользу МИФНС России №17 по Воронежской области взыскана задолженность по транспортному налогу за 2019 и 2020 годы, а также пени, начисленная на данную задолженность, а всего на общую сумму 8 406,39 рублей (л.д.73-74).

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, вынесенного при неправильном установлении обстоятельств дела, с нарушением норм процессуального права (л.д.86-88).

Заслушав объяснение ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя административного истца ФИО2, полагавшую решение суда законным и обоснованным, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение в районный суд по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции является рассмотрение административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с пунктом 3 статьи 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в том числе, в случае, если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Как усматривается из материалов дела, в судебном заседании, состоявшемся 26 апреля 2023 года, административный ответчик ФИО1 участия не принимал (л.д.72,73-74).

В описательной части решения суда от 26 апреля 2023 года указано, что административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Вместе с тем, материалы дела не содержат доказательств надлежащего извещения указанного лица о месте и времени судебного заседания 26 апреля 2023 года, поскольку судебное извещение было направлено административному ответчику по неправильному адресу.

Как следует из адресной справки, ФИО1 проживает по адресу: <данные изъяты> (л.д.42), тогда как районный суд известил его о рассмотрении дела по иному адресу: - <данные изъяты> неправильно указав наименование улицы (л.д.52).

Судебное извещение административным ответчиком получено не было, в судебное заседание 26.04.2023 он не явился.

Таким образом, настоящее дело рассмотрено районным судом без участия административного ответчика и при отсутствии данных о его надлежащем извещении о рассмотрении дела 26 апреля 2023 года, что является безусловным основанием для отмены решения суда с направлением дела на новое рассмотрение в тот же районный суд.

По существу заявленных требований судебная коллегия считает необходимым обратить внимание районного суда на следующее.

Из материалов дела не следует, что явилось основанием внесения в учетные данные налогоплательщика адреса ФИО1 - <данные изъяты>

Применительно к указанному, районному суду следует проверить соблюдение порядка принудительного взыскания задолженности по транспортному налогу за 2019 год и пени на данную задолженность, - в частности, надлежащее направление административному ответчику налогового уведомления и требования по данной задолженности, что сделано при рассмотрении дела не было.

При таких обстоятельствах, как указано выше, решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же районный суд в связи с наличием существенных процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении дела, а также в связи с неустановлением всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Руководствуясь ст.ст.308-311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Советского районного суда г.Воронежа от 26 апреля 2023 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же районный суд.

- 2 -

Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течении шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий:

Судьи коллегии: