УИД 77RS0001-02-2024-010946-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хороброй Ю.С., при секретаре судебного заседания Дергачевой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1801/2025 по иску ФИО1 ... к ФИО1 ... об исключении имущества из совместной собственности и признания права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просил исключить автомобиль марки марка автомобиля ... грн...., ... из совместной собственности супругов фио и ФИО3, признать за истцом право собственности на указанный автомобиль.
В обоснование заявленных требований указал, что 04.06.2022 г. между ФИО2 и ФИО3 был заключен брак, однако фактические брачные отношения между сторонами сложились ранее. В период фактических брачных отношений до регистрации брака в органах ЗАГС – 21.08.2021 г. на имя ответчика был приобретен автомобиль марки марка автомобиля ... грн...., ... за счет кредитных денежных средств по договору с ПАО Банком «...». Несмотря на то, что собственником указанного автомобиля является ответчик, обязательства по возврату кредита и расходы на его содержание несет истец. Указанные обстоятельства, по мнению истца, являются основанием для исключения указанного автомобиля из совместной собственности супругов и признании за истцом права собственности на указанный автомобиль.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила, возражений на иск не представила.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается материалами дела, что 04.06.2022 г. между ФИО2 и ФИО3 был заключен брак.
21.08.2021 г. ФИО3 приобретен автомобиль марка автомобиля ... грн...., ..., что подтверждается договором купли-продажи автомобиля от 21.08.2021 г., заключенным между ФИО3 и ООО «...».
Согласно карточке учета транспортного средства указанное транспортное средство зарегистрировано за ФИО3 28.08.2021 г.
Как указывает истец, указанное транспортное средство было приобретено ФИО3 хоть и до заключения брака между сторонами, но в период фактически сложившихся брачных отношений.
Вместе с тем силу пункта 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Согласно статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
На имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, вопреки доводам истца, не распространяется режим совместной собственности супругов и положения статей 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность раздела между супругами общего имущества.
Имущественные отношения, возникшие между гражданами, не состоящими в браке, регулируются нормами гражданского законодательства об общей собственности (статьи 244 - 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу части 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены по основаниям закона и не установлены соглашением сторон всех ее участников, доли считаются равными.
В силу пункта 3 указанной статьи участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Спор о разделе имущества лиц, состоявших в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.
По смыслу закона и разъяснений, приведенных в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право общей собственности на имущество может возникнуть у двух и более лиц, в том числе при наличии между ними соглашения о создании объекта недвижимости за счет их обоюдных усилий и средств.
Таким образом, основанием возникновения общей (совместной либо долевой) собственности является либо нахождение лиц, приобретающих имущество, в зарегистрированном браке, либо приобретение по соглашению сторон имущества в общую собственность, либо иные правомерные правовые основания, с которыми закон связывает поступление имущества в общую собственность.
Поскольку спорное имущество приобретено ФИО3 до регистрации брака сторон, на спорный автомобиль не распространяется режим совместной собственности супругов и он не подлежит разделу по правилам статей 33, 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Исполнение кредитных обязательств в период брака, равно как и несение расходов по содержанию имущества одного из супругов, приобретенного до регистрации брака не влечет за собой возможность признания прав в отношении такого имущества.
При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца об исключении спорного автомобиля из совместной собственности и признания за истцом права собственности на указанный автомобиль.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ... к ФИО1 ... об исключении имущества из совместной собственности и признания права собственности - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Судья Ю.С. Хоробрая
Решение составлено в окончательной форме 07 мая 2025 года.