Дело № 2а-250/2025
УИД: 03RS0038-01-2025-000133-83
Категория 3.207
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Давлеканово 10 марта 2025 г.
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметгалеевой Э.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Ефименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения,
установил:
Прокурор Давлекановского района Республики Башкортостан в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения.
В обоснование требований указав на то, что прокуратурой Давлекановского района Республики Башкортостан во исполнение п. 9.4.3 приказа прокурора Республики Башкортостан от 20 апреля 2024 г. № 132 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ» проведена проверка фактов получения права управления транспортом лицами, имеющими медицинские противопоказания.
В ходе проверки установлено, что ФИО1 с 17 сентября 2024 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете ГБУЗ РБ Давлекановская ЦРБ с диагнозом: «<данные изъяты>1».
ФИО1, имеет водительское удостоверение серия и № от 10 мая 2018 г. на право управления транспортными средствами категорий «B», «В1(AS)», «С», «С1» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ
Управляя автотранспортными средствами ФИО1, имеющий медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, что не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
Ввиду изложенного, просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серия и № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами категорий «B», «В1(AS)», «С», «С1» до получения им медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В судебном заседании административный истец - старший помощник прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Зубарева Л.В. исковые требования поддержала.
Административный ответчик ФИО1 с административным иском согласился, суду пояснил, что водительское удостоверение он сдал в ГИБДД, транспортными средствами не управляет.
Представители заинтересованных лиц ОГИБДД Отдела МВД России по Давлекановскому району и ГБУЗ РБ Давлекановская ЦРБ, в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав административного истца старшего помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Зубареву Л.В., административного ответчика ФИО1, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В силу положений части 1 статьи 39 КАС РФ, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статьями 1 и 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 4 данной статьи).
Пункты 1 и 4 статьи 23.1 указанного Федерального закона предусматривают, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Согласно пункту 7 Перечня противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10-F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
В соответствии с Международной классификацией болезней МКБ-10 психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление, имеют шифр (рубрику) F12.1.
Из содержания приказа Министерства здравоохранения России от 30 декабря 2015 года № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение серия и № от 10 мая 2018 г. на право управления транспортными средствами категорий «B», «В1(AS)», «С», «С1» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке ГБУЗ РБ Давлекановская ЦРБ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГг. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете ГБУЗ РБ Давлекановская ЦРБ с диагнозом: «<данные изъяты>
Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10<данные изъяты>.
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административный ответчик ФИО1 состоит на диспансерном учете, имеющееся у него заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), соответственно, право на управление транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения и может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
Федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Доказательств снятия административного ответчика с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, не имелось. Отсутствие данного заключения свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
Учитывая вышеназванные положения законодательства, суд считает, что наличие правовых оснований для удовлетворения заявленных требований является обоснованным. Оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований не установлено.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 об обязании устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серия и № от 10 мая 2018 г. на право управления транспортными средствами категорий «B», «В1(AS)», «С», «С1» до получения им медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Давлекановский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 12 марта 2025 года.